Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Ломаченки и Лопесы. Чемпионские связки отца и сына в мире бокса

Одно из противостояний мы вскоре увидим в ринге
Ломаченки и Лопесы. Чемпионские связки отца и сына в мире бокса
Анатолий и Василий Ломаченко / Фото - 24tv.ua

Украинский дуэт Анатолия и Василия Ломаченко известен на весь мир. И вы сами понимаете, что это не преувеличение.

Анатолий Ломаченко – один из лучших тренеров современности. По признаниям многих, именно он был причиной такого успешного выступления нашей «золотой» любительской сборной на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Василий Ломаченко – один из лучших боксеров современности. Он дважды становился олимпийским чемпионом, а в профессионалах завоевал титул уже в своем третьем поединке. На данный момент украинец находится в шаге от звания абсолютного чемпиона мира.

Но, конечно же, связка Анатолия и Василия Ломаченко не единственная в мировом боксе, которая дала впечатляющий результат. Есть еще достаточно подобных примеров и некоторые истории особенно интересны.

Флойд Мейвезер-младший и его отец Флойд Мейвезер

Если в одном предложении есть слова «лучший» и «бокс», то там, определенно, найдется место и для имени Флойда Мейвезера.

Имя младшего из Мейвезеров звучит намного громче, но Мейвезер-старший также был боксером. Он завершил карьеру с рекордом (28-6-1, 17 КО) и пускай так и не стал чемпионом мира, но в свое время дрался с легендарным Шугаром Реем Леонардом, уступив тому лишь за 44 секунды до конца встречи.

Мейвезер-младший завершил карьеру (или не завершил) с рекордом (50-0, 27 КО), став до этого чемпионом мира в пяти весовых категориях и, что, наверное, самое главное для него, самым высокооплачиваемым боксером в истории этого спорта.

История взаимоотношений двух Флойдов очень запутана и непроста. Сын говорил, что в детстве вместо отцовской любви получал только порку и жесткие наказания. Но, как бы там ни было, боксерский талант параллельно также шлифовался.

Мейвезер-старший был тренером своего сына, но находился в углу лишь некоторое время. В основном там работал его брат – Роджер Мейвезер, дядя Флойда-младшего.

В этом треугольнике все очень и очень запутано, но, если коротко, то Флойд-старший считал, что научил сына боксу, Роджер – что сделал из него звезду, а Флойд-младший таил в себе обиду на отца из-за, мягко говоря, не самого радостного детства.

Как бы там ни было, но Флойд Мейвезер-младший стал одним из лучших боксеров в истории и сумел своими гонорарами поднять индустрию на новый уровень. Который, правда, может ее и погубить.


Йоэль Джуда и Заб Джуда

by Doug Benc/Getty Images

Если уж мы вспомнили о Флойде Мейвезере, то давайте также вспомним и его противостоянии с Забом Джудой в контексте работы отца с сыном.

В десятом раунде того поединка Джуда ударил Мейвезера ниже пояса и дядя Флойда Роджер выбежал в ринг (да, прямо во время поединка). Отец и тренер Заба – Йоэль Джуда решил не отставать и также перелез через канаты. Началась потасовка.

К счастью, тогда обошлось без дисквалификаций, бой продолжили, и победа осталась за Мейвезером.

Как вы понимаете из этой короткой истории, Джуда боксировал под руководством своего отца Йоэля, впрочем, как и два его брата – Даниэль и Иосия, которые, правда, больших успехов в боксе не добились.

Заб Джуда же в течение своей карьеры становился чемпионом в двух весовых категориях, дрался с Костей Цзю, Кори Спинксом (его отец Леон Спинкс также был чемпионом мира и побил Мохаммеда Али), Мейвезером и другими.

Американец боксировал до 41 года, пока его бой не завершился нокаутом и инсультом. К счастью, Заб удачно прошел процесс реабилитации, но в ринг больше не возвращался.


Флойд Паттерсон и Трейси Паттерсон

Это, не побоюсь слова, уникальный дуэт отца и сына. Флойд Паттерсон в 1952 году завоевал золото Олимпийских игр, после чего начал профессиональную карьеру. «Джентльмен бокса», как его прозвали за вежливое отношение к соперникам, стал чемпионом мира в супертяжелом весе в 21 год. На тот момент это был рекорд, который позже побил Майк Тайсон.

Больше всего карьера Паттерсона запомнилась трилогией с Ингемаром Йоханссоном, но также он дрался и с Мохаммедом Али, хотя оба раза уступил легендарному сопернику.

Но почему же дуэт Флойда и Трейси уникален? Дело в том, что в 1979 году Флойд усыновил Трейси, которому на тот момент было уже 15 лет.

Именно они стали первой связкой отца и сына, которые оба становились чемпионами мира. Трейси владел поясами в двух дивизионах и в течение профессиональной карьеры провел 73 поединка, включая две встречи с Артуро Гатти.


Ленни Манчини и Рэй Манчини

Американец итальянского происхождения Ленни Манчини был перспективным бойцом, который тренировался под руководством члена Зала боксерской славы Рея Арсела. Манчини получил статус претендента на пояс чемпиона мира в легком весе, но с началом Второй мировой войны отправил на фронт и был ранен во Франции.

Желание Ленни сразится за титул было насколько велико, что он залечил полученные повреждения и вернулся в ринг. Правда, достичь желаемого не получилось и Манчини был вынужден завершить карьеру бесславно.

Но даже после того, как Ленни повесил перчатки на гвоздь, он не сдался и с самого раннего детства привил любовь к боксу своему сыну Рэю, который позже взял прозвище отца «Бум Бум».

В итоге, семья Манчини все же завоевала титул. В том поединке Рэй получил рассечение уже в первом раунде, но быстро восстановился и еще до конца стартовой трехминутки нокаутировал соперника. Этот пояс принес большую радость, но, к сожалению, в дальнейшем – и большое горе.

Вторую защиту пояса Рэй проводил против корейца Дука-Ку Кима, у которого перед боем были большие проблемы с тем, чтобы сделать вес. Поединок продлился изнурительные и победные для Манчини 14 раундов, после которых Ким потерял сознание, упал в кому и в последствии умер. Мать корейца покончила с собой, как и рефери того поединка, а Рэй еще долго не мог прийти в себя и больше не был прежним собой в ринге.

Очень печально, что лишь смерть сподвигла боксерские организации на этот шаг, но вскоре WBC принял решение сократить количество раундов в чемпионских боях до 12, после чего соответствующее решение приняли и другие.


Теофимо Лопес и Теофимо Лопес-младший

Мы просто не могли обойти этот дуэт стороной, поскольку их противостояние с семьей Ломаченко все ближе и ближе.

У Лопеса-старшего была очень сложная судьба. Когда он родился, то его отцу был уже 51 год. Лопес сам говорил, что его рождение не было желаемым.

Отец Лопеса-старшего умер, когда мальчику было 14 лет. Его мать начала общаться с духами и через три года повесилась. Теофимо-старший был зол на весь мир и пустился во все тяжкие.

Когда родился Лопес-младший, то его отец торговал наркотиками и его единственным опытом в боксе был один бой и поражение нокаутом во втором раунде.

Но знакомый тренер сказал, что у его сына настоящий талант. И, как бы это странно не звучало, но с шести лет Лопес-старший начал тренировать Теофимо-младшего, сам не имея боксерского прошлого. Он учился боксу по видео на Youtube с боями Флойда Мейвезера и Андре Уорда, но сумел сделать из своего сына чемпиона IBF и будущего соперника Василия Ломаченко в поединке за статус абсолютного чемпиона мира.

И если сын благодарен отцу за помощь, то отец – сыну за то, что своим рождением тот, фактически, спас ему жизнь, заставив покинуть криминальный мир.


На этом успешные тандемы отца и сына не заканчиваются. Кто-то был тренером своего ребенка, кто-то становился чемпионом сам, а затем смотрел, как титул завоевывает его дитя. Есть много удивительных историй: Чавесов, Юбенков, Фрейзеров, Гути, Васкесов и других.

Но вскоре все наше внимание будет приковано лишь к двум – историям Ломаченко и Лопесов, которые пересекутся и, судя по всему, изменят будущее друг друга.

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 5)

Комментарии 4

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
29 февраля 2020г. 23:12
невероятно , что

Учился боксу по видео)
1 марта 2020г. 00:01
Like many of his fellow boxing dads, Senior relied on YouTube for instructional videos -- often featuring Floyd Mayweather or Andre Ward. What seems unusual, perhaps, is the degree to which Senior insists his inspiration was divine.
Цитата з ESPN
29 февраля 2020г. 21:56
Сколько можно дуть
29 февраля 2020г. 22:47
?

Букмекер месяца