Сегодня 4

Чемпионат мира-2015. Итоги третьего дня соревнований. ВИДЕО

Павел Алтухов завоевал олимпийскую лицензию.

Павел Алтухов завоевал олимпийскую лицензию. / poltava.today

Каноист Павел Алтухов, представляющий Хмельницкую и Полтавскую области, завоевал олимпийскую лицензию в каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров. Он занял четвертое место с результатом 3.53,236. Дмитрий Янчук (Хмельницкая / Полтавская) и львовянин Тарас Мищук завоевали бронзовые призеры в каноэ-двойке на дистанции 500 метров с результатом 1.42,759. Олимпийский чемпион южненец Юрий Чебан занял девятое место и в лицензионную зону не попал, но у него остается шанс отобраться в Рио-2016 на континентально отборе в следующем году.

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ МЕДАЛЬ

Украинский экипаж в составе Дмитрия Янчука и Тараса Мищука был в числе претендентов на медали. Такой статус им давали и звание бронзовых призеров чемпионата Европы-2015, и высокое время, показанное в полуфинале этих соревнований. Украинцы подтвердили свои претензии на пьедестал уже на первой половине. Они лидеры, хотя и с небольшим преимуществом перед белорусами - 0,06 секунды. Вообще, лидирующая группа была очень плотной: шесть лодок уместились в диапазон 0,8 секунды, поэтому на награды мог рассчитывать едва ли не каждый из них. Еще некоторое время украинцы шли впереди, но начал мощно финишировать российский дуэт Павел Петров / Михаил Павлов. Они обогнали нашу «двойку», продолжали наседать белорусы с поляками. Последние все же вставили носик. Таким образом, Янчук и Мищук добавили к европейскому «серебра» на этой дистанции «мировую» «бронзу».

Каноэ-двойка. 500м. Мужчины. Финал

1. Павел Петров/ Михаил Павлов (Россия) - 1.42,035.

2. Виктор Глазунов/ Винсент Сломински (Польша) - 1.42,575.

3. Дмитрий ЯНЧУК/ Тарас МИЩУК - 1.42,759.

ФИНИШ В ЛИЦЕНЗИОННУЮ ЗОНУ

Бронзовый призер чемпионата Европы-2 015 на этой дистанции Павел Алтухов наверное в важнейшей на сегодняшний день гонке жизни использовал такую ​​же тактику, что и в «серебряном» заезде на молодежном чемпионате мира - там он добился успеха благодаря, как выразился тогда комментатор, бриллиантовому финишу. Там он долгое время был шестым, а стал вторым. В Милане после первой половины дистанции он вообще был последним, отставая на две секунды от шестого, последнего лицензионного места. Следующие 250 метров Павел прошел быстрее всех в гонке, и он уже седьмой, с минимальным отставанием от пятого места. Конечно, дальше он действовал в том же духе и вскоре оставил позади олимпийского чемпиона-2008 венгра Аттилу Вайда и серебряного призер Евро-2015 поляка Томаша Качора. А на самом финише и россиянина Илью Штокалова. Павел Алтухов стал четвертым, а главное, взял для страны олимпийскую лицензию. Результат - 3.53,236. А «золото» феноменальным финишным спуртом выиграл немец Себастьян Брендель, который на тысячные доли секунды (0,017) опередил чеха Мартина Фукса. Третьим стал уроженец Украины Сергей Тарновский, который сейчас представляет Молдавию.

Каноэ-одиночка. 1000м. Финал

1. Себастьян Брендель (Германия) - 3.48,856.

2. Мартин Фукса (Чехия) - 3.48,973.

3. Сергей Тарновский (Молдавия) - 3.51,583.

4. Павел АЛТУХОВ - 3.53,236.

ОТЛОЖЕННАЯ НАДЕЖДА

Свои золотые медали - в Лондоне-2012 и Москве 2014 Юрий Чебан завоевал благодаря мощному старту. В Милане оторваться от конкурентов сразу не удалось - все девять спортсменов шли плотной группой. И ветер был нам не в помощь, а, скорее, наоборот. В итоге девятое место и наши надежды на лицензии в этом виде гребли отложены до континентального отбора-2016. Время Чебана - 39,922.

Каноэ-одиночка. 200м. Мужчины

1. Артем Козырь (Беларусь) - 38,605.

2. Ли Кьян (Китай) - 38,815.

3. Куэйрос дос Сантос (Бразилия) - 38,915.

... 9. Юрий ЧЕБАН - 39,922.

ВЕЧЕРНЯЯ СЕССИЯ. ПОБЕДЫ И РАЗОЧАРОВАНИЕ

Байдарочник Кирилл Черноморов в своем полуфинале на дистанции 200 метров стал седьмым, установив свой личный рекорд - 36,235 против 36,29. Теперь в одном из самых массовых видов программы чемпионата он поборется за места с 19-го по 27-е в мировой иерархии. Заезд с его участием в 9.40 в заключительный день чемпионата.

Украинская женская байдарка-четверка, как и в предыдущем заезде, четко разложила силы по дистанции. После половины дистанции Украинский шли третьими, уступая лидеру 0,67 секунды, но на второй части «пятисотки» они сначала «съели» гандикап, а на последних метрах вставили носик и опередили сербскую сборную всего на 0,026 секунды: 1.34,127 против 1.34,153. Финал с участием украинской команды в 12.05.

Напомним, что лицензию получают первые 10 лодок в классификации чемпионата, но в том случае, если они представляют четыре континента. В финале только два континента - восемь из Европы и Новая Зеландия. То есть украинкам нужно стать, по крайней мере, седьмыми среди европейских команд, чтобы лицензии распределились следующим образом: 10=7+1+1+1. Вообще-то, чтобы избежать всевозможных расчетов, пожелаем нашим спортсменкам подняться на мировой пьедестал!

Каноэ-двойка в составе Юрия Вандюк и Андрея Рыбачка на дистанции 1000 метров решила задачу попадания в первую «тройку» еще более уверенно. Они со старта вышли вперед, и спокойно делая свою работу, довели гонку до логического конца. Результат подопечных Вячеслава Сорокина - 3.33,450. В финале украинская двойка стартует по четвертой дорожке. Здесь надо попасть в шестерку, чтобы завоевать олимпийскую лицензию.

Совсем разное впечатление оставили выступления каноистов. Так, 18-летней Людмиле Лузан откровенно не повезло. Наша юниорка остановилась в 0,009 (!) Секунды от финала А. Она стала третьей в своем заезде с результатом 49,534 и могла добраться в финал только по лучшему времени среди третьих. Она была близка к этому, но чешка Яна Ежов, став третьей в третьем заезде, показав 49,525 секунды. Людмила - в финале В.

А вот «двойка» Денис Камерилов/ Виталий Вергелес сначала вроде бы составила конкуренцию соперникам в борьбе за третье место, но на половине дистанции в работе экипажа произошел сбой, и остальные гонки украинцы докатывались. А в итоге были дисквалифицированы - об этом записано в протоколе соревнований.