Сейчас 5
Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Семеренко, Джима и Абрамова разобрались с россиянками у них дома

Лидеры украинской сборной не отдали полную квоту на следующий сезон.
Одна из побед над россиянками в Кубке Наций - Антхольц, эстафета / biathlon.com.ua

Главной интригой женской спринтерской гонки в Ханты-Мансийске на 9 этапе Кубка мира по биатлону – главной, уточним, для Украины и России – было противостояние в Кубке наций за пятое место. Пятое место дает команде возможность получить полную квоту на следующий сезон в гонках с раздельным стартом. Его занимала Украина, но отставание россиянок было невелико. в спринте в зачет Кубка наций идут очки, заработанные тремя лучшими в каждой команде. Соперницы получили возможность «взять количеством» – они воспользовались дополнительной квотой и выставили в Ханты-Мансийске восемь спортсменок, а не шесть, как обычно. Но «качество» взяло гору. Валентина Семеренко, Юлия Джима и Ольга Абрамова не то, что не растеряли преимущество, а и набрали больше очков, чем россиянки Екатерина Юрлова, Ольга Подчуфарова и Дарья Виролайнен.

Кубок Наций у женщин. Итог сезона

Если бы не первый огневой рубеж, можно было бы говорить, что Валя Семеренко отлично провела гонку. Но два промаха и великоватый проигрыш на последнем круге – 22 сек – оставил ее на девятом месте. Юлия Джима с двумя кругами финишировала на 19й позиции. Внушил оптимизм ее темп на первом круге. Правда, на второй и третий такой скорости уже не было, но и провала ходом тоже не произошло.

Стреляли в этой гонке вообще плохо из-за постоянных порывов ветра. Из 72х лишь две биатлонистки – немка Луиза Куммер и младшая из швейцарского семейства Гашпарен Аита – отработали на ноль. Ольга Абрамова, Ирина Варвинец и особенно Яна Бондарь оказались в тренде плохой стрельбы. Яна, показав фантастическую скорость – 9ый результат в гонке – вообще разделила стрелковый антирекорд с россиянкой Никулиной – 7 промахов.

Вернулись на быстрые «круги своя» Кайса Макаряйнен и Дарья Домрачева. Они должны были сегодня разыгрывать золото между собой, но Даша на один раз больше ошиблась, а молодая немка Лаура Дальмайер вмешалась в разборку двух сверхзвуковых звезд и заняла второе место.

Кубок мира, 9 этап. Ханты-Мансийск, Россия. Спринт, женщины

1. Кайса Макаряйнен. Финляндия (0+1) 19:49.1. Лучшая скорость в гонке
2. Лаура Дальмайер, Германия (0+1) +14.2. 3я скорость в гонке, +23,8
3. Дарья Домрачева, Беларусь (1+1) +15.5. 2я скорость в гонке, +1,3
4. Вероника Виткова, Чехия (1+0) +18,0. 4я скорость в гонке, +30,9
9. Валя Семеренко, УКРАИНА (2+0) +1:08.0. 10я скорость в гонке, +48,0
19. Юлия Джима, УКРАИНА (1+1) +1:38.5. 34я скорость в гонке, +1:25,6
30. Ольга Абрамова, УКРАИНА (1+2) +1:56.6. 27я скорость, +1:20,0
41. Ирина Варвинец, УКРАИНА (1+2) +2:19.2. 45я скорость в гонке, +1:40,6
62. Яна Бондарь, УКРАИНА (3+4) +3:25.4. 9я (!) скорость в гонке, +47,4

Полные результаты гонки (стрелки - для сравнения трех лучших украинок и россиянок)

В общем зачете главная претендентка на Валино третье место чешка Вероника Виткова в спринте была на 20 секунд быстрее ходом и сделала на промах меньше. В итоге чешка заняла четвертое место – но отыграла всего 11 очков. Разрыв сейчас составляет 41 очко – удержать его за две гонки Валентине должно быть под силу. Задача Юли Джимы - не упустить возможности побороться за место в топ-25 зачета, которое, в частности, гарантирует участие в гонке с массовым стартом. 

Кайса Макаряйнен не собирается отдавать победу без борьбы – она сократила отставание от Дарьи Домрачевой с 21го до 9 очков. Поэтому женская гонка преследования, также, как и масстарт, обещают острейшую борьбу как за первое, так и за третье место в зачете.

Видео всей гонки
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 2

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
21 марта 2015г. 11:37
Одно название статьи как звучит!!! По сути речь то идёт о ПЯТОМ!!! месте. Но ведь у России! Хоть о двадцать пятое место, НО У России.  Смешно.... Ладно хоть в этом получают удовольствие....
21 марта 2015г. 01:25
Спасибо за интересный материал!

Букмекер месяца