Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

«Золотой Джек». С кем сразится Сергей Деревянченко

13 апреля 2019 года бойцы подерутся за право бороться за чемпионский пояс
«Золотой Джек». С кем сразится Сергей Деревянченко
Джек Кулкай/elcomercio.com

Украинский боксер Сергей Деревянченко (12-1, 10 КО) вернется в ринг уже этой весной. В соперники украинцу достался немец эквадорского происхождения Джек Кулкай (25-3, 13 КО), а победитель противостояния получит возможность бороться в следующем бою за титул Всемирной боксерской федерации (IBF).

Джек Кулкай боксирует в финале чемпионата Европы в 2008 году / Getty Images

Кто такой Джек Кулкай и каким было начало его карьеры?

Кулкаю, как и Деревянченко, 33 года. Джек является уроженцем эквадорского города Амбато, но уже в аматорах он представлял Германию. Парень начал заниматься боксом в 13-летнем возрасте по желанию отца, а в зал будущего спортсмена привел его старший брат Майк. По признанию самого Джека, ему сначала не нравился бокс   куда больше его привлекал футбол. Но позже он втянулся и стал регулярно посещать тренировки.

Первый значимый результат немец показал в 2008 году, когда стал чемпионом Европы в среднем весе. Тогда он проиграл лишь белорусу Магомеду Нурудинову (1-0, 0 КО) в финале. В том же году немецкий боксер квалифицировался на Олимпийские игры в Пекине, но там далеко ему пройти не удалось  Кулкай неожиданно проиграл в первом же поединке корейцу Ким Чен Джу (1-2, 1 КО).

Несмотря на неудачу в Пекине, Джек сумел реабилитироваться через год на чемпионате мира в Милане, добыв золотую медаль в средней весовой категории. После успешного мирового первенства немец принял решение перейти в профессионалы, где дебютировал 19 декабря 2009 в победном бою против чеха Йиндриха Кубина (9-11, 5 КО).

Джек Кулкай/Getty Images

Достижения «Золотого Джека» на профи-ринге

Интересы «Золотого Джека» представляла компания Sauerland Promotions, принадлежащая немецкому промоутеру и менеджеру Уилфриду Зауэрланду. С прошлого года делами боксера занимается еще одна молодая немецкая организация  AGON. За 10 лет профессиональной карьеры Кулкай записал в свой актив 25 побед, из них 13  нокаутом. При этом за 28 встреч немец потерпел 3 поражения.

В августе 2012 года в своем 12-м поединке на профи-ринге Джек добыл пояс WBA Inter-Continental, победив техническим нокаутом француза Фредрика Серре (14-9, 4 КО). Немец удерживал титул менее года и уже в апреле 2013-го отдал свой трофей Гуидо Николасу Питто (25-6-2, 8 КО), проиграв аргентинцу раздельным решением судей на домашней арене в Альстердорфе. Примечательно, что уже через шесть месяцев аргентинец и немец вновь встретились в ринге для реванша. Во второй раз сильнее оказался Кулкай, победивший соперника единогласным решением судей. Таким образом пояс вернулся в Германию.

В 2014-м немецкий средневес стал обладателем еще одного титула  чемпиона Европы по версии Европейского боксерского союза (EBU), а в 2015-м победил по очкам соотечественника Мориуса Вебера (22-2-1, 9 КО) и стал «временным» чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Джек Кулкай с титулом «временного» чемпиона мира по версии WBA / Getty Images

После этого к поединку за «регулярный» пояс Кулкай шел еще два года, дважды защитив звание «временного» чемпиона в боях с ирландцем Деннисом Хоганом (28-1-1, 7 КО) и венесуэльцем Джином Карлосом Прадо (36-10-1, 25 КО). В 2017-м немец наконец-то заполучил крупный поединок. Его соперником стал американец Деметриус Андраде (27-0, 17 КО). Боксеры прошли все 12 раундов, а победа досталась американскому средневесу раздельным решением судей.

Оправившись от обидного поражения, немец принял новый для себя вызов  первый поединок за океаном в США. Однако в этот раз Кулкаю не удалось «закрыть» поражение от Андраде  немецкий боксер проиграл по очкам опытному поляку Мацею Сулецки (27-1, 11 КО) в Prudential Center в Ньюарке.

Потерпев две неудачи кряду, «Золотой Джек» вернулся в Германию. В 2018-м он встретился с британцем Крейгом Каннингемом (19-3, 4 КО) и одержал победу единогласным решением судей. Через один поединок Кулкай добыл титул EBU, а в последнем бою, который прошел 22 сентября прошлого года, немецкий средневес выиграл пояс IBF International, разобравшись за десять раундов с «Карибским тигром» Рафаэлем Беджараном (25-3-1, 11 КО).

Джек Кулкай и Михаэль Штахевиц / AGON Sports & Events

Подготовка немецкого средневеса ко встрече с Сергеем Деревянченко

В начале января этого года стало известно, что Кулкай сменил тренера. Теперь подготовкой немца занимается 58-летний специалист из Франкфурта-на-Одере Михаэль Штахевиц. Штахевиц начал тренерскую карьеру еще в 1987 году как ассистент Манфреда Фольке наставника олимпийского чемпиона Генри Маске (31-1, 11 КО) и призера чемпионата мира и Европы Акселя Шульца (26-5-1, 11 КО). За 32 года тренерской деятельности, 23 из них специалист посвятил подготовке национальной сборной Германии. При этом Штахевиц и Кулкай уже сотрудничали ранее   в 2009 году немецкий тандем выиграл чемпионат мира среди аматоров в средней весовой категории в Милане.

Первый этап подготовки Кулкай проводит на высоте 2 8000 метров над уровнем моря в эквадорской Ките, где он пробудет месяц. Также Джек планирует побывать в родном Амбато. После тренировочного лагеря в Эквадоре, где акцент будет сделан на физических кондициях боксера, вероятнее всего, команда «Золотого Джека» отправится в США  место проведения поединка с Сергеем Деревянченко.

Сергей Деревянченко / BoxingScene

Какие проблемы Джек Кулкай может доставить украинскому The Technician

По мнению эксперта по боксу и шеф-редактора vringe.com Антона Горюнова, поединок с Кулкаем для Деревянченко не будет легким, а проблем немец может доставить украинцу не меньше, чем титулованный американец Дэниал Джейкобс (35-2, 29 КО):

«С Кулкаем предстоит потягаться, и легким этот бой для Сергея, скорее всего, не будет. В отличие от предыдущего соперника украинца, Дэниела Джейкобса, эквадорский немец не является классиком в чистом виде, и это вполне может нивелировать разницу в классе между ним и американцем. У Джека неплохо поставлена работа ног — особенно, когда он защищается, разрывая дистанцию. Причем делает это зачастую с контрударом, так что при наступлении Сергею никак нельзя забывать и о собственной безопасности.

Кулкай очень много задействует переднюю руку, почти всегда работая через джеб, к которому то добавляет размашистый правый, то левый же боковой на скачке. А время от времени вообще опускает руки, полагаясь на рефлексы, но слишком далеко в такие моменты не заходит и палку, как правило, не перегибает.

Джек Кулкай/BoxingScene

Однако передняя рука у Деревянченко все равно лучше, и вероятная победа в «войне джебов» должна стать залогом успеха для украинца. В пользу Сергея сыграет и темповой поединок, в котором он все время давит на соперника, вынуждая работать от обороны. Кулкай это умеет, но не так хорошо, как действовать первым номером и навязывать свою волю. Вряд ли что-то помешает Деревянченко взять бой по очкам. Но попотеть, как говорится, придется».

P.S. Еще неизвестна точная дата поединка Деревянченко и Кулкая. Команды боксеров пока провели промоутерские торги, которые остались за представителями украинца. Промоутер Деревянченко Лу Дибелла предложил более 425 тысяч долларов, а немецкого боксера – чуть более 397 тысяч. По предварительной информации бой пройдет в марте в Нью-Йорке, США.

Катерина Годунова, XSPORT.ua
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца