Сейчас 1
Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Родченков в 2013 году отказался испортить допинг-пробу Виты Семеренко

Экс-сотрудник Российского антидопингового агентства не смог так поступить с украинкой накануне Игр в Сочи
03 декабря 2017г. 09:17
Григорий Родченков / globallookpress.com

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков признался, что бывший замминистра спорта России Юрий Нагорных в 2013 году просил его испортить допинг-пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко. 

Вероятнее всего, это должно было произойти на гонке чемпионов в Москве, в которой в 2013 году принимали участие сестры Семеренко. Целью этого поступка была возможная дисквалификация Виты Семеренко перед Играми в Сочи, и как итог – удар по амбициях украинок на эстафетную гонку – прямых конкуренток российской команды.

Как сообщил Родченков в интервью The New York Times, он не смог этого сделать, поскольку повторный образец мог показать, что запрещенный препарат был добавлен извне, а не находился в организме Семеренко.

«Он был особенно обеспокоен украинскими биатлонистками, которые бросили россиянкам серьезный вызов в эстафете.

Но я не смог этого сделать с невинной спортсменкой. На протяжении своей работы я часто говорил, что грязные образцы чисты, но никогда – наоборот»

Напомним, Вита Семеренко завоевала две медали на Олимпийских играх в Сочи. В спринтерской гонке она стала третьей, но недавно получила серебро из-за дисквалификации россиянки Ольги Вилухиной, а в эстафете в составе сборной Украины завоевала золото, опередив россиянок. Это серебро у России также было впоследствии отобрано.

Ранее Родченков сообщил, что хочет уничтожить олимпийский спорт в России в ближайшие пять лет. Следственный комитет России предполагал, что Родченков мог сфальсифицировать доказательства против спортсменов.

Напомним, 5 декабря будет принять решение о допуске сборной России на Олимпийские игры. 

Напомним, 3 декабря в Эстерсунде состоится женская гонка преследования в рамках первого этапа Кубка мира, за которой можно будет следить на нашем сайте.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
3 декабря 2017г. 14:58
А КАЦАПИ И ТУТ ОБОСРАЛИСЬ

Букмекер месяца