Сейчас 1
Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Карленко: «Главное для сборной – не перегореть перед чемпионатом мира»

Экс-тренер сборной Украины – о женской эстафете в Поклюке
Василий Карленко / фото Вiatlon.com.ua

Бывший тренер сборной Украины, вице-президент и глава научной группы украинской Федерации биатлона Василий Карленко прокомментировал в студии телеканала XSPORT ход женской эстафеты в рамках второго этапа Кубка мира в Поклюке.

Напомним, что женская сборная Украины выиграла первую медаль сезона, полную запись гонки и церемонии награждения вы можете посмотреть по этой ссылке. Также на XSPORT.ua вы можете найти полное расписание сезона со всеми этапами и результатами.

О расстановке этапов

Действительно, это альтернативное и крайнее решение. В первой эстафете в своей карьере Меркушина была на первом этапе, а сегодня на последнем. Сейчас очень серьезный круг претендентов на медали. Тренеры были обязаны искать состав на эстафету, к сожалению, мы не можем пока собрать олимпийскую команду. По последней информации и моему предчувствию, скоро в строй вернется Валя Семеренко.

Думаю, тренеры, когда ставили состав, то задумали сделать запас для Меркушиной и просто обкатать ее на последнем этапе, она должна была попробовать себя. Приму, например, поставили на первый этап – и все получилось, теперь вопрос по первому этапу у мужчин закрыт. Тема Меркушиной еще не закрыта, конечно, ей не хватает скорости еще, чтобы вырвать победу.

О скорости Пидгрушной

Это адаптация после пропуска сезона. В прошлом году при подготовке она выполнила много работы, и ее хватило только до Чемпионата мира. В это межсезонье она выполнила ту работу, которую нужно выполнять перед Олимпийскими играми, но, я надеюсь, что к Чемпионату мира тренеры подведут ее правильно.

О Джиме

Они с Урошем прекрасно подошли друг другу в плане работы. В прошлом сезоне Юля просто адаптировалась к его методам тренировок. Еще в прошлом году я говорил, что наибольший прорыв будет у Джимы, так и получилось. Плюс у Юли очень хороший функционал, она может выскакивать в подъемы, держать скорость, и самое главное, что у нее высокая психологическая надежность, даже в самых экстремальных ситуациях. Насчет скорости – Юля очень «мышечный» человек, и ей было трудно «разгонять» эти мышцы, но за два года она похудела, поменяли немного технику и теперь Юля может показывать свою мощь.

Итоги

Для меня было неожиданностью, что вернули Настю в Поклюку. Если бы я был тренером, то я бы такое решение не принял, я не поклонник экспериментов. Но этот эксперимент удался. Парни тоже получили глоток воздуха, им это нужно.

Главное для нашей сборной – это не перегореть перед чемпионатом мира. Ну и начинаем готовиться к Олимпийским играм, накатывать состав. Сейчас как раз то время, когда нужно найти оптимальный состав на каждый этап эстафеты, накатывать его и стабилизировать.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца