Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Слава богу, ты пришел! Превью нового олимпийского биатлонного сезона

Это как Новый год, только длинной в четыре месяца
26 ноября 2017г. 11:24
Фото - telegpraf.com.ua

В воскресенье, 26 ноября, миллионы людей по всему миру отложат свои дела на потом, соберутся в компании единомышленников или в одиночку затаят дыхания возле экранов телевизоров, ведь в этот вечер в шведском Эстерсунде смешанными эстафетами стартует первый этап Кубка мира нового олимпийского биатлонного сезона!

Наверное, уже ни для кого не секрет, что именно этот зимний вид спорта с каждым годом существенно расширяет свою аудиторию по всему миру. Это, собственно, вовсе не удивительно. Его динамичность и зрелищность завораживают зрителя, а непредсказуемость биатлона добавляет «вишенку на торте». 

И так каждый год: фанаты, которых становится все больше, с нетерпением ждут начала нового сезона, ведь никогда не знаешь до конца, в какой форме находится тот или иной биатлонист, как в этом году у него будут обстоять дела со стрельбой или ходом, ну и, конечно же, главный вопрос – кто в марте поднимет над головой Большой хрустальный глобус?

В биатлоне есть свой аналог Месси

Правда, у мужчин, начиная с сезона 2011/2012, не знает себе равных в общем рейтинге Мартен Фуркад, но биатлон от этого только выигрывает, имея такого спортсмена, которого можно сравнить с форвардом «Барселоны» Лионелем Месси. Стоит отметить, что за это время поменялось шесть обладательниц Большого хрустального глобуса. Не менее приятен и тот факт, что начиная с сезона 2012/2013 в десятку лучших общего зачета обязательно попадала одна из украинских биатлонисток.

Идут года, а французу равных нет

Что касается предстоящего сезона, который уже вот-вот начнется, то он олимпийский, а значит, следить за ним будет вдвойне интереснее, особенно украинским болельщикам. Ведь именно наша женская сборная завоевала золотые медали на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи. Победа, безусловно, историческая. Даже сейчас вспоминается, как на последнем круге Елена Пидгрушная убежала от Ольги Вилухиной, оставив хозяев главного зимнего старта четырехлетия позади. Смогут ли наши девушки повторить свое достижение уже на корейской земле в Пхенчхане?

«Золотая четверка». Можем повторить?

Тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец спокоен перед стартом нового биатлонного сезона, и уверен, что такой сильной команды у «сине-желтых» еще не было. Верит в тренерский штаб и президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. 

Стоит отметить возвращение в состав украинской сборной Виты Семеренко после длительной паузы связанной со старыми травмами и рождением сына Марка. Украинская спортсменка показала довольно неплохие результаты на предсезонных соревнованиях в норвежском Шушене. Остается надеется, что по ходу сезона она будет только набирать свои кондиции, а к Олимпиаде в Корейской Республике подойдет на пике формы. А кто как не Вита умеет это делать? Именно старшая из сестер Семеренко имеет медаль Олимпийских игр, а также три награды чемпионатов мира в личных гонках.

Большие надежды мы полагаем на одного из лидеров женской сборной Украины – Юлию Джиму, которая, к сожалению, была вынуждена пропустить некоторые предсезонные старты из-за болезни. В минувшем сезоне киевлянка существенно прибавила в скорости, однако нестабильная стрельба так и не позволила Юле завоевать личную награду на этапах Кубка мира. Тем не менее, относительно неплохие результаты нашей спортсменки на протяжении всего сезона вылились в восьмое место в общем зачете.

А это Юля летит за олимпийскими медалями/ Андрей Иванов

Вновь надеемся, что в этом году в плане результата прибавят и наши мужчины. В минувшем сезоне Дмитрий Пидручный и Сергей Семенов все же сумели скрасить общее впечатление от биатлонного года своим присутствием в первой тридцатке общего зачета Кубка Мира, ведь в последний раз сразу двое украинцев были в топ-30 только в сезоне 2009/2010. Добавим, что оба спортсмена будут участвовать в смешанных эстафетах в Эстерсунде

Всего за эти четыре месяца биатлонистам предстоит принять участие в девяти этапах в самых разных уголках планеты, а также в чемпионате Европы и, конечно же, Олимпийских играх. Говорить о фаворитах в данном виде спорта всегда сложно, а иногда и глупо. Здесь один промах может перевернуть с ног на голову абсолютно всю гонку, а десятые секунды иногда разделяют первое место с четвертым. 

Что касается олимпийского сезона, то к нему все подходят с особой осторожностью, расчетливостью и желанием выйти на пик своей формы именно в период зимнего праздника спорта, но даже при таком раскладе далеко не всегда главные фавориты становятся Олимпийскими чемпионами. Тут можно вспомнить соревнования в Сочи, когда лидер общего зачета Кубка мира Кайса Макаряйнен ни разу не смогла подняться на пьедестал, в то время как Дарья Домрачева взяла золотые награды в трех из четырех индивидуальных дисциплинах.

Добавим, что лидеры минувшего сезона – Лаура Дальмайер и Габриэла Коукалова испытывают серьезные проблемы со здоровьем перед стартом нового сезона. Чешка борется с болью в икроножных мышцах, из-за чего, собственно, вынуждена пропустить первые гонки в этом году. Также под вопросом и ее участие на Олимпиаде. Есть некоторые проблемы и у действующей обладательницы Большого хрустального глобуса. Немка точно не примет участие в эстафетах в Швеции, но в Пхенчхане она готова «рвать и метать» в погоне за медалями

Габриэла может пропустить Олимпийские игры в Пхенчхане

В то же время очень интересная борьба началась в мужском биатлоне еще до старта сезона. Норвежцы решили вспомнить 2011-й год и наконец прервать безоговорочное доминирование Мартена Фуркада. Еще на предсезонных гонках скандинавы показали, что находятся в хорошей форме, а братья Бе и вовсе уже начали планировать свои выступления на Олимпийских играх. Интересно, смогут ли норвежские биатлонисты продержаться в таком тонусе до гонок в Южной Корее? Очень сложная задача.

Каждый новый биатлонный сезон особенный по-своему и, откровенно говоря, каждый раз мы его ждем как Новый год. Когда в конце календаря остается уже не так много дней, большинство видов спорта «уходят на каникулы», в то время, как биатлон только набирает свои обороты, принося радость и уют в каждый дом. Мы радуемся и разделяем все эмоции вместе с нашими спортсменами, следим и переживаем за биатлонистов из других стран, а такой праздник этого зимнего двоеборья, как Рождественская гонка в Гельзенкирхине делают его только теплее и семейнее.

Потому, запасайтесь разными сортами чая и как можно комфортнее располагайтесь у ваших экранов. В Эстерсунде стартует новый биатлонный сезон. Слава богу, он пришел!

Видео-превью биатлонного сезона от IBU TV:     


Влад Омельянченко

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца