Вчера 5
Сегодня 4
Завтра 8
Развернуть Свернуть

«В Торонто я – звезда». Украинский средневес о боях в Канаде, США и нокаутах

Станислав Скороход в большом интервью рассказал о своей карьере
«В Торонто я – звезда». Украинский средневес о боях в Канаде, США и нокаутах
Станислав Скороход во время вечера в Торонто / фото - Instagram боксера

Украинский боксер первого среднего веса Станислав Скороход (19-2, 16 КО) в большом интервью для ресурса Time Boxing UA рассказал о том, как он пришел в бокс, боях в Канаде и отношениях с местной украинской общиной, промоутерах, поединках в США, заключении контракта с племянником Фредди Роуча и многом другом.

Предлагаем вам текстовый вариант интервью.

О приходе в бокс

«Я был в начальных классах, и из-за того, что я был активным ребенком, папа решил отправить меня на бокс. Я тогда начал заниматься три дня в неделю. Однако частенько и прогуливал занятия. Как-то я был против этой дисциплины.

Впрочем, позже освоился и уже постоянно ходил, а потом и одноклассника привел. Мы друг друга мотивировали. Бывало, мы школу прогуливали, чтобы прийти на тренировку. Тренер, помню, говорил: «Если школа мешает тренировкам – бросайте школу». Ну, это прикол, конечно был.

Я долго в Славутиче занимался, но потом так получилось, что я ушел в кикбоксинг, где стал чемпионом мира. Также я выиграл четыре чемпионата Украины в разных версиях. Однако потом я понял, что денег я там не заработаю, и мы подали заявку на просмотр в промоутерские компании.

Мне поступил звонок показать себя в просмотровом бою в Elite Boxing Promotions. Первый поединок я выиграл у неплохого грузина Давида Лошадзе. Однако я выиграл очень легко, они мне сказали, что я себя не показал, и чтобы я провел еще один бой. Таким образом, я и остался в этой компании».

О промоутерах

«Сейчас в Elite Boxing Promotions уже никого не берут. Они просто спонсируют меня и Виктора Постола, а я делюсь с ними. У меня было со-промоутерство с канадской компанией Lee Baxter Promotions, но мы в прошлом году расторгли соглашение. Движемся дальше».

О тренерах

«К профессионалам меня готовил тренер из Макарова Александр Шутун, он аналитик, сам не боксировал. Он меня готовил на эти просмотровые бои, после того как я ушел их кикбосинга. Когда меня в Elite не брали на контракт, потому что тренера захотели сумму большую, чем самому боксеру. В итоге прошел месяц и я сам подал заявку, а там в компании в то время был младшим тренером Владимир Ходоковский, который стал моим тренером, и в итоге поставил мне сильный удар».

Владимир Ходаковский

О нокаутирующем ударе

«Раньше я постоянно настраивался на удар, на жесткую рубку. После боя с Амирханяном я понял, что это бокс и все может быть. В этом бою я наполучался, и потом уже просто начал пропускать в заплытый глаз. Я его не видел просто, и потом понял, что на один удар заряжаться не стоило».

О бое с Амирханяном в Киеве

«Я, наверное, перегорел. Я очень хотел выиграть, у меня была очень большая ответственность, ведь бой за титул, плюс Украина против России. Короче я перегорел тогда».

О тренировках в США

«Я когда приехал, то работал в зале у Фредди Роуча, но тренировался не у него, а под руководством Марвина Сомоидо, он меня держал на лапах. Стратегию давал Фредди, но готовили меня другие. В зале у Роуча круто. Там очень много народу, жара просто, и каждый хочет побоксировать, при чем «за спасибо».

Как-то я там в зале перепутал брата Мэнни Пакьяо с сами Мэнни, а он копия его. Я его звал, чтобы сфотографироваться, а он такой: «No, I’m brother».

Об отличии подготовки в США и в Украине

«В основном, это дисциплина. Тренировочный лагерь это, когда ты просто делаешь свою работу: тренируешься, спишь, правильно питаешься, входишь в вес. На профи-уровне уже идет стратегический подход, как боксировать правильно с соперником, как его разобрать. А у нас тренировки – «бей-беги».

О желании реванша с Амирханяном

«Обидно, что таким получился результат первого боя. Мне бы хотелось провести с ним реванш. На протяжении нескольких месяцев мы как-то делали запрос на второй бой, но он такую заоблачную сумму сказал, что это был не вариант.

Также был план: поехать в США, завоевать пояс и потом с этим поясом предложить ему реванш. Еще есть вариант по линии WBA провести поединок и потом на него выйти. Чтобы они такую сумму уже не говорили».

О дальнейших планах

«Я сейчас подписал контракт с менеджером Раяном Роучем, он племянник Фредди Роуча. Он будет искать андеркард, чтобы поставить меня туда. С ним также подписались недавно Карен Чухаджян и Зоравор Петросян, но я был первым из украинцев, просто никому ничего не говорил.

Пускай уже делают мне огромные бои, мне вообще пофиг с кем боксировать. Менеджеру должно быть интересно получить процент за бой, а мне, чтобы подраться. При чем с людьми, которые уже раскручены.

Я готов, мне нужно немного еще вес сбросить, стать немного суше и все будет».

О боях в Канаде

«В Торонто я вообще звезда. Я когда тогда приехал, то на украинском не особо разговаривал, ведь привык более на русском, но меня все равно там полюбили. С первого же боя. Lee Baxter Promotions этим и заинтересовались, ведь я украинец, там большая украинская диаспора и во время боев у меня там была такая поддержка, что я в любом случае был заряжен побеждать.

Мы сдружились с ребятами, ездили на борщик с салом и часночком. Мы после этого с некоторыми болельщиками общаемся. Буду рад еще отбоксировать в Канаде».

О бое в андеркарде шоу Кроуфорд – Постол

«Это было классно. Поединок был в Лас-Вегасе, я побывал в MGM Grand. Там очень крутая атмосфера, там много баннеров, рекламы, фанатов. Печально, что Постол тогда проиграл, но оппонент был очень мощный».

О боях без зрителей из-за карантина

«Ты знаешь, это вообще не будет отвлекать. На таком уровне это уже так. Это моя работа, мне уже все равно. Однако, когда есть фаны – здорово, оно заряжает. Впрочем, когда звучит гонг, разницы нет – есть ли зрители».

Об уровне бокса в Украине

«У нас такой менталитет, что у нас не особо любят спорт. Ну, может быть, футбол любят. А о боксе услышали благодаря Усику и Ломаченко. А так у нас бокс не особо был развит. У нас особо денег на этом не зарабатывают. Вот К2 проводят бои, но уже в последнее время они начали проводить шоу совместно с кем-то.

Людям легче в телевизоре посмотреть, чем идти на шоу. У нас не такие фанаты, как в США.

У нас все хотят где-то попросить билет, а не покупать».

Все фото из Instagram боксера

Текстовая расшифровка – Александр ЧЕПИЛКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца