Вчера 9
Завтра 16

Начало великой истории бокса. 22 года назад Владимир Кличко выиграл золото Олимпиады

Только Василий Ломаченко и Александр Усик сумели повторить успех «Доктора стального молота»
Владимир Кличко с золотом Олимпийских игр-1996 / Mirror

Ровно 22 года назад 4 августа 1996 года Владимир Кличко стал первым в истории независимой Украины боксером, выигравшим золотую медаль Олимпийских игр.

На Игры в Атланте должен был отправиться Виталий Кличко, но вместо него в США полетел младший брат.

В полуфинале турнира Владимир взял реванш у россиянина Алексея Лезина, которому уступил в финале чемпионата Европы-1995, а затем в финале победил представителя Тонги Паэа Вольфграмма со счетом 7:3.

Таким образом, Владимир Кличко стал первым представителем европеоидной расы, завоевавшим золотую медаль в супертяжелом весе на олимпийском турнире.

Бой Владимир Кличко – Паэа Вольфграмм:

Отметим, что в 2012 году Владимир Кличко продал свое золото Олимпиады на благотворительном аукционе и выручил за него 1 миллион долларов. Однако покупатель, в знак уважения, вернул награду украинцу.

Кроме Кличко на высшую ступень пьедестала Олимпийских игр среди украинцев поднимались только Василий Ломаченко (дважды) и Александр Усик.

Напомним, Александр Хижняк, которому 3 августа исполнилось 23 года, также хочет присоединиться к компании золотых медалистов Олимпиады.