Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 15
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Кличко: «Быть чистым от допинга – моральное обязательство каждого атлета»

Бывший чемпион мира считает, что применение запрещенных веществ в боксе может обернуться трагедией
Кличко - о допинге в спорте / Instagram

Экс-чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко заявил, что спортсмены могут демонстрировать высокие достижения и без употребления допинга:

Действительно ли спортсмены не могут показывать сейчас выдающихся результатов без допинга?

Могут.

Как вы оцениваете последние допинговые скандалы?

Тут было много и дыма, и огня. Если мы оглянемся назад, то увидим, что многие всеми любимые спортсмены использовали допинг. При этом они представляли определенные страны. Конечно, такое происходило со спортсменами из многих государств, но я говорю о тенденциях, о некой системе, а не о разовых случаях.

Использование допинга – это предательство самой философии, которая лежит в основе спорта. Спорт – это соревнование с целью победы. Но если один из соперников использует допинг, а другой нет, то это – обман. Вы обманываете своих болельщиков. Вы обманываете своих коллег, вы обманываете себя.

Но почему некоторые спортсмены все же используют допинг? Их заставляют это делать? То есть, это намеренные действия государств, которые заинтересованы, чтобы их спортсмены показывали результаты?

Абсолютно точно. Ведь это конкуренция между странами за место в первой пятерке или десятке в олимпийском зачете. Каждая страна хочет произвести впечатление, хочет выступить достойно. И спортсмены в данном случае представляют государства. Чем больше медалей – тем лучше страна. Есть разные виды спорта. Возьмем, к примеру, бег. Да, вы показали в беге лучший результат посредством допинга. Ну, хорошо. Рано или поздно вас поймают на использовании допинга.

В боксе же вы должны одолеть противника. В истории этого вида спорта есть немало примеров летальных исходов. Если вы использовали допинг и во время поединка убили своего соперника, это уже совсем другое. Поэтому если в беге допинг не приводит к фатальным последствиям, то в боксе все может закончится трагедией.

Думаете ли вы, что последние разоблачения могут изменить ситуацию с допингом?

Конечно, за последние годы WADA сделало многое, и они улучшают свою систему. Все спортстмены должны проходит допинг-контроль. Быть чистым – моральное обязательство каждого атлета.

Последним громким разоблачением в употреблении допинга боксером стала положительная проба Сауля Альвареса из-за которой сорвался второй бой с Геннадием Головкиным.

Напомним, промоутеры уже начали переговоры о реванше мексиканца с казахстанцем в сентябре. 

Источник: dw.com
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
3 мая 2018г. 15:08
8)

Букмекер месяца