Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Санитра: «Практически в каждой гонке мы боролись за хорошие места»

Главный тренер сборной Украины подвел итоги двух этапов в Нове Место
Санитра: «Практически в каждой гонке мы боролись за хорошие места»
Юрай Санитра / фото - biathlon.com.ua

Главный тренер сборной Украины Юрай Санитра прокомментировал итоги двух этапов Кубка мира, которые проходили в чешском Нове Место. Наставник отметил в прямом эфире Suspilne.media готовность лидеров команды и заявил, что остался доволен результами.

Об итогах этапа в Нове-Место

« Я рад, что мы нашли еще запас и физических сил, и психологических. Думаю, все понимают, что этот сезон сложный. Поэтому я рад, что практически в каждой гонке мы не были аутсайдерами, мы боролись за хорошие позиции. Если посмотреть на первую часть, то Юля Джима очень хорошо выступила на Кубке мира, когда была вторая, потом пятая позиция. Также отмечу, что Дмитрий Пидручный тоже пробежал первую часть здесь, в Нове-Место, очень хорошо – 9-ое место. Женская эстафета – были четвертыми. Сегодня в смешанной эстафете – пятыми. Я считаю, что не стыдно нам в конце сезона, ведь можем бороться и держим достойный уровень наших результатов».

О стрельбе Джимы и Пидручного

«Стрельбище в Нове-Место – это просто лотерея, ветер меняется постоянно. А сегодня Юля попала в сильный порыв. Я бы не сказал, что делала ошибки, но просто надо было сделать маленькую поправку, тогда бы закрыла все мишени. Она стартовала третий день подряд. Тяжёлые спринт и гонку преследования провела. Поэтому и физически немножко уже устала. Но думаю, что сегодня мы показали опять, что команда очень сильна морально. Мне понравилось перед стартом, какой настрой был в команде. Считаю, что это показатель того, что наша команда и морально, и психологически очень сильна на данное время, к концу сезона».

О необходимости привлечения психолога к работе с командой

«Что касается психолога, скажу, что да, он может помочь. Но мой опыт говорит, что самый лучший психолог – это сам спортсмен для себя и тренер, который ему помогает. Мы знаем, где есть проблема у Дмитрия. И не только психология – там немножко и по технике стрельбы, чтобы вы понимали, в этом сезоне есть проблема. Но уверен, что уже при подготовке к следующему сезону будем работать над этими ошибками и справимся так, чтобы в полной мере использовать то хорошее физическое состояние, которое имел Дима в этом сезоне».

О Елене Пидгрушной

«Опять же нужно смотреть на весь сезон, который провела Елена. Такое количество стартов, сколько она имела в этом сезоне, нельзя сравнить, например, с прошлым сезоном. Да, она немножко физически уже устала. Поэтому мы решили, что лучше будет поставить спортсменок, которые и физически, и психологически настроены сегодня пробежать. Но я думаю, что она немножко отдохнет, и еще пробежит хорошо на последнем этапе Кубка мира в Эстерсунде».

О Артеме Приме

«Артем тоже, если считать чемпионат Европы и чемпионат мира, за три недели провел десяток стартов – это практически каждые два–три дня старты. Поэтому мы ждали, что в конце этого сезона уже не будет таких физических сил. Он очень хочет–хочет, но уже нет того запаса сил, который был, например, во время чемпионата мира. Но я очень рад, что Артем понял вчерашнее наше решение, что лучше будет не бежать гонку преследования, а приготовиться на смешанную эстафету. Считаю, что он сегодня опять пробежал хорошо и отстрелял, и очень сильно помог команде и этому хорошему результату сегодня».

О составе команды на этап Кубка мира в Эстерсунде

«На данный момент мы приняли решение, что уже не будем делать никаких шагов в плане изменения заявки. Не потому, что нет замены, но организационно... Учитывая проблемы, которые имеются в этом сезоне, приняли решение, что закроем последний этап Кубка мира в Эстерсунде тем составом команды, который выступал здесь, в Нове-Место».

О закрытии на карантин Буковеля и предстоящий чемпионат Украины

«Жаль, потому что мы, основная команда, готовились принять участие в чемпионате Украины в Буковеле. Но нужно понимать, что такая ситуация не только в Украине, но и в мире есть проблемы с этим. В конце сезона вначале нам надо вернуться со Швеции, что тоже будет нелегко, потому что надо машины довезти в Украину и так далее. А касательно остального – потом уже будем решать. Думаю, что сейчас условия и в Тысовце неплохие, и будем делать тогда «закатку» там».

В последней гонке этапов в Чехии украинцы стали 10-ми.

Антон Кривенко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца