Сейчас 1
Вчера 4
Сегодня 11
Завтра 1
Развернуть Свернуть

На ЧМ в США поехала лишь одна украинская спортсменка

18 сентября стартует мировое первенство по гребному слалому.
18 сентября 2014г. 12:51
У Виктории Добротворской честолюбивые планы / ВКонтакте Добротворской

Лишь один представитель Украины примет участие в чемпионате мира по гребному слалому, который стартует сегодня в американском Дип-Крике. Это Виктория Добротворская, которая примет участие в соревнованиях на каноэ.

Добротворская выходит на старт

Тренер сборной Украины Владимир Ус рассказал XSPORT, что из-за проблем с финансированием сборная вынуждена была ограничиться лишь одним участником на чемпионате мира. Да и то – спортсменка улетела в США одна, без тренера.

«В нашем виде спорта финансируются только те спортсмены, которые могут показать достойный результат. На чемпионате Европы в этом году лучшим нашим достижением было 9-е место Виктории Ус. Но опять-таки это было в каноэ-одиночке. А это не олимпийский вид. На Олимпиаде представителей Украины в гребном слаломе пока не было, но есть надежда, что в 2020 году женскую каноэ-одиночку (наш лучший вид) включат в программу Олимпиады.

В США будет выступать спортсменка из Винницы Виктория Добротворская, которая на недавнем чемпионате Европы среди спортсменов до 23 лет заняла 4-е место в каноэ. Ус в этом же виде была 6-й.

В финансы упирается и проведение тренировочных сборов. В Украине мы тренируемся на Южном Буге под Николаевом и речке Рось под Киевом. Иногда выезжаем за границу, на искуственные каналы – в Польшу, Чехию, Словакию, Австрию. Но в Австрии, к примеру, час тренировки на канале стоит 30 евро!

Секции гребного слалома есть в Киеве, Виннице, Днепропетровске, Харькове, Львове. Сначала на местах начинающие спортсмены учатся основам, а потом мы выезжаем на сборы на бурные речки, где уже и шлифуем технику.

Многие ездят на сборы за спонсорские деньги родителей. Хотя после того, как главой Федерации был избран Кушниренко Александр, мы начали получать хоть какие-то финансовые ресурсы, чтобы проводить мероприятия за границей».
Виктория хочет побеждать

Удалось XSPORT пообщаться и с Викторией Добротворской. Наша единственная спортсменка, которая будет отстаивать честь Украины в США, надеется пройти квалификацию, а потом выйти и в финал.

«Мой профилирующий вид – каноэ. Хотя в этом году на этапе Кубка мира еще в каяке выступала. Но получила травму плеча и пока что оставила это дело. Если все будет хорошо, в следующем сезоне продолжу выступать в двух классах! Проблема еще в том, что две лодки возить немного проблематично.

На ЧМ в США надеюсь на финал, а там уже как выйдет, у нас очень непредсказуемый спорт.

Главная цель у меня – Олимпиада-2020, очень надеюсь на то, что каноэ до этого времени включат в ОИ. Во всяком случае, на детской Олимпиаде девочки в каноэ уже есть. Так что может и во взрослую в скором времени включат.

Конечно, у нас все зависит от финансирования - нам нужны для тренировок специальные каналы, которых у нас нет. Ближайшие - в Словакии и Польше. Многие дети просто тренируются на гладкой воде. Чтобы поехать на соревнования, тоже нужно немало денег. В этом году мне очень помогла Международная федерация каноэ. Они устраивают тренировочные лагеря перед большими соревнованиями для малоразвитых в этом виде спорте стран, и полностью все оплачивают там, нам остается заплатить только за проезд. К примеру, в этом году я была в четырех таких лагерях - в Австралии, Македонии, Испании и вот в Америке!

Найти деньги на проезд помогает и город, и свои деньги вкладываю. Вот в Америку билет оплатил Минспорт. Так и выкручиваемся…»

Добавим, что квалификационные заезды в программе ЧМ по гребному слалому уже сегодня, 18 сентября!

Константин КЛИМЕНКО

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
30 ноября 2016г. 23:08
Хотите организовать отличное, головокружительное празднество, в этом случае отличным вариантом для его реализации будет [ссылка удалена] аренда яхты в Сочи на сутки. Цена примерно такая же как стоимость аренды кафе для тех же мероприятий но эти варианты, не способны конкурировать с целым днем, проведенным на яхте.

Букмекер месяца