Вчера 4
Сегодня 11
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Лебедев, Уорд и другие. Пять соперников для Усика в тяжелом весе

Продолжаем размышления о будущем бое и оппонентах абсолютного чемпиона мира
Александр Усик после боя с Белью / фото - Boxingscene

Во второй части материала о соперниках абсолютного чемпиона мира Александра Усика (16-0, 12 КО) на следующий бой, поговорим об оппонентах, с которыми, по нашему мнению, крымчанин мог бы сразиться, если бы принял решение отбоксировать еще один поединок в нынешней весовой категории.

После победы Дениса Лебедева в вечере бокса в Монако российской стороной поднимается информационная волна о бое россиянина против украинского чемпиона. Ниже разберем целесообразность этого поединка и не только.

О боксерах, с которыми потенциально мог бы сразиться Усик в дебютной дуэли в супертяжах, напомним, мы рассказывали ранее.

фото - Boxingscene

Андре Уорд, 34 года, США

Имя еще недавно одного из лучших боксеров рейтинга р4р всплыло совсем неожиданно. Сперва, в некоторых СМИ проскочила информация о якобы желании американца выйти в ринг с Усиком в тяжелом весе (Уорд, напомним, ушел непобежденным в полутяжах), а затем промоутер украинца Александр Красюк в интервью ее подтвердил, заявив, что «да, Уорд ушел из бокса, но его всегда можно вернуть».

Вариант, конечно, очень интересный, вариант денежный и очень даже имиджевый. По нашему мнению, что бой с Андре Уордом был бы идеальным для дальнейшей раскрутки украинца в США. Да, Александр уже дважды боксировал в Штатах, но ни Мчуну, ни Хантер, явно не сопоставляются по уровню с небитым Андре.

По контракту на со-промоушен Усика между К2 Promotions и Matchroom Boxing компаниями совместно будут организованы еще, как минимум, два боя украинца. И почти со 100%-ной уверенностью можно говорить, что один из них пройдет в США, другой в - Великобритании. В какой последовательности, правда, неизвестно. И вот как раз для поединка в США Андре Уорд подходит как нельзя кстати.

Андре Уорд / фото - Boxingscene

Денис Лебедев, 39 лет, Россия

Лебедев является чемпионом WBA «в отпуске», он пропустил первый сезон WBSS из-за болезни матери, а в начале сентября Всемирная боксерская ассоциация обязала Усика провести защиту своего пояса «суперчемпиона» против россиянина. Команде украинца в связи с организацией поединка против Белью удалось отстрочить переговоры по этому бою, сам Усик собирается в хэвивейт, и вполне может оставить пояса.

Однако, если не оставит, и решит защищать титул WBA против Лебедева, то бой скорее всего будет организован в Великобритании, ведь у компании «Мир бокса», ведущей дела россиянина, как и у К2 есть договор на со-промоушен своих боксеров с Эдди Хирном. Дальше вспоминаем о желании промоутеров организовывать ближайшие два боя украинца в Британии или США, и думаем, логично, где этот бой больше «зайдет».

24 ноября Лебедев по очкам победил американца Майка Уилсона и после боя заявил, что «все идет к тому, что мы договоримся о боем с Усиком». Под «мы» понималась команда россиянина. Также менеджер Лебедева Вадим Корнилов в интервью TАСС заявил, что WBA обязала провести бой до 10 марта следующего года.

Масла в огонь раскрутки этого поединка также подливает присутствие Александра Красюка в Монако на бое россиянина против Уилсона. Ситуация разворачивается неожиданно и достаточно интересно. Посмотрим, что из этого получится.

Денис Лебедев / фото - Boxingscene

Мурат Гассиев, 25 лет, Россия

Тема реванша Усика и Гассиева активно обсуждалась сразу после боя, потом немного поутихла, но в Федерации бокса России не оставляют попыток (по крайней мере, на словах) снова вывести боксеров на поединок друг против друга. Мотивация у генсека ФБР Умара Кремлева следующая: Мурат в первой дуэли боксировал с травмой и не показал всего себя.

Со спортивной точки зрения этот бой для Усика неинтересен. Он собрал у себя четыре пояса в тяжелом весе, завоевал Кубок Мохаммеда Али, выиграл первую в истории Всемирную суперсерию бокса. И даже уже успел защитить титулы в Британии против местной знаменитости Тони Белью. Соответственно, откатываться назад на второй бой с Гассиевым попросту нет смысла.

Однако, кроме спортивной составляющей еще есть и финансовая. И, как говорил сам украинец, в многочисленных интервью после боя в Москве, если будет хороший гонорар, он рассмотрит вариант реванша. Однако, промоутеры планируют (или заявляют о планах) бои Усика в европейской и мировой Мекках бокса, а ни в Британии, ни в США, такой поединок интересен не будет. Его нужно проводить снова в России, там за него заплатят. Однако, поединок в этой стране не входит в планы команды чемпиона (опять-таки, согласно заявлениям).

фото - Boxingscene

Победитель второго сезона Суперсерии

Мы решили рассмотреть и такой вариант. Он возможен при том условии, если Усик (как настоящий боец, привыкший все добывать своим трудом) не захочет просто так отдавать пояса (и имеет на это право), и победителю второго сезона WBSS, который (по идее) должен завладеть каким-то титулом кроме Кубка, придется боксировать за него с украинцем. Идея кажется маловероятной, но тем не менее.

А победителем этим станет один из четверки боксеров: Бридиес, Гловацки, Табити и Дортикос. В 1/2 финала турнира латыш сразится с поляком, а американец с кубинцем. Много кто, кстати, после победы в прошлогоднем полуфинальном бою Суперсерии Гассиева над Дортикосом (когда Усик уже ждал оппонента в финале) говорил, что с кубинцем украинцу было бы тяжелее в ринге. Что ж, может выпасть шанс удостовериться или усомниться в этих словах.

Конечно бой с Усика с победителем второго сезона WBSS может быть не так интересен, как с финансовой, так и со спортивной точки зрения, но может помочь украинцу в раскрутке в США. Ведь поединки с теми же Табити и Дортикосом можно спокойно организовывать в Штатах, сделать красивую вывеску с достижениями украинца и званием соперника и зритель придет.

Другой вопрос, если турнир завершится триумфом Бриедиса или Гловацки. Тут для боя, скорее всего, нужно будет выбирать Европу, а это либо Германия либо Великобритания. Вспоминаем планы по организации боев украинца на Туманном Альбионе или США, и ситуация обретает другие краски.

Кевин Лерена, 26 лет, ЮАР

«Кто?!» Такой вопрос из ваших, дорогие читатели, уст будет очевиден, и мы его принимаем. Отвечаем: южноафриканец Кевин Лерена – чемпион мира в тяжах по версии IBO. Версия, конечно, второстепенная, но тем не менее. Мы включили 26-летнего боксера в этот список по двум (теоретическим) причинам: 1) бой с ним можно провести в Киеве на «Олимпийском» (чего жаждут все украинские болельщики последние несколько лет); 2) Усик может захотеть забрать последний мировой пояс, который остался в его весе.

Согласны, что обе причины притянуты за уши, но помечтать ведь можно. Вторую причину объяснять не нужно, она понятна и заключается в исключительно спортивном интересе самого украинца, первая – это крутая возможность для промоутеров боксера создать праздник бокса на родине Усика, подняв его статус до еще более высокого.

Лерена титул завоевал в сентябре 2017 года в бою с Иури Каленгой, а потом дважды его защищал. Что интересно, оба раза против украинцев – сперва единогласным решение дома Дмитрия Кучера, а затем также единогласным, но в Баку – Романа Головащенко.

Однако, пытаясь оценить реальность организации такого боя, вспоминаем о планах К2 и Matchroom Boxing по популяризации Усика в Британии и США, параллельно думая о том, кто бы мог в Украине заплатить за этот поединок.

Впрочем, по нашему мнению, пускай не сейчас, но (смотря, правда, на планы промоутеров) Лерена – очень хороший вариант в соперники Усику для боя на родине.

Кевин Лерена с женой / фото - Boxingscene

Александр ЧЕПИЛКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца