Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 15
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Украина получила первую в истории представительницу олимпийского монобоба

Лидия Гунько тренируется вместе со скелетонистом Владиславом Гераскевичем
24 ноября 2018г. 16:55
Лидия Гунько стала первой представительницей Украины в монобобе / Влад Гераскевич

Украина получила первую в истории представительницу в монобобе Лидию Гунько.

В августе 2018 года Международный олимпийский комитет объявил о включении в программу зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине нового вида спорта. Монобоб – это разновидность бобслея, в котором скоростной спуск по специальному ледовому треку осуществляет не привычные два или четыре спортсмена, а лишь один.

В 2022 году в монобобе будут соревноваться только женщины, которые теперь, как и мужчины будут бороться за две медали на Олимпиаде: в бобе-двойке и в монобобе.

Первой представительницей Украины в монобобе стала Лидия Гунько, которая еще недавно выступала на турнирах среди стронгвумен, и становилась серебряным призером World's Strongest Woman-2016 и Arnold-2017.

На данный момент Гунько проводит период восстановления после двух сложных операций на коленях и приняла предложение своего тренера Михаила Гераскевича войти в сборную Украины по скелетону в качестве физиотерапевта. В зимнем сезоне Гунько должна помогать первому в истории Украины представителю скелетона на Олимпийских играх Владиславу Гераскевичу.

Лидия Гунько / Влад Гераскевич

Тренер обоих спортсменов Гераскевич-старший считает, что у Гунько есть перспективы в новом для нее виде спорта:

«Моя ученица по стронгвумен спорту Лидия Гунько, которая, кстати, много лет назад была серебряным призером чемпионатов Европы по гребле на байдарке, всегда отличалась не только необыкновенной физической силой, но и особой проницательностью в тонкости спорта, тонкости тренировок.

Она умеет думать. Совокупность всех ее спортивных качеств подтолкнули меня к решению предложить Лидии попробовать свои силы в женском монобобе».

Гунько уже приступила у своим первым тренировкам в монобобе, которые включают в себя как сами заезды, так и стартовый разгон на специальной стартовой эстакаде.

Как и в случае с Владиславом Гераскевичем, работу начали с самого технически сложного ледового трека в мире – Сигулды, расположенного неподалеку от Риги, Латвия. Кроме того, сейчас на этом же треке подготовку к первому этапу Кубка мира проводит и сам Гераскевич-младший. Отметим,ч то далеко не все даже опытные спортсмены решаются приехать на трек в Латвии и осуществить спуск, не говоря уже о первых в жизни спусках.

Михаил и Влад Гераскевичи и Лидия Гунько

Владислав Гераскевич заявил, что видит старание новоиспеченной представительницы монобоба и надеется, что она сумеет поехать на Олимпийские игры-2022 и удивить мир также, как это удалось ему самому в Пхеньчхане-2018:

«Конечно, было бы обманом сказать о том, что у Лиды сразу же получились идеальные первые заезды. Ей нужно очень много работать в новом для себя виде спорта. Нужно осуществить еще несколько сотен тренировочных спусков, как сделал и продолжаю делать я в скелетоне, прежде, чем она сможет пилотировать боб по идеальной траектории.

Но, глядя на то, как она думает, как пытается ехать правильно, как реагирует на замечания по прохождению виражей уже на сегодняшний день, я верю, что, при достаточном финансировании, в Украине скоро может появиться хорошая бобслеистка и на зимних Олимпийских играх в Пекине будет еще одна украинская сенсация».

Бобслей является самым техническим и самым дорогим зимним олимпийским видом спорта.

К примеру:

  • стоимость строительства санно-бобслейного трека равна примерно 80 млн. евро;
  • стоимость ежегодного обслуживания работы трека – 2-2,5 млн. евро;
  • стоимость боб-саней начинается от 100 тыс. и может доходить до полумиллиона евро;
  • стоимость одного комплекта соревновательный коньков – от 5 тыс. евро (на сезон пилоту необходимо иметь хотя бы 5 комплектов);
  • стоимость одного тренировочного спуска - 40 евро;
  • стоимость перевозки боб-саней специальным контейнером на санно-бобслейные треки из Европы в США или Канаду – около 10 тыс. Евро.

Плюс, еще сопроводительные затраты на транспорт для перевозки боб-саней по европейским трекам, услуги тренера-механика и т.д.

Министерство молодежи и спорта Украины, Национальный Олимпийский Комитет Украины, спортивный клуб «Электрометаллург» Никопольского завода ферросплавов стабильно оказывают финансовую поддержку представителям Всеукраинской Федерации Бобслея и Скелетона. Но, тем не менее, не решенными остаются целый ряд вопросов.

Поэтому, спортсмены приглашают в свою мощную и скоростную олимпийскую команду патриотически настроенных украинских спонсоров, чтобы вместе бороться за олимпийские медали.

Напомним, в начале ноября Гераскевич завоевал для Украины первую международную победу в скелетоне.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца