Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Велепец: «Джима сейчас по скорости где-то на уровне 15-20 сильнейших в мире»

Тренер Юлии рассказал о подиуме спринта и общих результатах украинки
Велепец: «Джима сейчас по скорости где-то на уровне 15-20 сильнейших в мире»
Юлия Джима / фото - Getty Images

Тренер серебряного призера спринта 8-го этапа Кубка мира Юлии Джимы Урош Велепец прокомментировал высокие результаты подопечной. Наставник заявил, что будет готовить 30-летнюю биатлонистку к Олимпийским играм в Пекине в 2022 году.

О чемпионате мира.

«На чемпионате мира Юля была в хорошей форме, просто стрельба не пошла у нее. Возможно, где-то было немного больше эмоций чем нужно, но это мировое первенство. Ведь когда понимаешь, что ты можешь, то это еще труднее. Подобная ситуация и с Яковом Факом. Но форма осталась, и Юля бежит как надо: и в эстафете, и в спринте, и в персьюте бежала хорошо. Думаю, что к концу сезона эта форма сохранится и стрелять будет как следует, так еще на двух этапах покажет себя».

О втором месте в спринте.

«Это не стало для меня неожиданностью. Когда ты бежишь на уровне топ-20, то с нулем всегда должен шансы попасть в тройку лучших. Джима сейчас по скорости где-то на уровне 15-20 сильнейших. Конкуренция высока, и с одним промахом уже мало кто сможет в этой дисциплине вылезти на подиум, не считая норвежек. Жаль, что в персьюте с лыжами немного не угадала сама. Надо было теплее структуру брать, а думали, что немного прохладнее будет, а там два градуса разницы – лыжи согрелись и были хороши, но неидеальные. Могла с двумя норвежками побороться за топ-3, но что поделаешь. Ничего страшного, это спорт и такое бывает».

О подготовке к Олимпиаде.

«Мы обсуждали много вопросов. Владимир Брынзак разбирается в этом спорте. Он ищет варианты, как девушек лучше подготовить к Олимпиаде. Хочет создать им еще лучшие условия. Мы с ним обсуждали возможные варианты дальнейшего сотрудничества. Я 100% буду помогать Юлии готовиться к Олимпиаде в Пекине. Я дал обещание по этому поводу, когда еще покидал Украину. В каком именно статусе это будет происходить еще не знаю, но она будет работать по моей программе. Будем обсуждать все возможности в апреле. Возможно, определенное сотрудничество с Александром Кравченко. Но все будем решать после сезона. Сейчас необходимо закончить этот. Но все двери пока открыты».

Юлия примет участие в спринте 9-го этапа Кубка мира.

Источник: suspilne.media Антон Кривенко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца