Вчера 5
Сегодня 4
Завтра 8
Развернуть Свернуть

Усик, Гассиев, Бриедис и другие. Что из себя представляет турнир World Boxing Super Series

Призовой фонд в 50 миллионов долларов, Кубок Мохаммеда Али и титул абсолютного чемпиона мира
Усик выступит в WBSS

Бокс – самый однозначный вид спорта. Но идеальным его назвать язык не повернется. Есть в боксе один изъян, можно даже сказать изъянище.

К примеру, почему Энтони Джошуа, победивший Владимира Кличко в бое, который уже вошел в историю бокса, – чемпион мира? А Деонтей Уайлдер, который побил безымянных ребят, тоже чемпион мира? Почему Василий Ломаченко должен сменять весовые категории одна за другой только потому, что никто не хочет выходить с ним в ринг? Почему у любителей есть самое высокое звание – Олимпийский чемпион, а профессионалы попросту прячутся за аббревиатурами бесконечного числа организаций? Когда-то этому должен был наступить конец.

В марте 2017 года был анонсирован новый боксерский турнир среди профессионалов - World Boxing Super Series (WBSS). Может быть, хоть ему удастся изменить что-то в спорте, который теряет свой олдскульный чемпионский характер и попросту становится способом выкачки денег со зрителей.

Что это такое?

Если просто, то это нечто вроде футбольной Лиги чемпионов или тех же Олимпийских игр среди любителей. Цель WBSS – собрать самых сильных боксеров и выяснить, кто из них действительно лучший.

Из-за большого количества организаций, которые имеют своих чемпионов (WBC, WBA, WBO и IBF) порой невозможно определить, кто же является самым сильным. Бюрократия, которая пожирает и убивает спорт, иногда делает попросту невозможным организацию объединительных поединков (сколько Головкин требовал боя от Сондерса?), но сильнейший должен быть определен.

Организаторы турнира приняли решение разобраться сначала с тяжелым весом (до 90 кг, 200 фунтов) и со вторым средним (до 76 кг, 168 фунтов). Во-первых, здесь нет ни одного боксера, который владеет несколькими поясами. Во-вторых, это дивизионы с относительно высоким процентом нокаутов, что хорошо для зрителя. В-третьих, здесь нет суперзвезд, которые могут отказаться подписывать контракт на участие.

Формат проведения предельно прост. В WBSS будут принимать участие 16 боксеров (по 8 в каждом весе). Приоритетной задачей является собрать по четыре чемпиона (к тяжам вопросов нет) и еще четырех именитых боксеров из топ-15 рейтинга любой из мировых организаций.

Затем 8 июля в Монако пройдет жеребьевка, где чемпионы узнают своих соперников по четвертьфиналу. Первый круг турнира пройдет в сентябре-октябре. Победители выходят в полуфинал (январь-ферваль), а дальше в финал (май). На кону решающего поединка будут стоять трофей Мохаммеда Али, 10 миллионов долларов призовых, а также чемпионские пояса. Обладатели титулов автоматически ставят их на кон поединков, в которых принимают участие.

При этом, участники четвертьфиналов гарантировано получат по одному миллиону долларов, а общий призовой фонд турнир составит 50 миллионов долларов.

Турнирная сетка WBSS

Где будут проходить бои?

Организаторы планируют, что из 14 поединков турнира ровно половина пройдет на аренах США: Нью-Йорский Madison Square Garden и Barclays Center в Лос-Анджелесе, а также на T-Mobile Arena в Лас-Вегасе. Территориального ограничения на проведение остальных боев нет, правда, в приоритете стоит Европа, а именно Британия и Германия.

Было ли когда-то что-то подобное?

Да, было. И, между прочим, не так уж и давно. В 2009-11 годах во втором среднем весе уже проводился турнир Super Six World Boxing Classic, в котором приняли участие чемпионы WBC и WBA.

Тогда Showtime собрал в одной сетке шестерых самых сильных боксеров: Карла Форча, Андре Уорда, Артура Абрахама, Андре Диррелла, Миккела Кесслера и Джермена Тейлора. Боксеры должны были провести три поединка на групповом этапе. За победу нокаутом начислялось 3 очка, решением судей – 2 и 1 очко – за ничью.

Четверо лучших боксеров выходили в полуфинал. Тот, кто занял первое место, дрался с четвертым номером, а второй – с третьим.

17 декабря в Атлантик-Сити, США в финальном поединке сошлись Карл Фроч и Андре Уорд. В результате, американец победил Фроча единогласным решением судей: 115-113, 115-113, 118-110.

Именно на этом турнире Фроч потерпел единственные поражения в своей карьере, а Уорд впервые стал чемпионом мира.

Кто будет выступать в WBSS?

Первыми было анонсировано участие в турнире трех тяжеловесов: чемпиона IBF Мурата Гассиева (24-0, 17 КО), чемпиона WBC Майриса Бриедиса (22-0, 18 КО) и бывшего чемпиона IBF и WBC, а также лидера рейтинга IBF Кшиштофа Влодарчика (53-3-1, 37 КО).

Следующим свое официальное подтверждение на участие дал регулярный чемпион WBA Юниер Дортикос (21-0, 20 КО), незадолго после него свое согласие на участие в турнире дал Марко Хук (40-1-4, 27 КО).

По данным инсайдера ESPN Дэна Рафаэля контракт был подписан также с поляком Кшиштофом Гловацки (27-1, 17 КО), однако официальный сайт WBSS пока еще не подтвердил эти слова.

Но наиболее интересное для украинского болельщика другое имя. Чемпион WBO Александр Усик (12-0, 10 КО) неоднократно заявлял, что хочет объединить пояса в своем весе и не понимает, почему не проводятся турниры, где не определяется лучший боец. Поэтому и не странно, что он радостно подписал контракт с WBSS и, по мнению своего менеджера Эгиса Климаса, является самым громким именем турнира.

Также претендентами на попадание в турнирную сетку тяжеловесов называются Илунга Макабу (20-2, 19 КО) и обидчик Исмаила Силлаха Матеус Мастернак (39-4, 29 КО). При этом ни в одном из сообщений не упоминается имя чемпиона WBA Super россиянина Дениса Лебедева (29-2, 22 КО), у которого запланирован бой с Марком Флэнаганом (22-4, 15 КО) на девятое июля.

Усик примет участие в боксерской Лиге чемпионов / Facebook

Тяжелый вес:

Александр Усик (12-0, 10 КО) – WBO

Майрис Бриедис (22-0, 18 КО) – WBC

Мурат Гассиев (24-0, 17 КО) – IBF

Юниер Дортикос (21-0, 20 КО) – WBA

Кшиштоф Влодарчик (53-3-1, 37 КО)

Марко Хук (40-1-4, 27 КО)

Вероятные участники:

Кшиштоф Гловацки (27-1, 17 КО)

Илунга Макабу (20-2, 19 КО)

Матеус Мастернак (39-4, 29 КО)

Во втором среднем весе такого наплыва чемпионов пока не заметно. В целом, и разговоров об этом дивизионе поменьше.

Первым контракт на участие в турнире подписал британец Джорд Гроувз (26-3, 19 КО), обладающий поясом WBA. Казалось, ну вот – сейчас попрет, но нет.

Следующими свое согласие дали небытие ранее швед Эрик Скогланд (26-0, 12 КО) и британец Джейми Кокс (22-0, 12 КО). Парочка, честно говоря, так себе. Рекорды, конечно же, идеальные, но имена, мягко говоря, совсем уж скромные. Если тяжелый вес выглядит действительно чемпионским, то здесь нужно еще поработать. Ну а последним приобретением WBSS пока является экс-чемпион WBA и WBO в полутяжелом весе Юрген Бремер (48-3, 35 КО), который опустится в весе ради участия на турнире.

Это значит, что осталось еще четыре места, но слухов по поводу участников второго среднего веса нет вовсе, поэтому стоит взглянуть в рейтинги, кого бы хотелось увидеть.

Итак, на несколько из оставшихся пяти мест вполне могут претендовать чемпионы: Джеймс Дигейл (23-1-1, 14 КО) – IBF и обидчик Макса Бурсака Гильберто Рамирес (35-0, 24 КО) – WBO.

Также публика была бы не против увидеть в деле лидера рейтинга WBO Артура Абрахама (46-5, 30 КО) и его следующего соперника чемпиона IBO болтливого британца Криса Юбенка-младшего (24-1, 19 КО), а также первого номера WBC - Каллума Смита (22-0, 17 КО), ну и шведа Баду Джека (21-2-1, 12 КО).

Но пока активность организаторов в этом весе явно оставляет желать лучшего, впрочем, еще посмотрим.

Гроувз выступит в турнире второго среднего веса / Boxing News

Второй средний вес:

Джорд Гроувз (26-3, 19 КО) – WBA

Эрик Скогланд (26-0, 12 КО)

Джейми Кокс (22-0, 12 КО)

Юрген Бремер (48-3, 35 КО)

Интерсные факты:

- Трофей турнира создал дизайнер кубка чемпионата мира по футболу Сильвио Гаццанига.

- Организаторы WBSS планируют подписать контракт с Showtime на показ поединков турнира.

- Промоутер турнира Вилфрид Саурланд также являлся одним из организаторов Super Six World Boxing Classic.

- Поединки не будут переноситься из-за травм боксеров, сразу будет засчитываться техническое поражение.

- Имена первых участников турнира были анонсированы за день до годовщины смерти Мохаммеда Али.

- Финансирует WBSS компания Highlight, которая начала ребрендинг Лиги чемпионов UEFA в начале 90-х.

- Изначально планировалось проводить турнир во втором среднем и в первом полусреднем дивизионах.

Сергей Лукьяненко, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 11

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
24 февраля 2021г. 07:52
does hydroxychloroquine have side effects  hydroxychloroquine treats
12 февраля 2021г. 17:37
erectile therapist  best erectile drug
20 апреля 2018г. 02:34
Эффективное продвижение в интернете.
allsubmitter базы [ссылка удалена]

ICQ 726166382
12 апреля 2018г. 19:21
РАСПРОДАЖА БРЕНДОВЫХ ЧАСОВ. СКИДКА ДО 50% НА ВЕСЬ КАТАЛОГ! НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
интернет магазин брендовой часы
Доставка по стране 7 - 14 дней с момента заказа  

=Trade=
7 апреля 2018г. 02:34
Эффективное продвижение в интернете.
как собирать базу для allsubmitter
[ссылка удалена] - базу в allsubmitter
7 апреля 2018г. 01:40
Распродажа самых популярных моделей часов 2017-го года. НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ О НИХ ПОДРОБНЕЕ [ссылка удалена]
купить часы в минске
На выбор - элитные произведения часового искусства от TAGHeuer, Breitling, Ulysse Nardin и других легендарных брендов.
Прямые поставки с заводов производителя
Каждому покупателю - стильное портмоне в подарок!
=Mark=
5 февраля 2018г. 23:49
Да, действительно. Я присоединяюсь ко всему выше сказанному. Можем пообщаться на эту тему. Здесь или в PM.


------
| [ссылка удалена]
27 января 2018г. 15:14
Briedis VS Usyk Usiks Online:  [ссылка удалена] [ссылка удалена]
[ссылка удалена] [ссылка удалена] [ссылка удалена]
[ссылка удалена]
27 января 2018г. 15:13
Briedis VS Usyk Usiks Online:
[ссылка удалена]
[ссылка удалена]
[ссылка удалена]
[ссылка удалена]
[ссылка удалена]
[ссылка удалена]
4 июля 2017г. 11:22
У Фроча не единственное поражение от Уорда, он ещё проигрывал Кесслеру, хотя и реваншировался позже.
4 июля 2017г. 19:09
Но это поражения тоже было в рамках турнира Super Six)

Букмекер месяца