Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Фуркад выиграл финишную зарубу у Шемппа и завоевал четвертое олимпийское золото в карьере

Бронзовую награду масс-старта взял норвежец Эмиль Хегле Свендсен
18 февраля 2018г. 14:19
Мартен Фуркад выиграл считанные сантиметры у Симона Шемппа/ GettyImages

На Олимпийских играх в корейском Пхенчхане завершилась мужская гонка с массовым стартом. Это был последний личный старт Игр в Корее для биатлонистов.

Невероятную борьбу и как следствие финишную разборку зрителям подарили француз Мартен Фуркад и немец Симон Шемпп. После промаха на первом же огневом рубеже, Фуркад вынужден был догонять пелотон лидеров, в числе которых было сразу три немца. Отработав последующие два рубежа в ноль, на четвертую стрельбу Фуркад пришел вместе с Эриком Лессером и Симоном Шемппом. Лессер промахнулся дважды, Мартен и Симон ошиблись по одному разу.

Последний круг француз и немец бежали ровно и оставили победную разборку на финишную прямую. В итоге судьбу золотой награды решили считанные сантиметры. Сильнейшим оказался Фуркад, для которого это золото Олимпийских игр стало четвертым в карьере. 

Финиш Мартена Фуркада/ IBU

Шемпп завоевал серебро и теперь не уедет с Пхенчхана без личной медали. Эта награда стало второй олимпийской медалью в карьере немецкого биатлониста. Отметим, что всего личные награды в Пхенчхане завоевали сразу три немецких биатлониста. Арнд Пайфер выиграл спринтерскую гонку, Бенедикт Долль был вторым в персьюте, а Симон Шемпп взял серебро масс-старта.

Радость немецкой команды/ IBU

Любопытно, что один из главных фаворитов мужского масс-старта Йоханнес Бё уже на втором рубеже допустил сразу три промаха и остаток гонки провел во втором десятке.

Эмиль Свендсен не уедет с Пхенчхана без личной награды/ IBU

Бронзовую награду (первую в Пхенчхане) завоевал олимпийский чемпион Сочи в этом виде программы норвежец Эмиль Хегле Свендсен. Четыре года назад в аналогичной финишной зарубе Свендсен сразился с Мартеном Фуркадом. Тогда сильнейшим оказался норвежец, а Мартен довольствовался серебром. Отметим, что для Свендсена эта олимпийская медаль стала шестой в карьере.

Финиш масс-старта в Сочи/ GettyImages

Украинские биатлонисты не принимали участия в этой гонке. 

Подиум мужского масс-старта в Пхенчхане/ IBU


Олимпийские игры. Пхенчхан, Южная Корея. Биатлон, мужской масс-старт. Результаты:

1. Мартен Фуркад, Франция (1+0+0+1) 35:47.3

2. Симон Шемпп, Германия (0+0+0+1) +0.0

3. Эмиль Свендсен, Норвегия (1+0+1+0) +11.2

Полные результаты гонки смотрите здесь.


Во вторник, 20 ферваля, в Пхенчхане состоится первая командная гонка - смешанная эстафета. После золота фристайлиста Александра Абраменка, верим, что удача улыбнется и украинским биатлонистам.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца