Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Нокаут в восьмом раунде. Ровно 18 лет назад состоялся легендарный бой Льюиса и Тайсона

«Железный Майк» тогда был далек от своего идеала
Нокаут в восьмом раунде. Ровно 18 лет назад состоялся легендарный бой Льюиса и Тайсона
Леннокс Льюис досрочно победил Майка Тайсона в июне 2002 года / Фото - Getty Images

Ровно 18 лет назад, 8 июня 2002 года, в Мемфисе, штат Теннеси, США, состоялся один из легендарных боксерских боев первого десятилетия XXI века в супертяжелом весе, в котором на тот момент чемпион мира по нескольким версиям британец Леннокс Льюис защищал свои пояса в бою против угасающей звезды хэвивейта Майка Тайсона.

«Железный Майк» тогда был далек от своего идеала, имел проблемы с наркотиками и лишним весом и только отдаленно напоминал себя образца 80-х годов.

В бою это быстро стало явным. Уже к пятому раунду Тайсон существенно подустал и почти перестал отвечать на выпады Льюиса. Переломной в поединке стала восьмая трехминутка. Сначала Тайсон присел на корточки после попадания Льюиса в челюсть, но смог подняться, когда рефери начал отсчет нокдауна. Но уже в конце этого же раунда британец правым крюком отправил Майка на настил, рефери начал отсчет нокдауна, но на счет 10 он только встал на колено, поэтому бой был остановлен.

Бой Льюиса и Тайсона стал самым кассовым событием в истории бокса, собрав 106,9 миллионов долларов. Просмотр поединка оплатили почти 2 миллиона зрителей. Гонорар каждого из боксеров равнялся 35-ти миллионам долларов.

Сейчас Тайсон активно работает над тем, чтобы вернуться на ринг. Очень возможен уже третий его бой против Эвандера Холифилда.

Александр Черненко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца