Вчера 4
Сегодня 8
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Это даже не претендент, это уже нокаут года. Берчельт упал лицом вперед – Вальдес уничтожил его и своих критиков

Теофимо Лопес обезумел после увиденного, а Шакур Стивенсон резко сменил пластинку
Это даже не претендент, это уже нокаут года. Берчельт упал лицом вперед – Вальдес уничтожил его и своих критиков
Оскар Вальдес просит критиков приутихнуть / Фото - Boxing Scene

«Нет ничего лучше, чем доказать критикам, что они ошибались». Оскар Вальдес этим нокаутом точно всем все доказал.

В ночь на 21 февраля компания Top Rank провела последнее шоу в «пузыре» – Лас-Вегас принял бой мексиканских воинов Мигеля Берчельта (37-2, 33 КО) и Оскара Вальдеса (29-0, 23 КО)) за пояс WBC во втором полулегком весе. Завершился он так, что все сорвались на ноги – радости за одного и откровенного страха за здоровье второго.

Противостояние Берчельта и Вальдеса – давняя история. Мексиканцы конкурировали за путевку на Игры, но она была только одна. В итоге, Мигель начал профессиональную карьеру уже в 2010 году, а Вальдес – в конце 2012, после своей второй Олимпиады.

Если Оскар стал чемпионом мира в полулегком весе, то Берчельт стартовал в титульных поединках уже дивизионом выше. С титулом WBC он все же дождался своего соотечественника и бывшего конкурента.

Разница в росте боксеров составляет 4 см, разница в размахе рук – 14. Прежде всего из-за габаритов и большего опыта бокса конкретно в этом дивизионе фаворитом все, практически в один голос, называли Берчельта. Вальдеса это заводило:

«Хочу показать, что я лучший боец дивизиона. Это не должно звучать самоуверенно. Просто я верю в ту работу, которую мы с командой проделывае».

Этот бой должен был состояться еще весной. Как вы догадываетесь, пандемия против. Встречу перенесли на 12 декабря. Коронавирус вмешался еще раз – его подхватил Берчельт. Вальдес был, мягко говоря, не в восторге:

«Я был зол из-за того, что Берчельт не беспокоился о себе. Он ходил на бейсбол, на различные мероприятия. Я был очень расстроен, когда он заразился коронавирусом».

Почти год пришлось ждать этой встречи. И она состоялась. В углу у Вальдеса был серьезный козырь – один из лучших тренеров мира Эдди Рейносо. Он работает с Раяном Гарсией, Саулем Альваресом и готовит к возвращению Энди Руиса. Судя по словам Боба Арума, именно тренер настоял на бое с Берчельтом. Видимо, что-то знал.

Команда в победу Оскара верила, а остальные действительно сомневались. Одним из гостей шоу был Шакур Стивенсон, бывший чемпион в полулегком весе, который теперь поднялся на дивизион выше и ждет титульного шанса. Перед боем он откровенно заявил:

«Пришел сюда увидеть победу Берчельта. Уважаю этого чемпиона, но сейчас просто присматриваюсь к сопернику. Мои планы – Берчельт, потом чемпион IBF, кто бы там ни был, а потом Ломаченко. Они говорят, что Ломаченко слишком мал для легкого веса. У нас с ним получился бы хороший бой».

Но у Вальдеса свои планы.

Начали бой резво. После первых трех раундов на записках судей неуверенно, но вел Берчельт – 29:28, 28:29, 30:27. Только затем был раунд четвертый – первый нокдаун от Вальдеса. Пятый, шестой, седьмой, восьмой – все судьи тоже отдали Оскару. В девятом был второй нокдаун.

Десятый – жесточайший нокаут.

Видео нокаута в бою Оскар Вальдес – Мигель Берчельт:

Еще один ракурс:

И еще один:

В информационно пространстве стало много Теофимо Лопеса, но он нагло пробивается и сюда. Перед боем Вальдес говорил, что вдохновлялся примером Энди Руиса и его победы над Энтони Джошуа. Ну и триумфом действующего абсолютного чемпиона мира в легком весе:

«Пример Теофимо Лопеса. Никто не верил, что он победит Ломаченко. Но Теофимо доказал, что они ошибаются. Считаю, что он победил уверенно».

Лопес пришел на бой Вальдеса и просто обезумел от увиденного:

Вальдес встал на колени перед своим соперником, поблагодарив его за настоящую мексиканскую войну в ринге:

После трогательно поблагодарил за работу своего промоутера Боба Арума:

Затем дал интервью. Кажется, оно может стать классическим:

«Я всегда говорил, что в жизни нет ничего лучше, чем доказать, что твои критики ошибаются. Во мне сомневались все: болельщики, эксперты, мой идол Хулио Сезар Чавес. Они говорили, что Берчельт отправит меня в нокаут.

Хочу сделать заявление: люди, никогда не обращайте внимание когда вам говорят, что вы можете или не можете сделать. Не позволяйте никому говорить, что вы чего-то не можете. Покажите им, что они неправы».

Перед боем Шакур Стивенсон хотел драться с Берчельтом. После – в Twitter бросил вызов Вальдесу. В мире все быстро меняется:

Ответ, кстати, подоспел очень быстро:

«Слышал, Шакур Стивенсон хочет подраться – давай. Я хочу продолжать драться. Хочу давать фанатам, что они хотят».

Ох, как здорово бы было увидеть их друг против друга в ринге. Может, потом уже не Стивенсон, а Вальдес подерется с Ломаченко. Быстро ведь все меняется в этом мире.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua


Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца