Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Почему Сауль Альварес круче, чем Василий Ломаченко

В двух словах здесь не объяснить
Почему Сауль Альварес круче, чем Василий Ломаченко
Сауль Альварес и Василий Ломаченко / Фото - Boxing Scene

Если не все, то, по крайней мере, многие из нас болеют за Василия Ломаченко (14-1, 10 КО) – двукратного победителя Олимпийских игр, чемпиона мира в трех весовых категориях, претендента на статус абсолютного чемпиона легкого веса.

Однако наша любовь к своему, украинскому боксеру не должна быть слепой. Порой стоит сохранить лицо и признать, что есть в современном боксе ребята и покруче. По крайней мере, один – Сауль Альварес (53-1-2, 36 КО).

Понимаю, согласиться с этим без споров будет непросто, поэтому давайте перейдем к аргументации.

Рейтинги

Престижнее всего, конечно же, находиться на вершине рейтинга журнала The Ring. И здесь первенство за Альваресом, а Ломаченко – второй. Впрочем, подпись «представлено DAZN» заставляет немного усомниться в непредвзятости в выборе позиций:

Но вот роботизированный BoxRec ставит Альвареса на первую строчку, Ломаченко – на пятую, а Boxing Scene, преследуя желание выделиться, первое место отдает Наоя Иноуэ, тогда как мексиканца все равно ставит выше украинца – на вторую позицию, Ломаченко – третий. Рейтинг ESPN: Ломаченко №1, Кроуфорд №2, Альварес №3. Интересно, совпадение ли то, что украинец и американец дерутся именно на этой платформе?

Оппозиция

И у Альвареса, и у Ломаченко в профессиональной карьере было по одному поражению. У мексиканца – от Флойда Мейвезера, у украинца – от Орландо Салидо. Контраст в фамилиях очевидный.

Идем дальше по именам. Самые громкие бои Альвареса: Шейн Мозли, Мигель Котто, Амир Хан, Лиам Смит, Эрисланди Лара, Даниэль Джейкобс, Сергей Ковалев и, конечно же, Геннадий Головкин. Наиболее именитые жертвы украинца: Роман Мартинес, Гарри Расселл, Хорхе Линарес, Гильермо Ригондо, Николас Уостерс, Джейсон Соса, Хосе Педраса и Люк Кэмпбелл.

Положа руку на сердце, утверждаю, что я бы лучше посмотрел первые восемь боев, чем вторую подборку.

Многие, да и сам Ломаченко, говорят, что Альварес дрался с серьезными соперниками, но не в их прайме. Спорить, думаю, никто не будет. Василий же, вроде как, поступил благородно по отношению к Мэнни Пакьяо и отказался от боя с филиппинцем, пожалел легенду. Но будьте честны, вы бы больше хотели увидеть встречу украинца с Педрасой или с Пакьяо? При чем Турман, думаю, подтвердит, что филиппинец еще не рассыпается на ходу.

Также для меня важно, есть ли в карьере боксера знаковый бой, который ассоциируется с его именем, который олицетворяет его карьеру. У Мохаммеда Али это «Грохот в джунглях» с Джорджем Форманом, для Мейвезера, очевидно, денежный поединок с Пакьяо, у Виталия Кличко – кровавый замес с Ленноксом Льюисом.

В этом ключе у Альвареса есть два поединка с Головкиным, которые, надеемся, все же перерастут в трилогию. У Ломаченко же… Салидо? А какой бой вы вспоминаете первым, разве не этот? Да и ответьте мне, почему Боб Арум так и не добился для украинца реванша? Нам остается только повторять, что Лома был еще не опытен, судья забыл надеть очки и тому подобное. А ведь второй бой снял бы все вопросы и закрыл рты хейтерам.

Ну и будь на месте Ломаченко Альварес то, я уверен, он бы не отпустил Майки Гарсию и уже разобрал бы на запчасти и Хэйни, и Дэвиса, и Лопеса, чтобы дать болельщикам то, чего они хотят: хлеба и зрелищ. Украинец же, судя по всему, готов сидеть без дела до апреля-мая следующего года и спокойно ждать победителя боя Комми – Лопес.

Альварес – сторона А

Никто не хочет драться с Ломаченко. Из-за этого украинец сменил уже две весовые категории. Правда, ситуацию это не сильно исправило. В то же время, все хотят драться с не менее опасным Альваресом. При чем, на любых условиях. Причина проста – деньги.

Мексиканец – самый высокооплачиваемый спортсмен мира, его контракт с DAZN был рассчитан на 365 миллионов долларов за 11 боев. 36-летний Ковалев был готов вернуться в ринг уже через два месяца после того, как едва не побывал в нокауте в поединке с Ярдом лишь только для того, чтобы получить немалый кусок долларового пирога.

Деньги не играют роль? Фильм «Человек, который изменил всё» получил шесть номинаций на «Оскар» и коротким диалогом ответил на этот вопрос:

— Ты уйдешь не ради денег.

— Нет?

— Нет, а ради того, что они символизируют. Как и любому игроку, который много зарабатывает, тебе приятно, что тебя ценят.

Самый большой гонорар в карьере Ломаченко составил 4 миллиона долларов. К тому же, для этого ему пришлось драться с Кэмпбеллом на территории соперника. Так ценят ли украинца?

Если вы считаете, что деньги – это не важно, то, наверное, забыли, что такое профессиональный бокс. Для достижений существуют любители, для заработка – профессионалы. Здесь, как бы это прискорбно не звучало, пояса и достижения – это второстепенное. И когда наши боксеры пытаются нас убедить в обратном, Тайсон Фьюри идет драться в WWE, реванш Джошуа – Руис проводится в Саудовской Аравии, а Мейвезер рубит деньги, избивая японцев в выставочных поединках.

Достижения и популярность

Ломаченко – феномен. С этим я точно спорить не стану. То, как он боксирует в ринге, – искусство. Если отбросить все-все-все и судить только по тому, что он делает в коробке, то приз лучшего боксера мира его – забирайте.

Но сказать, что Альварес скучный и неинтересный боксер, – тоже можно вряд ли. При чем, он готов меняться. Если первый бой с Головкиным был сугубо контратакующим, то во втором мексиканец уже активно наступал.

Поединки обоих зрелищны. Это бесспорно.

Украинец – чемпион мира в трех весовых категориях. Альварес обладал поясами в четырех дивизионах (в одном – регулярным титулом WBA). Не сказать, что здесь кто-то кого-то сильно превосходит.

Первым франчайзинговым чемпионом WBC стал Альварес, затем к нему подтянулся и Ломаченко. При чем, по просьбе команды украинца.

Когда боксеры запредельно хороши, то мерение достижениями выглядит бессмысленно, поскольку их достаточно и у одного, и у другого. Но здесь есть одна вещь, которую хотелось бы отметить. Ломаченко меняет дивизионы потому, что вынужден это делать. Альварес – потому что так хочет. Казалось бы, какая разница – результат ведь один. Это да, но впечатление разное.

Ну и как в современном мире не сравнить популярность в социальных сетях. Подписчиков в Instagram: 6,2 миллиона против 1,7 млн; следящих в Facebook: 3,2 миллиона против 215 тысяч, читателей в Twitter: 1,4 миллиона против 177 тысяч. У кого числа больше, думаю, вопросов не возникает.

Теперь время подвести какие-никакие итоги. Я ни в коем случае не хочу ставить под сомнение то, что Василий Ломаченко – один из лучших боксеров современности и достоин того, чтобы им восхищаться. Но тот факт, что он является нашим соотечественником не делает его лучшим из лучших автоматически. По крайней мере, при условии наличия более молодого и наглого Сауля Альвареса.

Мнение автора может расходиться с мнением редакции

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 27)

Комментарии 11

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
Страницы:   1    2   
28 ноября 2019г. 17:17
Як таку хрєнь можно було написати? Йолоп, а не журналіст
26 ноября 2019г. 11:17
Навіщо друкувати такі треш-статті?! Досить безглуздий, некомпетентний матеріал, таке враження, що просто створена стаття для хайпу=]
25 ноября 2019г. 23:08
Автор гавно:|, как и его отбросные умозаключения сформированные из статей рунета. Скорее всего это кацапский шпиен ничего не понимающий в боксе, одним словом отброс общества и биомуссор.
Не пиши ты своими пакишами псевдоумные статьи, когда вообще профан в боксе, гавно, ты тупое
25 ноября 2019г. 19:52
Автор тупой хейтер)Оказывается Лом побоялся реванша с Салидо:D
Любителькую карьеру Лома просто забыл :D
Фу,не печатайте этого профана который даж не  в курсе что Альварес на допинге попался)Лоооох
25 ноября 2019г. 18:21
Сауль Альварес очень талантливый боксёр. Но...
Его вели и ведут. У него должны быть в графе поражений цифры 3 или четыре. Только  вау!  судей привела к настоящему результату.
Конкретные пример:
1. Первый бой С Головкиным Канело проиграл, так считает большинство знатоков бокса. Второй бой был практически равным, так что чемпионские пояса у Головкина судьи отняли. И кем бы был Канело без них сейчас?!.
2. Команда мексиканца до предела тянула с подписанием контракта с Сергеем Ковалёвым, не оставив ему времени на подготовку. Включили в контракт пункт о повторном взвешивании в день боя, добившись обезвоживания организма Ковалёва... Похоже, были махинации при взвешивании, когда Ковалёву пришлось снимать даже трусы и ещё что-то делать... А ведь он следил за весом, у него были откалиброванные весы, но произошло такое...
И видимо, было ещё что-то, нам неизвестное. В результате Ковалёв оказался тенью самого себя, что отметили очень многие.
26 ноября 2019г. 13:58
Ларе тоже проиграл
25 ноября 2019г. 17:23
Лома стал чемпионом мира в 3-м бою, а Канело в 37!
26 ноября 2019г. 08:29
Самый венский аргумент
25 ноября 2019г. 17:01
І в одного і в другого по одній поразці, проте поразка Ломаценко є куди більш спірною ніж поразка Сауля ! Також майже всіх своїх  опонентів Альварес зустрічає не на всі 100% готовими, адже його команда виснажує їх настільки що вони практично не можуть чинити опір (тут і нехватка часу на відновлення від попереднього бою, і зважування в день поєдинку і купа інших чинників, яскравий приклад це крайня дуель Канело із Ковальовим) але якщо боксер і зможе дати відсіч чемпіону то його зустрінуть "зарядженні" судді котрі намалюють перемогу мексиканцю ! І це справидливо ?Звісно ні , але Boxrec не баче стану бійців а дивиться на їх рейтинг, від того і робить Мекса #1 ,також похибкою компютера є те що він робить Каанело чемпіоном в 4-х дивізіонах ,хоча регулярний тилул WBA далеко не першого гатунку як і власне його власник!Ну а The Ring належить Де Ла ХоЇ - від того їхній рейтинг також не може бути обєктивним - це щодо рейтингіг!А що із популярністю і гонорарами ? Тут все просто , Альварес - Месксиканиць , а Ломаченко - Україниць !І це не змінити , для публіки мексеканиць завжди буде своїх хлопцем , а Ломаченко чужаком !І відповідно у Василя завжди буде менше грошей, а це в свою чергу буде позначатись не лише на благополуччі самого спортсмена а і  на кількості зіркової опозиції, від того він буде і надалі стрибати по дивізіонах щоб відхопити якогось ТОПа ,проте і Канело стрибає по категоріях не по своїй волі ,а по бажанню босів із DAZN . Звісно результат один і той самий,але вражання різні.
25 ноября 2019г. 16:54
Виправив би автора лише в одному: Альварес не нахабний і навіть не нахальний. Він - упевнена в собі людина, яка знає собі ціну, і яка знає, чого хоче.
25 ноября 2019г. 16:46
Аналіз вважаю компетентним.
Рейтинг p4p має враховувати не емоції, а порівняння об'єктивних показників боксерів:
-рекорд
-чемпіонські досягнення
-рівень опозиції
-бойову активність
-якість боксу
-світову популярність
-наявну спроможність генерувати великі гроші.
За всіма цими показниками лідер - Сауль Альварес.
Якщо людина керується лише суб'єктивними поняттями типу "Лома - мистецтво, а Альварес - не мистецтво", вона профан.
25 ноября 2019г. 17:31
Ну якщо говорити про рекорд , то у Ломачекнко він кращий ,тому що немає нічійного результату!Чемпіонські досягнення кращі у Ломаченко ,так вони обоє чемпіони у 3-х вагових (і саме у 3-х!!! аджетитул регулярного чемпіона у Канело повноцінийєм ніяк не назвеш) проте у Ломаченко весить на шиї дві медалі чемпіона олімпійських ігор і він однією ногою абсрлютний чемпіон!Ну щодо бойової активності то тут парітет ,у обох 2 боя за 2019 рік , що впринципі нормально для топ бійця! Якість боксу краща у ломаченка , тут навідь автор погоджується! Щодо популярності і грошей то тут вже вирішує національність а не якість спортсмена та його досягненя ! Всі касові боксери із багатих боксерських країн,або із межуючих і культорно близьких! Повір був би Майвейзер Українцем він би і 10-ї частини не зрабобив би того що має!Та і не показують гроші якості боксера ,от Чісора в рази більшу має касу ніж усик проте той в свою чергу набагато кращий!Ну а тепер сам роби висновки)
25 ноября 2019г. 15:08
есть понятие - из работы или спорта сделать танец или искусство - это сделал Лома.  У Альвареса этого нет. Все рейтинги и прочие рассуждения этого видения не дадут, кто то это понимает уже сейчас, а кому-то нужно время...

Страницы: 1  2  

Букмекер месяца