Ткаленко, Белкина и Блашко стали чемпионами Украины по биатлону

В Яворове завершились личные гонки национального первенства
28 декабря 2018г. 19:14
Руслан Ткаленко выиграл спринт на Чемпионате Украины

В селе Яворов Турковского района Львовской области на базе НКСИУ ЗРСЦ определились победители и призеры личных гонок чемпионата Украины по биатлону. Участие в соревнованиях приняли все спортсмены национальной команды Б, помимо Юлии Журавок и Ольги Абрамовой.

Чемпионами Украины в спринте стали Руслан Ткаленко, не закрывший одну мишень, и Надежда Белкина, ошибившаяся дважды. При этом преимущество Ткаленко над ближайшим соперником составило более минуты. Втором финишировал Антон Дудченко, а третьим стал 21-летний Владислав Кошовец.

Кристина Дмитренко на старте спринтерской гонки/ Facebook

В женском спринте борьба за победу была куда более значимой. Всего 3,5 секунды проиграла победительнице гонки Екатерина Бех, перешедшая в сборную Украины летом нынешнего года. Еще в 8 секундах позади финишировала Дарья Блашко, которая сможет дебютировать за нашу команду на международном уровне в марте 2019 года.

6. Оксана Сигети (1+1) +1:40,0

В гонке преследования два лидера после спринта, Руслан Ткаленко и Антон Дудченко, участия не принимали. В итоге победу в гонке одержал Тарас Лесюк, опередивший в красивой финишной борьбе Виталия Кильчицкого, стартовавшего с 12-й позиции.

Борьба за бронзу была не менее захватывающей: прорывавшийся с девятой стартовой позиции Антон Мигда всего на пару секунд сумел опередить Руслана Бригадира

Старт гонки преследования

Как и у мужчин, в гонке преследования у женщин не стартовали два лидера после спринта - Надежда Белкина и Екатерина Бех.

Бронзовый призер спринтерской гонки Дарья Блашко лидировала со старта до финиша, и допустив суммарно два промаха выиграла чуть больше 30 секунд у ставшей второй Анны Кривонос.

На третью ступень пьедестала, даже несмотря на семь штрафных кругов, поднялась Яна Бондарь.

6. Кристина Дмитренко (0+0+0+0) +3:57,1

Гонку c массовым стартом у мужчин выиграл Руслан Бригадир, сумевший, даже несмотря на три круга штрафа опередить точнее стрелявшего Владислава Кошовца. Бронза - у Александра Морьева.

Фактически вторым к финишу пришел Антон Мигда, однако его результат впоследствии был аннулирован за нарушение правил безопасности на огневом рубеже.