Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Прокунин: «Из-за расположения креплений на роллерах у Вали Семеренко свело надкостницу»

Тренер женской сборной Украины – о смешанной эстафете на летнем ЧМ
25 августа 2018г. 12:02
Андрей Прокунин / Фото - segodnya.ua

Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Андрей Прокунин рассказал о проблемах с роллерами у Вали Семеренко во время смешанной эстафеты на чемпионате мира по летнему биатлону в Нове-Место, а также прокомментировал выступление юниоров в первом старте соревнований.

«Я понимаю, что болельщиков в первую очередь интересует вопрос об этапе Вали Семеренко. Могу сказать, что, конечно, мы тоже очень расстроены. Но уже в ходе гонки было видно, а после финиша и сама Валя подтвердила, что ход ее роллеров был не совсем оптимальный. Мы тренируемся на другой модели роллеров, а здесь пришлось выступать на моделях с непривычным расположением крепления. Еще накануне мы просили представителей фирмы передвинуть крепления, но нам ответили, что это невозможно технически. К сожалению, это сказалось на технике передвижения Вали, у нее свело надкостницу, и она не смогла реализовать себя на последнем круге. Откровенно говоря, в своей тренерской карьере я впервые сталкиваюсь с подобной проблемой, когда спортсмен так остро реагирует на расположение креплений. Увы, этот опыт пришлось получить в официальном старте. Что же касается готовности Вали, то после проведенной накануне тренировки у нас не было сомнений в том, чтобы ставить ее в состав смешанной эстафеты.

С положительной стороны, не могу не отметить то, как наши девочки сегодня справились со стрельбой: и Вита, и Валя, и Аня Кривонос у юниорок - все прошли оба рубежа из пяти. Да и три плюс два запасных патрона Леры Дмитренко в условиях шквального ветра, который был на первом этапе юниорской гонки, тоже считаю вполне достойной работой на рубеже.

Трасса здесь вообще довольно специфическая: имеется один опасный спуск - без контруклона и с довольно-таки крутым виражом, на котором падали сегодня несколько спортсменов. Среди наших девушек довольно тяжелое падение перенесла Люба Кипяченкова. Она немного рассекла бровь, получила ушиб бедра и ребер. Процентов на девяносто можно сказать, что она все-таки сможет принять участие в спринте, но окончательное решение мы будем принимать завтра, отталкиваясь от ее состояния и консультаций с доктором.

Я хотел бы поздравить всех болельщиков нашей команды с Днем Независимости Украины и с сожалением сказать, что мы не смогли сделать сегодня достойный подарок. Будем стараться восполнить этот пробел завтра и послезавтра».

Ранее первую гонку летнего сезона прокомментировала Вита Семеренко.

Источник: biathlon.com.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца