Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

«Пандемия «испанки» в 1920-х не идет в сравнение с коронавирусным безумием». Эксперт о ситуации в боксе

Антон Горюнов поделился с XSPORT.ua мнением, чего ожидать болельщикам после карантина
«Пандемия «испанки» в 1920-х не идет в сравнение с коронавирусным безумием». Эксперт о ситуации в боксе
Антон Горюнов и Александр Гвоздик / фото - Facebook журналиста

Шеф-редактор авторитетного боксерского ресурса Vringe.com Антон Горюнов в интервью XSPORT.ua поделился мнением о том, как пандемия коронавируса повлияет на мир профи-бокса, будут ли изобретены новые форматы проведения вечеров, вспомнил, были ли уже подобные случаи ранее, а также рассказал, когда мы можем ожидать больших боев украинцев.

Антон Горюнов и Виктор Постол / фото - Time Boxing UA

Насколько, на Ваш взгляд, для мира бокса этот всепланетный карантин является большой проблемой?

Масштабы проблемы можно оценить хотя бы по тому, что весь мир бокса пребывает «на паузе» уже два месяца (местечковый «выбряк» в Никарагуа предлагаю в счёт не брать). И пока не совсем понятно, когда начнётся возвращение к какой-либо деятельности. Сейчас многое указывает на постепенный запуск уже с июня. Однако, события последнего времени уже приучили нас к тому, что всё в любой момент может развернуться на 180 градусов.

Факт, что происходящее больнее всего бьёт по боксёрам т.н. среднего звена — тех, у кого нет ни «подушки» накоплений, ни сторонних заработков, а перебиваться незначительными гонорарами приходилось от боя к бою. В этом плане промоутерам и телеканалам, не говоря уже о нас, болельщиках, не в пример проще.

С другой стороны, у меня теплится надежда, что происходящее окажет на профибокс в том числе и положительное влияние. Какое? Возможно, сделает сговорчивее конкурирующих дельцов, равно как и поумерит финансовые аппетиты самих топ-боксёров. Не исключено, что породит какие-то новые интересные форматы проведения вечеров бокса. Так или иначе, основные воротилы бизнеса будут искать выходы из ситуации. И они могут получиться весьма интересными.

Были ли в истории бокса уже подопечные ситуации?

Учитывая, что сам профибокс зародился сравнительно недавно (в исторической перспективе), на ум приходит только пандемия «испанки» в 1918-20 гг. Однако, тогда и близко не было современной миграционной активности, так что страшная зараза, к счастью, не получила столь быстрого и широкого распространения. А потом и вовсе сошла на нет.

По свидетельствам историков, в этот период также происходили отмены и переносы боксёрских поединков. Но не повсеместно, а точечно и на непродолжительное время. Так что ни в какое сравнение с нынешним коронавирусным безумием это, конечно же, не идёт.

Горюнов и Алина Шатерникова / фото - Time Boxing UA

Как этот простой повлияет на бокс? Возможно, что-то будет меняться?

Я думаю, если возвращение бокса, как и планируется, начнётся уже с июня, и впоследствии этот процесс не остановится, а будет только наращивать обороты, то изменений, как таковых, не случится. Всё-таки два с половиной месяца — не тот срок, за который способно кардинально измениться то, что строилось годами.

Но если прогноз ВОЗ окажется верным, и уже осенью-зимой нас ожидает вторая волна пандемии, которая вновь растянется на несколько месяцев, что-то менять всё-таки придётся. Скорее всего, бокс значительно основательнее погрузится в онлайн, а «студийные» боксёрские вечера — за закрытыми дверями без зрителей — станут обычной практикой. При этом самих событий станет больше, но они уже не будут такими грандиозными и полноразмерными, как раньше.

В любом случае, нынешний опыт для всех — абсолютно уникальный. И бесценный тоже. Так что в будущем подобное уже не должно никого застать врасплох.

Почти на 100% можно сказать, что первые бои после карантина будут проходить без зрителей. Как можно компенсировать это?

Для подавляющего большинства боксёров это вообще не должно стать проблемой, ведь в каждом первом интервью доводится слышать, что внутри ринга, с первым ударом гонга, всё происходящее за канатами отходит на задний план и вообще пропадает из поля восприятия. Есть, конечно, и такие, для кого толпа является дополнительным источником энергии. Но их — меньшинство. В конце концов, никто не говорил, что легко будет всем.

Вот «картинка» для телеболельщиков — та, конечно, пострадает из-за отсутствия привычного шумового сопровождения. Прошедшая пара турниров UFC это ярко подтвердила. Может, в дальнейшем кто-то посоветует организаторам воссоздать «эффект боления», используя докарантинные записи — через мощные динамики? (улыбается). Ну а если нет, что ж, потерпим. На общем фоне это вообще вторично. Смотрят же некоторые бои вообще без звука, чтобы не слышать неугодных комментаторов (смеется).

Горюнов и Михаил Завьялов / фото - Facebook журналиста

Какие дуэли Вы ожидаете увидеть первыми после карантина?

Ой, я сейчас настолько голоден до этого дела, что, кажется, готов смотреть всё без разбору! В целом каких-то особых предпочтений нет, в этом плане я всегда был всеядным. Если мои разленившиеся в карантин флюиды ещё способны на что-то повлиять, пусть это просто будут «лучшие против лучших», без привязки к персоналиям.

Как вы думаете, когда мы можем ожидать бои Усик – Чисора и Ломаченко – Лопес?

Опять же, ответ даст только дальнейшее развитие событий. Если выяснится, что возвращение зрителей на трибуны в Англии и в США возможно, скажем, уже с осени, я полагаю, что организаторы дождутся, дабы заработать ещё и на билетах. А если станет очевидно, что ждать публику на больших аренах в обозримом будущем не приходится, никто не станет оттягивать неминуемое, и оба боя пройдут в формате «закрытые двери». Я думаю, раньше второй половины июля, скорее даже августа, их точно не будет.

Усик и Чисора во время дуэли взглядов / фото - Instagram К2

Как Вы оцените шансы украинцев в этих поединках?

Шансы неплохие (улыбается). На самом деле, радует, что в обоих случаях оппоненты способны на апсет. Конкуренция — это всегда хорошо. Интрига — ещё лучше. Хотя бы и на бумаге. Притом совершенно не удивит, если и Лома, и Усик в итоге выиграют влёгкую. В таком случае, главное — не забывать, кто и что говорил до поединков.

Александр ЧЕПИЛКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца