Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Инсульт, потерянные пояса и завершенная карьера. Судьбоносные травмы в боях украинских боксеров

Соперник Гвоздика завершил бой нелепым образом, но повреждения бывают разными
Инсульт, потерянные пояса и завершенная карьера. Судьбоносные травмы в боях украинских боксеров
Виталий Кличко после боя с Ленноксом Льюисом / maximum.fm

Бокс, – пожалуй, самый контрактный вид спорта. Бойцы нередко получают травмы во время поединков. В истории немало случаев, когда боксеры, как настоящие воины, продолжали драться, несмотря на ужаснейшие повреждения, но также есть и примеры, завершения встреч из-за малейших проблем со здоровьем.

Александр Гвоздик (17-0, 14 КО) провел свою первую защиту чемпионского пояса WBC в полутяжелом весе от Дуду Нгумбу (38-9, 14 КО). Но француз не смог продолжить бой из-за глупой травмы и, соответственно, не дал украинцу проявить себя на все 100%.

Редакция XSPORT.ua подобрала истории, когда травмы становились частью боев украинских боксеров и даже меняли их карьеру или же и вовсе завершали ее.


Василий Ломаченко

9 декабря 2017 года в Нью-Йорке между собой встретились два двукратных чемпиона Олимпийских игр. Историческое событие, ради которого Гильермо Ригондо поднялся на две весовые категории, но оно вряд ли потешило фанатов бокса. Кубинцу и так давали мало шансов, но в ринге он показал, что их и вовсе нет. В итоге, после шестого раунда Ригондо отказался продолжать бой из-за травмы кисти. NoMasChenko вновь проявил себя во всей красе.

Но воспоминания о поединке 12 мая 2018 года являются более свежими. Ломаченко поднялся в легкий вес и претендовал на звание чемпиона мира в третьей весовой категории. Во втором раунде боя с Хорхе Линаресом украинец получил травму плеча и практически перестал работать правой рукой. Новый вес, травма, нокдаун в шестом раунде, но Ломаченко продолжил бой, победил и начал завоевание легкого дивизиона.

by Boxing Scene

Артем Далакян

Единственный действующий чемпион мира, который привез титульный бой в Украину, Артем Далакян завоевал пояс WBA в действительно кровавом поединке. 24 февраля 2018 года в Инглвуде претендент встретился с Брайаном Вилорией и отдал сопернику лишь один раунд.

Однако в 11-й трехминутке Далакян рассек лоб своему сопернику и бой превратился в кровавое побоище: на лицо Вилории после встречи было страшно смотреть. Но, как бы там ни было, украинец завоевал пояс чемпиона, уже дважды защитил его в Киеве и надеется на объединительный поединок.

by ESPN

Виталий Кличко

Один из самых запоминающихся боев не только в истории украинского, но и мирового бокса. 21 июня 2003 года Виталий Кличко встречался с чемпионом IBO и WBC Ленноксом Льюисом. Украинец доминировал по ходу встречи и вел на записках судей, но в третьем раунде получил рассечение, которое с каждой трехминуткой увеличивалось.

Рефери в перерыве между шестым и седьмым раундами принял решение остановить бой и присудил победу техническим нокаутом британцу. Кличко был не то, что удивлен, а обозлен таким исходом, но был вынужден смириться, чтобы затем стать чемпионом WBС, получить всемирное признание и войти в Международный зал боксерской славы.

by BBC

Андрей Руденко

1 июля 2017 года Андрей Руденко получил возможность попасть в список топ-боксеров супертяжелого веса, но для этого украинец должен был победить Александра Поветкина на его территории. На кону стояли региональные пояса WBA и WBO и перспектива боя за титул чемпиона мира, но в первом же раунде Руденко защемило шею. В итоге, бой оказался лишенным интриги, хоть украинец и выстоял все 12 раундов.

Вячеслав Сенченко

Этот человек завершил карьеру звездного Рикки Хаттона, но не избежал вмешательства травм в свою карьеру. Перед той самой встречей в Манчестере 29 апреля 2012 года Вячеслав Сенченко на «Донбасс-Арене» защищал пояс WBA от молодого Пола Малиньджи.

Американец здорово начал встречу и уже в третьем раунде на брови у украинца появилось рассечение, а в четвертой, казалось бы переломной трехминутке, к нему прибавилась гематома. В итоге, Сенченко практически не видел левым глазом, а Малиньджи пытался попадать именно в травмированную часть лица. Рефери не мог этого терпеть и остановил бой.

by Union Boxing Promotion

Сергей Дзинзирук

Еще один украинский боксер потерял свой пояс чемпиона мира именно из-за травмы. Сергей Дзинзирук обладал титулом WBO в первом полусреднем весе, но решил подняться на дивизион выше и встретился с американцем Серхио Мартинесом за пояс WBC Diamond. Этот бой украинец проиграл и вернулся в свой дивизион.

На 30 сентября 2011 года у него была назначена защита звания чемпиона WBO, но во время подготовки Дзинзирук получил травму ноги и не смог выйти в ринг. В итоге, бой был отменен, а WBO отобрала пояс из-за нарушения правил о защите (она должна проводиться не реже, чем раз в девять месяцев).

Бой после которого Сергей Дзинзирук потерял статус чемпиона мира / ТСН

Александр Гвоздик

Это одна из самых жутких вещей, которая когда либо происходила в украинском боксе. Праздник едва не превратился в горе 1 декабря 2018 года. Александр Гвоздик получил возможность завоевать пояс чемпиона мира, но его нужно было отобрать у искусного ударника Адониса Стивенсона.

Канадец вел на судейских записках и даже едва не отправил украинца на настил в десятом раунде. Но Гвоздик устоял, а в следующей трехминутке нанес восемь безответных ударов и нокаутировал Стивенсона.

Украина получила нового чемпиона мира, но радость была недолгой – соперник получил серьезное повреждение. Канадец был госпитализирован и все еще продолжает восстановление после травмы головы.

Вячеслав Узелков

4 февраля 2012 года бывший претендент на пояс чемпиона мира Вячеслав Узелков дрался против немца Эдуарда Гуткнехта и уступил единогласным решением судей. Украинец отправился в раздевалку и ему стало плохо: он не мог даже встать и дотянуться к телефону, чтобы позвать на помощь.

Члены команды обнаружили боксера и помогли ему добраться домой. Узелков еще пять дней отказывался от помощи врачей, а когда все же попал в больницу, то его лечили от сотрясения мозга, хотя, как оказалось, у него был инсульт.

Несмотря на все это, боец не просто вылечился, но и вернулся в ринг, где провел еще семь поединков после чего ушел из бокса и начал карьеру телеведущего.

Еще неприятнее то, что «обидчик» Узелкова Гуткнехт в 2016 году дрался с Джорджом Гроувзом и после поединка был госпитализирован с кровоизлиянием в мозг. Немец так и не сумел восстановиться после травмы.

Вячеслав Глазкова

Вероятно, одна из самых обидных историй из всего перечня – это история Вячеслава Глазкова. Украинский боксер становился призером чемпионата мира и Олимпийских игр по любителям и двигался к поясу в профессионалах. Он провел 22 поединка и вышел на титульный бой. Тайсон Фьюри после победы над Владимиром Кличко оставил пояс IBF вакантным. Именно за него 16 января 2016 года Глазков дрался против Чарльза Мартина.

Боксеры провели два раунда и счет на судейских записках был равным, но в третьей трехминутке украинец отступился, подвернул правое колено и упал на настил ринга, попытался продолжить бой, но вновь упал и не смог дальше боксировать.

Разрыв крестообразного сухожилия колена не дал Глазкову осуществить свою мечту – стать чемпионом мира и, в итоге, боксер завершил карьеру. А Мартин в следующем поединке безвольно уступил Энтони Джошуа, позволив британцу завоевать его первый пояс чемпиона.

Спорт – это здоровье, но профессиональный спорт – это риск и нечеловеческие нагрузки. Именно поэтому спортсмены достойны огромного респекта от болельщиков за преданность своему делу. Если вы, конечно, не Ригондо, который сбегает из ринга, так и не подтвердив сказанные перед боем слова.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца