Завтра 16

Сборная Украины показала худший результат в эстафете за последние сезоны

В Рупольдинге украинские биатлонисты финишировали на 15-й позиции
Сборная Украины провалила эстафету в Ропольдинге/ Facebook

В немецком Рупольдинге завершилась мужская эстафетная гонка 4х7,5 км. Эта эстафета стала последней, перед Олимпийскими играми в Пхенчхане. Поэтому не удивительно, что большинство команд выступили сильнейшими составами.

Победу в гонке одержала сборная Норвегии, за которую на последнем этапе бежал вице-лидер общего зачета Кубка мира Йоханнес Бё. На второй позиции финишировали французы, выступившие в довольно экспериментальном составе с Мартеном Фуркадом на третьем этапе.

Бронзовую награду усилиями Антона Шипулина завоевала сборная России. На последнем этапе лидер российской команды сумел опередить соперников из Италии и Германии.

Счастливая сборная Норвегия/ IBU

Хорошего результата от команды Юрая Санитра ждали и украинские болельщики. Однако наши биатлонисты откровенно провалили гонку, финишировав на 15-м месте – худшем за последние несколько сезонов.

А начиналась гонка весьма оптимистично для украинской команды. Бежавший первый этап Артем Прима на каждом из огневых рубежей использовал по одному дополнительному патрону, а показав лучший ход на дистанции передал эстафету Сергею Семенову в 12 секундах позади лидеров гонки.

Для пропускавший этапы в Анси и Оберхофе Сергея Семенова эстафета в Рупольдинге стала первым стартом после месяца без соревновательной практики. Не удивительно, что в после гоночном интервью черниговский биатлонист отмечал, что чувствует, как-будто только начинает сезон и бежит первые старты. Тем не менее каши Сергей не испортил. Ограничившись двуvя доп.патронами и поборовшись на последнем круге в паре с россиянином Максимом Цветков Семенов передал эстафету восьмым, с 45-секундным отставанием от лидирующей сборной Италии.

Провал украинской команды случился на именно на третьем этапе. Владимир Семаков, который считается стабильным эстафетным бойцом, на этот раз не смог себя проявить. Использовав суммарно пять дополнительных патронов и заработав круг штрафа на стрельбе стоя, Семаков проиграл сразу 13 позиций и передал эстафету капитану команды Дмитрию Пидручному 21-м. Отметим, что чистым ходом, на короткой 7,5 километровой дистанции, Владимир проиграл бежавшему третий этап гонки Мартену Фуркаду больше 1:40 минуты, показав 21-е время.

Владимир Семаков/ Фото - Константин Клименко

На четвертом этапе лидер нашей сборной Дмитрий Пидручный сумел отыграть 6 мест и пришел к финишу 15-м. Это худшее место для сборной Украины начиная с чемпионата мира-2016 в Холменколене, где наша команда финишировала на 16-й позиции.

В Кубке Наций Украины выбыла из десятки сильнейших, и теперь занимает 11-ю позиции. Это означает, что на следующий сезон мужская сборная рискует потерять квоту в 5 спортсменов на этапы Кубка мира.

Видео гонки доступно на нашем портале.

В субботу в Рупольдинге состоится женская эстафетная гонка. С составом украинской команды вы можете ознакомиться здесь.

Результаты и расписание всех гонок Кубка мира 2017/2018.