Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Чебан: «Не укладывается в голове, почему были запрещены тренировки, но магазины были заполнены»

Тренер сборной – о досрочном завершении сбора в Италии и карантине в Украине
Чебан: «Не укладывается в голове, почему были запрещены тренировки, но магазины были заполнены»
Юрий Чебан / Фото - facebook.com Ярослава Гапонова

Главный тренер сборной Украины по гребле на байдарках и каноэ Юрий Чебан рассказал о своем отношении к карантину в Украине и о том, почему его команда досрочно вернулась из тренировочного сбора в Италии:

В марте, когда границы всех стран закрывались, а в Италии был пик эпидемии, вы с командой находились на сборах на острове Сардиния, делились в социальных сетях фотографиями из тренировок и пикников. Вам не было тревожно и страшно?

Благодаря финансированию Министерства молодежи и спорта и НОК, команда проводила запланированную подготовку к Олимпийским играм на тихом, красивом итальянском острове Сардиния. Когда объявили карантин, мы продолжали подготовку и не чувствовали угрозы для команды и местных жителей, так остров Сардиния также закрыли на карантин. При том, что на тот момент на острове не было зафиксировано случаев COVID-19.

Расскажите, как это все происходило, как вы вернулись домой и как себя чувствовала команда? Совсем никто не паниковал?

Вся команда, здоровая и в полном составе, вернулась в Украину раньше запланированного срока окончания тренировочного лагеря. Было очень много волнений с разных сторон, но моя задача как руководителя – трезво оценивать ситуацию и все риски для команды. Мы все оставили в Италии и полетели домой из-за переноса Олимпийских игр, а не из-за угрозы COVID-19.

Получили много критики? В комментариях люди выражали недовольство.

Я таких людей называю «диванные критики» или «диванные войска», которые всегда готовы написать 100500 комментариев с нулевым конструктивом. Они никоим образом не влияют на мое решение.

Как карантин повлиял на ваш тренировочный процесс, когда вы уже вернулись домой?

Эта ситуация полностью сломала подготовку. Всей нашей команде пришлось адаптироваться к так называемому карантину в Украине.

У меня до сих пор не укладывается в голове почему были запрещены индивидуальные тренировки на открытом пространстве и на водоемах, там, где в радиусе 10-30 метров кроме тренера никого нет. В то же время мы видели заполнены продуктовые и строительные магазины, отделения почты и блуждающих по улицам людей без масок.

Напомним, байдарочница Анастасия Тодорова считает, что перенос Олимпийских игр был неизбежным.

Источник: mixsport.pro Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца