Сейчас 1
Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Кухарик: «Отберусь на чемпионат Европы, и, если он состоится, буду бороться за медали»

Байдарочник попытается завоевать две лицензии на Олимпийские игры в Токио
Кухарик: «Отберусь на чемпионат Европы, и, если он состоится, буду бороться за медали»
Олег Кухарик / Фото: ФКУ

Серебряный призер Европейских игр-2019 в байдарке-двойке на 1000 метров Олег Кухарик в интервью Федерации каноэ Украины рассказал о подготовке к новому сезону и поделился своими ожиданиями.

О работе в сборной Украины с новым тренером Сергеем Дубининым.

«Построение подготовки очень похоже на ту, что была у Александра Симонова. Но когда Сергей Александрович дает задание, я четко знаю, какие качества развивают это тренировки. Я очень благодарен Александру Геннадьевичу за все, что он для меня сделал, но в последнее время мы, на мой взгляд, потеряли взаимопонимание. Так не должно быть в отношениях тренер-спортсмен».

О сборах в Сардинии.

«Мне понравилось. Природа, местная энергетика настраивали на плодотворную работу. Плюс люди очень доброжелательные, не хотели нас отпускать. А главное – в той локации, где мы тренировались, были все условия для работы, мы в полной мере их использовали, набрав очень неплохую форму. Надеюсь, что мы еще вернемся в Италию.

На сборах больше работали не в двойках, а над базой. К январю мы накатывали большой километраж. Также была интервальная работа. Меньше, чем мы привыкли в этот период, было «тренажерки», но тренер говорит, что так надо.

Для того момента подготовки форма была просто замечательной. Время, которое я показывал на «контроле», меня очень удовлетворяло. Вообще, работал в этом году с большой мотивацией, с большим желанием, ведь мы очень серьезно были настроены на этот сезон. Ранее работал просто, поскольку так нужно. В этом году пересмотрел свое отношение к подготовке – по многим аспектам. Таким же образом мотивирован и Саша, что и меня где-то подхлестывает. И Сергей Александрович тоже не дает спуску».

О подготовке к чемпионату Украины.

«В мае-июне у нас опять была базовая работа, на заключительном этапе – тренировки уже более интенсивные – более дистанционная работа. Сейчас, за неделю до чемпионата, акценты смещаются в сторону скоростной работы».

О конкурентах.

«Сложно сказать, кто именно, но все мои вероятные конкуренты также находятся сейчас на сборе в Днепре, поэтому присматриваюсь к ним. Никого выделять не буду. Уверен, что все настраиваются очень серьезно. Думаю, что и в соревнованиях олимпийских «двоек» конкуренты также намерены бросить нам вызов».

О целях на сезон.

«Скажем так: я бы хотел выиграть у самого себя. Чтобы я видел, что есть прогресс. На днепровском канале, где вода вязкая и тяжелая, это результат примерно 3.35. Надеюсь, что отберусь на чемпионат Европы, и, если он состоится, буду бороться там за медали. Что касается олимпийского года, то намерен на европейской квалификации отобраться в байдарке-двойке, а на мировой – испытаю себя в «одиночке».

Телеканал XSPORT 3-4 августа покажет личный чемпионат Украины памяти Вячеслава Сорокина в Днепре.

Карен Агабекян
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца