Завтра 1

Коукалова выиграла масс-старт в Нове Место, украинки не попали в топ-10

Елена Пидгрушная стала 15-й, Джима - 19-й
Фото - Скриншот

В Нове Место завершилась последняя биатлонная гонка в официальном сезоне 2015-2016. Женщины пробежали гонку с массовым стартом. Перед самым началом гонки стало известно. что организаторы изменяли дистанцию трассы, спортсменки были вынуждены пробежать два круга по 2 км ещё до первой стрельбы.

Победу в гонке перед домашними трибунами одержала чешка Габриэла Коукалова, которая допустила один промах на втором огневом рубеже, но стойку отстреляла чисто и смогла удержать лидерство на последнем круге.

Лидер общего зачета немка Лаура Дальмаер, уже на первом рубеже допустила два промаха и казалось прекратила брьбу за медали. Но Дальмаер не сдалась и с каждым кругом отыгрывала отставание от лидеров, а на стрельбе была абсолютно точна. После того как немка отстреляла чисто последнюю стойка, и вышла пятой с рубежа на просто понеслась! Дальмаер сумела обойти трех соперниц и финишировала второй!

Бронзу завоевала Доротея Вирер. Итальянка допустила промах на первом рубеже, но на далее стреляла точн.

Украинские биатлонистки не смогли пробиться в топ-10. Лучшей из наших стала Елена Пидгрушная, которая в последний момент попала в старт-лист масс-старта, по разу промахнулась на каждой из стоек и заняла 15-е место. Юлия Джима несмотря на прекрасную скорость на лыжне, не справилась в первую очередь со стрельбой. С пятью неточными выстрелами Джима стала 19-й. Ирина Варвинец заболела и не вышла на старт гонки.