Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Почти вся основа. Украина выставила на спринт сильнейший состав

Юлия Джима - выше всех участниц спринта в зачете Кубка мира
26 января 2017г. 19:17
Фото Sasha Roman

Олимпийская чемпионка Юлия Джима – номинальная фаворитка женской спринтерской гонки на чемпионате Европы по биатлону, котороый продолжается в польских Душниках-Здруй. Джима имеет самый высокий рейтинг в зачете Кубка мира среди всех участниц гонки (напомним, Юля идет одинадцатой в зачете самого престижного биатлонного турнира), большинство из которых выступает только в Кубке IBU. Кстати, все результаты и зачет этого турнира и чемпионата Европы доступны в одной новости на нашем портале.

Женский спринт начнется в Душниках-Здруй в 14:30 в пятницу, 27 января, а перед ней, в 11:00 пройдет мужская гонка.

Фото Андрея Иванова

Юля стартует в спринте во второй группе, после большинства сильных соперниц, кроме польки Моники Хойниш и россиянки Ирины Старых, вернувшейся из дисквалификации и выигравшей золото чемпионата Европы в индивидуальной гонке в среду. Интересно, что в 2013 году именно Ирине Старых Юля проиграла золото на чемпионате Европы в Банско – и именно в спринте. То поражение было самым обидным в карьере Джимы – от золота отделили 0,4 секунды.

Кроме Джимы, в спринте побегут еще две три спортсменки первой сборной Украины – Юлия Журавок, Ирина Варвинец и Анастасия Меркушина, а также Яна Бондарь.

Состав сборной Украины на мужской спринт повторил состав индивидуальной гонки - отличается только расстановка по группам. На 20-ке первую доверили Александру Жирному, а вторую Руслану Ткаленко

Перестановка связана, возможно, с тем, что Руслан на классике показал лучшую скорость среди украинской четверки. Тищенко перемещен из третьей группы в четвертую – похоже, что опять же из-за скорости. В среду он проиграл победителю целых 6 минут ходом.

Фото Андрея Иванова



Напомним, в активе сборной Украины уже ест одна медаль – Настя Меркушина стала бронзовым призером в индивидуальной гонке.

Напомним также, что на прошлом чемпионате Европы – в российской Тюмени – украинцы не выступали, а на Европе-2015 в Отепяя, Эстония, у женщин было две медали – серебро Ирины Варвинец в гонке преследование и золото в эстафете (Джима-Бурдыга-Валентина Семеренко-Варвинец). Мужчины также заработали две награды – серебро Сергея Семенова в индивидуальной гонке и команды в эстафете (Тищенко-Семенов-Прима-Пидручный).

Портал XSPORT.ua проведет текстовые трансляции обеих гонок - мужской и женской. Видеосигнал гонок - на портале официального бродкастера биатлона

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца