Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 13
Развернуть Свернуть

Кухарик: «Гордость пробирает, когда стоишь на вершине пьедестала и звучит гимн Украины»

Трехкратный победитель этапа Кубка мира в Монтемор уже готовится к стартам в Венгрии
Олег Кухарик (справа) - о первом этапе Кубка мира / vc.khimik.com.ua

Украинский байдарочник Олег Кухарик стал трехкратным победителем первого этапа Кубка мира. Уже находясь в венгерском Сегеде, где пройдет следующий этап, Кухарик рассказал о том, как случайно выступил в «четверке» и удивился отрыву в «одиночке». Слова гребца приводит сайт Федерации каноэ Украины:

- Пока не до конца понимаю, что произошло на соревнованиях в Португалии, как, впрочем, и мои напарники. Хотя, с другой стороны, мы не придаем большого значения этим успехам. Второй этап Кубка мира будет выше уровнем - более серьезные соперники, где вдвое больше стран.

Но, тем не менее, временные показатели были показаны довольно неплохие, не так ли?

Да, показатели времени отличные, и ими, конечно, все довольны. Погодные условия сначала были, правда, не очень хорошие - был встречный боковой ветер, поэтому в предыдущих заездах все выбирали воду, то есть работали по сеткам отбора. Впрочем, потом ветер сменился уже на попутный.

Олег, вы трижды стояли на пьедестале, трижды звучал гимн в вашу честь. Поделитесь впечатлениями от этого?

Было приятно стоять не на втором месте, не на третьем и слушать гимн какой-то другой страны. И действительно пробирает гордость, когда стоишь на верхней ступеньке и звучит гимн родной Украины. Поэтому хочется уже никаких призовых мест, хочется постоянно быть первым и слушать только свой гимн.

«Двойка»

В двойке мы слишком мощно начали свой заезд, затратив немало сил на стартовый отрезок. Эта гонка напоминала предыдущий заезд на олимпийской квалификации год назад, когда мы еще не понимали, как правильно идти эту дистанцию ​​именно в двойке: где вложить больше сил, где сбавить обороты. Поэтому для нас первая гонка в Португалии стала хорошим опытом, к тому же мы выбирали воду. В итоге, это было зря, ведь ветер, как я говорим, изменился на попутный.

В финале все пошло по плану ...

Да. Конечно, после предыдущего заезда были несколько расстроены, ведь все пошло не так. Но мы собрались с Виталиком и выдали, то, что мы можем. Перед гонкой мы с ним договорились стартовать не так мощно, как мы это делали раньше, не крутить головой по сторонам, а просто нагло смотреть вперед и максимально отработать. Что нам, в принципе и удалось.

«Четверка»

Я узнал о том, что буде грести в ней сразу после того, как отгонял в двойке. Пришел в гостиницу, увидел расстроенного Ивана Семыкина ... Потом старший тренер сборной Николай Кремер спросил меня, смогу ли я помочь сборной в экипаже-четверке. Конечно, я согласился, ведь это моя команда. Даже говорил, что хочу попробовать свои силы в этой лодке. Итак, сел и мы отгоняли так, что никто и не ожидал.

Даже тренировок не было?

Нет. Я вылез из лодки после финального заезда в одиночке, пересел в четверку, и мы поехали. Никаких проб не было. Кроме, небольшой разминки перед финалом.

Было, конечно, необычно, ведь я никогда не сидел на задних номерах. Считал, что по ощущениям будет, как и в двойке, где я сижу на втором номере. Но, когда сел, все было совсем по-другому. Немного шатало с непривычки, кроме того, я еще не отошел от одиночки.

Вообще, все произошло довольно быстро: вылез из одиночки, взвесил «одиночку» ,, переоделся уже на понтоне и сел в лодку. Ощущение, повторюсь, были очень необычными.

Но за то время, что у нас был, то мы прикаталися, то я присидився - понял работу, которую ребята делали. Они мне еще подсказали - спасибо им за это. Я вам скажу, что совместная работа в одной команде сказалась, ведь есть человеческое взаимопонимание.

«Одиночка»

Да, отрыв был почти три секунды. Сам не ожидал такого преимущества. Думал, что португалец Пимента сильнее пройдет.

Венгрия

Сборная Украины уже переехала в Венгрию, где 26-28 мая состоится второй этап Кубка мира. И уже, как вы говорили, была тренировка ...

Да. 23 мая ы просто готовили лодки, 24 уже начались тренировки. Их никто не отменял, даже трехкратным победителям этапа Кубка мира.

В каких видах программы планируете выступать в Сегеде?

В «байдарке-двойке, 1000» и «байдарке-одиночке, 500». Конечно, настрой максимальный, но и соперники также настраиваются. Поэтому будем бороться. В «двойке» у нас с Виталиком Цурканом накапливается определенный опыт, а лодка, если едет, он едет постоянно. У нас с ним вообще получилось хорошее сочетание опыта и молодости.

Вообще, рассчитываем на обе дистанции, а как получится, я вам потом расскажу.

Напомним, в первый день соревнований в Монтеморе украинцы взяли четыре медали, а затем прибавили к ним еще семь наград.


Заплыв Кухарика в «одиночке» на 500 метров: 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца