Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Макгрегор хочет с ним драться? Как Де Ла Хойя сделал кровавое месиво из лица Сезара Чавеса

Этот бой мог принести Бобу Аруму колоссальную прибыль, но промоутер промахнулся
Макгрегор хочет с ним драться? Как Де Ла Хойя сделал кровавое месиво из лица Сезара Чавеса
Хулио Сезар Чавес / Фото – Bad Left Hook

На днях мы с вами стали свидетелями интересной перепалки. Пока Майк Тайсон и Эвандер Холифилд взрывают фанатов бокса заявлениями о желании вернуться в ринг, Конор Макгрегор и Оскар Де Ла Хойя также нашли возможность напомнить о себе.

Журналист просто спросил у Оскара, как бы завершился его бой с ирландцем:

«Мне нужно только два раунда! Все знают, что я всегда выходил в ринг убивать».

Макгрегор воспринял это, как вызов и без лишних раздумий согласился:

«Оскар Де Ла Хойя, принимаю вызов».

Правда, позже американец дал заднюю:

«По факту: Макгрегор, я никогда не вызывал тебя на бой. Меня просто спросили, и я всего лишь дал честный ответ».

Но возникает один вопрос – Конор действительно хотел драться с Оскаром? И если хотел, то просто ради денег, а не ради победы, не так ли? Мы ведь видели поединок ирландца с Мейвезером...

Ну да, Де Ла Хойя тоже проиграл Флойду. Но только раздельным решением судей в конкурентном поединке, а не позором в ринге и техническим нокаутом.

В общем, мы решили вспомнить один из поединков Оскара, чтобы понимать, с кем Конор был готов разделить ринг.

Ultimate Glory. 7 июня 1996 года. Оскар Де Ла Хойя – Хулио Сезар Чавес-старший. Caesars Palace, Лас-Вегас

Это был невероятно большой поединок. Чтобы представить себе, насколько грандиозным было это событие нужно немного вникнуть в предысторию. Совсем немного.

Чавес – легенда Мексики. Он пример того, что своим трудом и рвением можно достичь мировой славы. Де Ла Хойя – красавчик, золотой парень с мексиканскими корнями. Этот бой должен был стать чем-то вроде смены поколений. Но болельщики в своем большинстве поддерживали легенду, а молодого боксера освистывали.

На тот момент рекорд Чавеса составлял 97-1-1. Этот бой был его 100-м в карьере (невероятное число для современного бокса). В свою очередь, Оскар после блистательной победы на Олимпиаде-1992 провел лишь 21 бой. Ему было всего 23 года, но поединок с Чавесом являлся возможностью стать чемпионом мира уже в третьей весовой категории. Звучит серьезно, согласитесь. В будущем американцу покорится шесть дивизионов. Рекордсмен – Мэнни Пакьяо, который становился чемпионом в восьми.

Специально для раскрутки поединка Чавесу и Оскару организовали бои в рамках одного шоу. Соперников выбирали основательно: мексиканцу – высокого, американцу – заслуженного ветерана. Оба разобрались со своими оппонентами в течении двух раундов.

И да, в 1996 году такой формат промотирования боев не был столь популярен, как сейчас. В этом смысле Боб Арум молодец, но вот в другом…

Многие говорили, что этот поединок должен стать рекордным на то время по количеству проданных трансляций, но Арум не захотел пользоваться этой схемой. Промоутер решил транслировать поединок по уже отжившей свое системе телевидения замкнутого контура (CCTV). В результате, по бюджетной части вышел провал.

Ну а в ринге было следующее.

Поединок не продлился и четырех раундов. Уже на старте встречи Де Ла Хойя правым прямым нанес Чавесу рассечение над левым глазом. Позже мексиканец признавался, что после того эпизода боксировал практически вслепую. В итоге, первые три раунда Оскар забрал подчистую.

Но дальше Чавес показал, почему его называли воином в ринге. В четвертой трехминутке он бросился в атаку, понимая, что нужно рисковать. Публика оживленно начала поддерживать своего фаворита: «Mexico! Mexico!»

Вот только Де Ла Хойя перехватил инициативу и после серии ударов лица Чавеса было залито кровью, а нос сломан. Рефери остановил боксеров и попросил врача осмотреть мексиканца. Бой остановлен – Оскар победил техническим нокаутом в четвертом раунде.

Через два года они провели реванш. Де Ла Хойя победил снова. На этот раз мексиканец отказался выходить в ринг после восьмого раунда.

Вопрос в другом. Макгрегор точно хочет боксировать с таким соперником? Сомнительно, что в 47 лет Оскар уже забыл, как держаться в ринге. Так что может Боб Арум и прав. Даже на костылях Де Ла Хойя в ринге выглядел бы лучше ирландца.

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца