Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Гнев биатлонистов. Фуркад и Бьорндален разочарованы решением IBU

Спортсмены демонстративно покинули заседание

Решение Международного Союза Биатлонистов (IBU) относительно расследования против трех десятков российских спортсменов на основе известного доклада Макларена разгневало звезд этого вида спорта.

Лидер Кубка мира Мартен Фуркад, чех Михал Шлезингр, американец Лоуэлл Бейли, собиравшие подписи биатлонистов на петиции в адрес IBU с требованием активизировать борьбу с допингом, также Уле Айнар Бьорндален с Дарьей Домрачевой покинули субботнее заседание IBU в знак протеста.

Злой Мартен на выходе из зала заседаний 

Мартен на выходе из зала сказал прессе только два слова, но красноречивых: «Я очень зол». 

Уле Айнар в интервью норвежской телекомпании TV2 был более разговорчив:

Я разочарован. Мы не принимаем многомесячной отсрочки и не хотим ждать, пока Конгресс что-то там решит. Через несколько дней чемпионат мира, и мы хотим соревноваться с чистыми атлетами. Нам нужен ясный ответ от IBU.

Я не зол, но разочарован тем, как игнорируют нашу позицию как спортсменов.

Теперь мы должны собрать представителей спортсменов и решить, что делать дальше. Нам нужен чистый спорт, и мы не хотим ждать восемнадцать месяцев до следующего Конгресса. Да, решения должны быть демократическими, но для этого необязательно ждать полтора года.

Eurosport.ru процитировал главного тренера сборной Чехии Ондрея Рыбара об уходе Мартена и других спортсменов из зала:

«Мартен оправданно вышел из зала. Присутствовать там во время подведения итогов было потерей времени. IBU продолжает говорить ни о чем, а Фуркад просто выразил то, о чем думают другие».

Напомним, IBU решил продолжить расследование против семи российских биатлонистов, поскольку против остальных 22х не нашлось достаточных доказательств. Международная федерация также начала расследование против Союза Биатлонистов России (о вариантах развития событий и возможных санкциях при этом не упоминается). 9 февраля, в день начала чемпионата мира в Хохфильцене, IBU проведет очередное заседание и, заслушав ответы СБР на претензии, решит, нужно ли созывать внеочередной Конгресс.

Собрание в Антхольце было созвано под давлением 170 биатлонистов, подписавших обращение к IBU.

Напомним, в Антхольце Мартен Фуркад так и не смог выиграть ни одной личной гонки, а сборная России завоевала три медали – золото Антона Шипулина в индивидуальной гонкеи бронзу в масстарте, а также бронзу в мужской эстафете.

Все результаты и расписание гонок Кубка мира.   

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
22 января 2017г. 23:30
Лэт ми спик фром май харт: Страна Подменённой Мочи должна быть разрушена! :evil: А всех мельдонщиков-наркоманов - нах за поребрик! Пусть там между собой соревнуются...

Букмекер месяца