Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Ирина Варвинец выиграла спринт на чемпионате Европы по биатлону

Украинка с чистой стрельбой повторила успех Юлии Джимы годичной давности
26 января 2018г. 16:31
Ирина Варивнец - чемпионка Европы-2018!/ Скрин

В итальянском Риднау завершилась спринтерская гонка у женщин на 7,5 километров с двумя огневыми рубежами. Победу в гонке, а вместе с тем первую медаль украинской сборной на этом чемпионате Европы, принесла Ирина Варвинец.

С чистой стрельбой и лучшим временем роботы на огневых рубежах, Варвинец показала лишь 15-й ход в гонке, однако этого хватило для завоевания золотой награды. На второй позиции расположилась победительница индивидуальной гонки Хлое Шевалье, а третье место у японской спортсменки Фуюко Тачизаки.

Отметим, что на прошлогоднем чемпионате Европы в польских Душниках-Здруй аналогичную победу в спринте одержала украинка Юлия Джима.

Что касается выступления остальных украинок, то в первую очередь стоит отметить обидный случай с Юлией Журавок. Лучшая из наших девушек по итогам индивидуальной гонки опоздала на старт спринта. Как позже сама объяснила спортсменка, она просто перепутала свой стартовый номер, и вместо того чтобы стартовать 68-й, планировала уйти в гонку 86-й. Эта ошибка стоила Юлии минутной задержки на старте гонки и возможного места в десятке сильнейших с хорошими перспективами на гонку преследования. Ведь даже несмотря на такую стрессовую ситуацию, Журавок сумела безупречно отработать на стрельбе, но в финишном протоколе оказалась лишь 44-й.

До последнего выстрела хорошие шансы на высокие места сохраняла и Надежда Белкина. И как это часто бывает, именно 10-й черный глазок не подкорился нашей спортсменки, а в финишном протоколе Надя расположилась на 16-й позиции. С одним кругом штрафа и на 27-й позиции завершила гонку и Ольга Абрамова.

Традиционно быстрейшей среди украинок и одной из самых лучших по этому показателю в гонке стала Яна Бондарь. Однако три штрафных круга откинули Яну лишь на 23-ю итоговую позиции. Мария Панфилова в этой гонке обошлась без промахов, но весьма посредственный ход не позволил спортсменке даже заехать в очковую зону.

Хлое Шевалье, Ирина Варвинец и Фуюко Тачизаки/ IBU


Чемпионат Европы. Риднау, Италия. Спринтерская гонка, женщины. Результаты:

1. Ирина Варвинец, Украина (0+0) 20:54,1

2. Хлое Шевалье, Франция (0+1) +12,5

3. Фуюко Тачизаки, Япония (0+0) +15,5

...

16. Надежда Белкина, Украина (0+1) +53,1

23. Яна Бондарь, Украина (1+2) +59,9

27. Ольга Абрамова, Украина (1+0) +1:05,2

42. Мария Панфилова, Украина (0+0) +1:32,7

44. Юлия Журавок, Украина (0+0) +1:36,4

Полные результаты гонки смотрите здесь.

Видео гонки доступно на нашем портале.


Напомним, в мужской спринтерской гонке победу одержал латвиец Андрей Расторгуев. Украинский биатлонист Артем Прима остановился в шаге от медали, финишировав на 5-й позиции. Видео гонки доступно на нашем портале.

В субботу, в последний день личных стартов чемпионата Европы в Риднау, мужчины и женщины разыграют медали в гонках преследования. А в воскресенье состоятся классическая и одиночная смешанные эстафеты.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца