Вчера 11
Сегодня 1
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Семенов и Хвостенко одержали победу в «Гонке чемпионов», Тернопольская команда выиграла смешанную эстафету

Все самое интересное о первом дне чемпионата Украины по летнему биатлону
23 сентября 2018г. 23:04
Все участники Гонки чемпионов/ Все фото - Евгений Вялков

В первый день чемпионата Украины по летнему биатлону, который проходит в Чернигове, состоялась классическая смешанная эстафета, а также впервые в истории украинского биатлона была проведена «Гонка чемпионов».

Явным фаворитом первой гонки соревновательного дня была команда Тернопольской области, которая даже несмотря на отсутствия на чемпионате своего лидера Елены Пидгрушной, одержала уверенную победу. Команда в составе Марии Кручовой, Анастасии Меркушиной, Виталия Труша и Дмитрия Пидручного с первого этапа находилась в лидирующей тройки, а после третьего передачи эстафеты и вовсе возглавила гонку. Для капитана мужской сборной Украины Дмитрия Пидручного удержать лидерство было делом принципа, с чем он великолепно справился.

Финишную черту Пидручный пересек с национальным флагом Украины, полученным от одного из болельщиков на последнем подъеме перед финишем. После этого биатлонист признался, что хотел бы так же само финишировать и на международных соревнованиях самого высокого уровня.

Сборная Тернопольской области

На второй позиции финишировали представители киевской области в составе Надежды Белкиной, Дарии Блашко, Максима Ивко, а также Александра Морьева. Их отставания от победителей гонки составило больше минуты. Любопытно, что еще год назад Ивко, а также Антон Мигда, бежавший за вторую киевскую команду, представляли черниговскую область. Однако из-за того, что в киевской области есть нехватка биатлонистов высокого класса, приняли решение сменить регион.

Третье место в гонке заняла команда сумской области, выступавшая довольно сильным составом, однако не заявившая на гонку своих лидеров – сестер Семеренко и Богдана Цымбала. Тем не менее, команда в составе Юлии Журавок, Анны Кривонос, Антона Дудченка и Дениса Насыко сумела завоевать бронзовые награды чемпионата Украины.

Отметим, что второй год подряд без медали чемпионата Украины осталась потенциально одна из сильнейших команд – сборная Черниговской области. Их отставания от лидеров гонки составило более 5 минут.

Призеры смешанной эстафеты

Чемпионат Украины по летнему биатлону. Смешанная эстафета:

1. Тернопольска обл. (0) 1:10:13,6

  • Мария Кручова (0+0) 17:03,3
  • Анастасия Меркушина (0+0) 16:28,3
  • Виталий Труш (0+0) 18:11,6
  • Дмитрий Пидручный (0+0) 18:30,4
2. Киевская обл. - 1 (0) +1:09,3
  • Надежда Белкина (0+0) 17:17,9
  • Дария Блашко (0+0) 16:42,2
  • Максим Ивко (0+0) 17:47,4
  • Александр Морьев (0+0) 19:35,1
3. Сумская обл. - 1 (2) +1:55,9
  • Юлия Журавок (0+0) 16:44,7
  • Ганна Кривонос (0+0) 16:48,5
  • Антон Дудченко (0+0) 18:43,9
  • Денис Насыко (0+2) 19:52,4

Полные результаты гонки смотрите здесь


После небольшого затишья по окончанию смешанной эстафеты, со стрельбища снова стали доносится звуки выстрелов винтовок. На пристрелку перед стартом «Гонки чемпионов» вышли известные ветераны украинского биатлона, а также действующие спортсмены национальной команды. Некоторые из них буквально час назад пробежали смешанную эстафету, а теперь готовятся стартовать во второй гонке за день.

«Не держала в руках винтовку более 4-х лет, - пожаловалась чемпионка Европы в эстафете Инна Супрун». На что другая известная в прошлом биатлонистка Нина Лемеш ответила следующее: «А я на роллерах не стояла уже лет 14». Тем не менее, как отметил старший тренер женской команды Григорий Шамрай, свои навыки никто не растерял. Все спортсмены удачно провели пристрелку и отправились готовится к гонке в стартовый коридор.

Андрей Дериземля с улыбкой на лице готовился к гонке
Елена Петрова, Нина Лемеш и Татьяна Рудь перед стартом гонки

Не уставал напоминать о маршруте гонки главный организатор соревнований Сергей Седнев, который, к слову, также принимал участия в гонке. Наконец-то дан старт. На дистанцию вместе отправилось 12 биатлонисток, 5 из которых уже завершили свою спортивную карьеру. И первое же восхищение публики вызвала признанный снайпер украинской сборной Оксана Хвостенко, которая после первого огневого рубежа ушла лидером, отстреляв быстрее и точнее всех более молодых соперниц. Собственно, именно пара Хвостенко-Семенов, за счет уверенной стрельбы и одержала победу в гонке.

Старт гонки

На второй позиции с более чем минутным отставанием финишировали Анастасия Меркушина и Сергей Седнев, а третьими стали Анна Кривонос и Андрей Дериземля. После финиша президент федерации биатлона Владимир Брынзак шутил, что некоторые из ветеранов так хорошо не стреляли в лучшие свои годы активных выступлений, а Хвостенко и Дериземлю хоть сейчас можно забирать обратно в команду.

Хвостенко и Семенов
Седнев и Меркушина
Кривонос и Дериземля

Гонка Чемпионов по биатлону. Результаты:

1. Оксана Хвостенко - Сергей Семенов 13:43,5

2. Анастасия Меркушина - Сергей Седнев +1:18,4

3. Анна Кривонос - Андрей Дериземля +1:18,57

4. Вита Семеренко - Олег Бережной +1:26,1

5. Валя Семеренко - Александр Беланенко +1:31,4

6. Кристина Дмитренко - Дмитрий Пидручный +1:57,2

7. Ольга Абрамова - Роман Прима +2:08,5

8. Юлия Журавок - Вячеслав Деркач +3:09,1

9. Инна Супрун - Богдан Цымбал +3:24,1

10. Нина Лемеш - Тарас Лесюк +5:19,5

11. Татьяна Рудь - Артем Тищенко +5:48,5

12. Ирина Меркушина - Артем Прима +6:32,5


«Гонка чемпионов» стала настоящим подарком для любителей биатлона. Болельщики восхищались ветеранами, которые не побоялись снова выйти на старт, и были благодарны действующим спортсменам, которые согласились составить им компанию. Завершилась «Гонка чемпионов» награждением всех ее участников, а также общим фото с болельщиками.

В воскресенье на чемпионате Украины состоялись спринтерские гонки у мужчин и женщин. Подробнее о их результатах читайте позже.

Максим ЧЕБЕРЯКА, из Чернигова, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца