Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Владимир Винников. Украинский тренер, который работал со сборными Ирана, Алжира и Шри-Ланки

А также с «золотой» командой Украины
10 декабря 2020г. 11:46
Владимир Винников. Украинский тренер, который работал со сборными Ирана, Алжира и Шри-Ланки
Владимир Винников

В последние годы победы наших спортсменов на международной арене являются тем, что объединяет всех украинцев в это непростое время. Одни из лучших в этом деле – боксеры. Они уж точно преуспели.

Так, на чемпионате Европы в 2017 году Украина победила в медальном зачете. Спустя два года, уже на Европейских играх в Минске, украинские боксеры вновь выступили лучше британцев, русских и ирландцев. Мы вновь стали первыми среди всех команд Европы. В то же время боксеры-школьники победили на Всемирной гимназиаде в Марокко. Ребята завоевали 13 медалей, оставив позади США, Кубу, Казахстан.

Во многом это заслуга наших тренеров. Они вкладывают душу в своих воспитанников, иногда обделяя вниманием собственные семьи. Для учеников они друзья, наставники, для кого-то заменяют отца. Они – люди идеи, которые пашут 24/7, но не ради себя – а ради ребят и девочек, которые мечтают стать такими же как наши Хижняк, Усик или Гвоздик.

Большие боксерские традиции в Украине были заложены еще Кличками, но настоящим эталоном успеха была наша олимпийская сборная в начале десятых. Ребята завоевали четыре золота на чемпионате мира, чего ранее не удавалось даже сборной СРСР, куда, вдобавок к нашим, входили и представители Узбекистана вместе с казахами. К примеру, Энтони Джошуа на чемпионате мира в Азербайджане стал вторым. А вот наши Усик, Ломаченко, Хитров и Шелестюк – первыми.

Последний – воспитанник известного украинского тренера Владимира Винникова. Уроженец Сум был главным тренером по боксу сборных Ирана, Алжира, Шри-Ланки. Боксеры сборной Алжира под руководством украинца завоевали 8 путевок на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Тем не менее, с самым большим удовольствием Винников вспоминает время работы в тренерском штабе золотого состава сборной Украины. После триумфального результата на чемпионате мира та команда стала лучшей и на Олимпийских играх в Лондоне. По мнению Владимира Анатольевича, такой результат обусловлен хорошей конкуренцией на внутренней арене:

«Я действительно имел честь быть частью этой команды. Видимо так сложились звезды для наших ребят, для наших тренеров, что в нашей жесточайшей конкуренции наши ребята смогли добиться таких больших результатов. У нас прошла очень огромная работа. Много ребят отсеялось. Конечно, вне конкуренции всегда был Василий Ломаченко. Сказать больше – он и его отец Анатолий Николаевич были живым примером для всех нас. Я считаю, на тот момент это был основной двигатель, который дал нам такой результат».

Свой первый международный опыт украинский тренер получил, работая с командой из Ирана. Результат не заставил себя ждать долго. В кратчайшие сроки были добыты 3 бронзы на чемпионате Азии и 1 лицензия на Олимпийские игры.

С алжирцами история еще интереснее. Под руководством Винникова 8 боксеров этой сборной стали чемпионами Африки. Для справки, до этого в истории команды первенство континента в одночасье выигрывали не более двух бойцов:

«Первая команда, с которой мне довелось работать – это была команда Ирана. Что можно сказать? Во-первых, к нам тренерам украинским кроме уважения и почета были очень большие требования. Приход в команду связан всегда с постановкой задач для получения медалей.

Естественно, если тренер не оправдывает свои показатели, то, что ему пишется в резюме, насколько он хороший и порядочный, способный дать команде тот результат, который от него ждут. Естественно все это может закончиться большим негативом.

Эти страны мусульманские, они с очень серьезным подходом. Очень непростые контракты. Поэтому работать приходилось очень много. Очень непростая была обстановка. Другой язык, другой менталитет. Не сразу находил взаимопонимание с тренерами, потому что они в этих странах очень амбициозны. И они не ждали прихода тренера с другой страны, который будет им навязывать свою работу, показывать свой класс работы. У них свое видение, свое понимание. Поэтому здесь много моментов было и дипломатических».

Последней иностранной сборной украинского наставника была Шри-Ланка. Боксеры этой страны за время работы с Владимиром Анатольевичем на Азиатских олимпийских играх завоевали 1 золото, 1 серебро и 3 бронзы.

Эти победы значимые, но радуют не так, как победы своих, ребят из соседнего двора, чьи взлеты и падения ты наблюдаешь годами и переживаешь вместе с ними. За свою карьеру тренер из Сум воспитал 12 мастеров спорта, 3 из которых международного класса и 1 – заслуженный. Недавно тренер воплотил свою давнюю мечту – открыл собственную академию бокса в родных Сумах. В новом современном спортивном комплексе самые талантливые боксеры региона занимаются бесплатно. Винников не понаслышке знает насколько это важно для начинающих боксеров и их семей:

«Я давно к этому шел. Я очень люблю свою работу. Я ее понимаю. Я, может быть, ничего другого и не умею. Поэтому, все то, что накопилось у меня за мою жизнь, мой опыт воплотился в эту большую идею – в академию бокса, которую я претворил в жизнь и сейчас мы развиваем. Готовим своих специалистов. Своих тренеров, которые уже очень грамотно проводят тренировки, держат нашу марку.

Сейчас же мы делаем большой отбор. Такой пример: из больше чем 400 пришедших к нам ребят, мы отобрали меньше 40 человек. Отбираем не только по физическим качествам. У нас есть своя тестовая система, где мы находим тех ребят, которые, по нашему мнению, будут достойными, которые покажут хороший результат. Время покажет, насколько мы правы. Может быть, мы и неправильно делаем, но делаем это с душой, от чистого сердца и хотим, чтобы наши ребята действительно представляли честь нашей любимой Украины. Чтобы играл гимн Украины. Поэтому цели и задачи у нас очень большие».

Тренировать, а особенно детей – задача не из легких. Каждый тренер, в первую очередь, – психолог и, чтобы максимально понимать своих учеников, их возможности и желания, вы должны обладать определенным подбором качеств. Не каждый понимает внутреннюю кухню. Да и выстроить диалог с боксерами – тоже ведь дело не из легких. Но если у вас хорошее чувство юмора, то решение у этих задач есть.

«Мне приходилось в Иране работать после украинского тренера. Действительно, к украинским специалистам очень радушно относятся. Во-первых, те специалисты, которые из Украины, – они очень порядочные, дисциплинированные. У нас неотъемлемая часть – это чувство юмора, без которого мы не можем.

Когда ты можешь перевести любую трудную ситуацию в шутку, сгладить какие-то острые углы, моменты – это очень важно. У нас во время подготовки всегда очень большое напряжение. В придачу к этому, смена тренера тоже очень непросто проходит: кто-то любил тренера, который был до этого, кто-то находил общий язык, потому что были какие-то общие финансовые интересы, еще какие-то моменты. Мы же по-другому немножко все это видим. Мы приходим с целью и задачей получить результат.

Хорошая атмосфера в команде – залог успеха. В золотом составе национальной сборной за это отвечал Александр Усик. Все помнят его победный гопак на Олимпиаде в Лондоне. Но не все знают другое. Дальше тренерские секреты.

«Тема Саши Усика сегодня захватила все наши новости. Пытаются перемолоть кости этому замечательному человеку. Выдающемуся спортсмену и патриоту с большой буквы.

Я помню начало подготовки, олимпийского цикла, когда формировалась команда к Лондону, – он единственный в команде, кто пел гимн перед каждой тренировкой, разговаривал только на украинском языке.

Что касается его боев в супертяжах и перехода – все у него получится, он сильный, выдающийся во всем, во всех отношениях».

Чтобы вырастить чемпиона с нуля нужно время. Не один год. В некоторых случаях даже не десяток. Но это того стоит. Видеть, как твой воспитанник побеждает или подымается на пьедестал, сравнимо с первыми шагами собственного ребенка. Эти ощущения не передать словами. Получится ли у Владимира Виникова воспитать новое поколоение украинских чемпионов – покажет время. Ну а мы желаем ему удачи в этом деле!

Виталий Дюга, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца