Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Мощь против техники. Пять лучших боев в карьере Джошуа и Пулева

XSPORT.ua представляет бои, сделавшие британца и болгарина значимыми для мирового бокса
Мощь против техники. Пять лучших боев в карьере Джошуа и Пулева
Джошуа - Пулев / Фото: USA Today

12 декабря чемпион мира по версиям WBA, WBO, IBF, IBO Энтони Джошуа (23-1, 21 КО) будет защищать все свои пояса в бою против опытного болгарина Кубрата Пулева (28-1, 14 КО). Чтобы лучше познакомить наших читателей с этими боксерами мы решили вспомнить по пять самых значимых побед в карьере этих ребят.

ПУЛЕВ – ДМИТРЕНКО

В 2012 году после победы над Майклом Спроттом Пулев заявил о себе как, в перспективе, один из претендентов на чемпионский титул. Но для получения заветного боя за пояс болгарину еще нужно было одержать серию статусных побед над серьезными соперниками. Первым из таких оппонентов стал бывший украинец Александр Дмитренко (41-6, 26 КО).

У Дмитренко на тот момент было всего одно поражение – от экс-претендента на титул Эдди Чемберса. Поэтому способности экс-украинца, как и его впечетляющую антропометрию, с опаской оценивали в супертяжелом весе. Однако, когда бой случился, Пулев победил нокаутом и показал свое превосходство в мастерстве, крепости челюсти и духе. Пропустивший не один удар Александр в 11 раунде опустился на колено и больше на вставал. Казалось, что мог подняться, но не сделал этого.

ПУЛЕВ – УСТИНОВ

Сразу после Дмитренко Пулеву пришлось встретиться с еще одним двухметровым боксером – россиянином Александром Устиновым (36-4, 27 КО).

Тогда Устинов шел без поражений и в перспективе на него смотрели как на претендента на чемпионский титул. Пулев должен был стать одной из последних ступенек россиянина к бою с Владимиром Кличко. Но имеющий хороший любительский опыт Кубрат перебоксировал Александра. Будучи техничнее и быстрее, болгарин перебивал россиянина до тех пор, пока тот не опустился на колено в 11 раунде и не отказался продолжать бой.

Возникает странное чувство, поскольку два двухметровых соперника сдались, опустившись на колено.

ПУЛЕВ – ТОМПСОН

В следующем поединке, который прошел 24 августа 2013 года в Германии, Пулев встретился с бывшим претендентом на титулы – возрастным американцем Тони Томпсоном (40-7, 27 КО).

Оппонент Кубрату попался невероятно опытный, с динамитом в перчатке и крепкой челюстью. При этом, американец имел проблемы со скоростью и выносливостью. Пулев же в этих компонентах очень хорош.

Скорость у болгарина хорошая, но она не останавливала Томпсона в попытках задавить его у канатов. Понимая исходящую от ветерана опасность, Пулев вспомнил о технике и о том, что не нужно всегда вкладываться в удары. Перебоксировав оппонента, Кубрат стал официальным претендентом на чемпионский титул IBF, которым тогда владел Кличко-младший.

Затем Пулев больше года проходил претендентом на пояс, пока не встретился с украинцем и проиграл нокаутом.

ПУЛЕВ – ЧИСОРА

7 мая 2016 года Пулев получил возможность провести бой против Дерека Чисоры (32-1-, 23 КО). Именно этот поединок можно считать тем, который вернул болгарина в титульную гонку.

Чисора на тот момент также был бывшим претендентом на титул. Считай, они были в равных условиях. Но когда бой случился, то стала видна разница в классе. Как и в поединке с Александром Усиком Дерек забрал начало поединка, но, начиная с четвертого раунда, болгарин завладел преимуществом и легко перебоксировал противника. В актив Чисоре можно занести только момент в 9-й трехминутке, когда Кубрат был потрясен точным ударом.

ПУЛЕВ – ФЬЮРИ

27 октября 2018 года Пулев в Софии провел поединок против британца Хьюи Фьюри (24-3, 14 КО), являющегося двоюродным братом Тайсона Фьюри, в тени которого он находится долгое время.

Хьюи на момент того боя, который прошел в Болгарии, имел всего одно поражение и считался одним из перспективных боксеров. Когда же болгарин и британец сошлись в ринге, то с первых раундов начало сказываться преимущество Пулева в опыте, технике и мощи.

Также Кубрату помогал стиль оппонента, который любит держать руки очень низко. Пулев изрядно разбивал Фьюри и спокойно довел дело к победе решением судей.


ДЖОШУА – УАЙТ

В Британии еще со времен любительского бокса Джошуа проигрывал Диллиану Уайту (27-2, 18 КО) и когда Энтони перешел в профессионалы и его начали вести к статусу восходящей звезды в профи, то «Похититель тел» начал выпрашивать бой, вспоминая старые заслуги. И Эдди Хирн с радостью его организовал.

12 декабря 2015 года состоялся поединок Джошуа и Уайта.

Сам поединок закончился ожидаемо – Джошуа апперкотом отключил Уайта и лишил Диллиана аматорской истории о том, что как он его побеждал. Но стоит отдать должное Уайту. Он очень хорошо выглядел в том поединке, но физическая мощь Джошуа решила все вопросы.

ДЖОШУА – КЛИЧКО

29 апреля 2017 года Джошуа защищал титулы против легенды бокса и экс-чемпиона мира Владимира Кличко (64-5, 53 КО). Для Энтони это был первый соперник топового уровня. Несмотря даже на тот факт, что украинец тогда был на спаде после потери титулов в бою с Тайсоном Фьюри.

Мало эспертов ставили на победу украинца, но он чуть не шокировал Джошуа, когда отправил его в нокдаун в пятом раунде. Да, Энтони затем выиграл досрочно в 11-м, но этот бой запомнился многим и стал значимым для британца, поскольку он, как и соперник, отлично боксировал.

Джошуа тогда хоть и увидел свои минусы, но заслужил уважение публики, поскольку выстоял и досрочно победил.

ДЖОШУА – ПАРКЕР

31 апреля 2018 года Джошуа провел первый в карьере объединительный бой. Соперником британца стал новозеландец Джозеф Паркер (27-2, 21 КО), у которого тогда не было поражений.

Фаворитом в поединке считался Джошуа, хоть уже тогда он и начал много работать с железом, из-за чего набрал чрезмерную мышечную массу, которая ему больше мешала, чем помогала, но у него было больше плюсов.

Бой получился скучным и прагматичным со стороны обоих боксеров, ждавших ошибки друг друга. При этом, Энтони стал обладателем третьего чемпионского пояса.

ДЖОШУА – ПОВЕТКИН

22 сентября, уже в следующем поединке после Паркера, Джошуа сразился с россиянином Александром Поветкиным (36-2-1, 25 КО). Для на тот момент 39-летнего «Витязя» это был один из последних шансов подраться за пояс и он не хотел упускать такую возможность. При том, что накаченный Энтони только отдаленно напоминал боксера, победившего Кличко.

Александр в первой половине боя подарил яркие эмоции своим фанатам, когда излюбленными атаками на скачке вынудил соперника отступать. Был бы менее крепкий оппонент, то он бы упал, но не Джошуа. Ближе ко второй половине боя выносливость россиянина начала заканчиваться и он стал застаиваться и пропускать жесткие удары, один из которых закончил поединок в седьмом раунде.

ДЖОШУА – РУИС 2

После боя с Поветкиным Джошуа неожиданно досрочно проиграл толстячку Энди Руису (33-2, 22 КО) и всех ожидал реванш, на кону которого стояла вся карьера Энтони.

Перед боем Джошуа сконцентрировался на тренировках по боксу, сбросил свою бодибилдерскую массу и советовался с Кличко, который всегда был специалистом в строении мышечной массы, не мешающей приносит победы на ринге.

В реванше Джошуа работал вторым номером, на скорости обыгрывая оппонента джебом. Энтони кружил как бабочка и жалил соперника своим жалом. Этот бой хоть и не получился зрелищным, но в нем британец показал, что может перестроиться и стать больше похожим на Усика, чем на себя прежнего.

Онлайн трансляция поединка Энтони Джошуа и Кубрата Пулева.

Карен АГАБЕКЯН, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 3)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца