Вчера 8
Сегодня 4
Завтра 1
Развернуть Свернуть

«Я смирилась с этой болью. Победа стоит любой боли». История украинской обладательницы двух медалей Олимпиады-2020

Людмила Лузан страдала в гимнастике, но теперь наслаждается греблей
28 октября 2021г. 18:33
«Я смирилась с этой болью. Победа стоит любой боли». История украинской обладательницы двух медалей Олимпиады-2020
Людмила Лузан на пьедестале Олимпийских игр / Фото - НОК

Порой сложно осознать через что стоит пройти, чтобы добиться успеха. Ты можешь вкладывать всю энергию в одно дело, но спустя время стать успешным в совершенно другом. Главное продолжать верить в себя.

Людмила Лузан запомнит 2021 на всю жизнь. Девушка, которая в детстве отдавала всю себя гимнастике, в течение одного года стала двукратной чемпионкой Европы, чемпионкой мира и выиграла завоевала две медали Олимпийских игр. В гребле.

Это, без преувеличения, огромнейший успех. Настолько большой, что 24-летняя девушка из Ивано-Франковска, в программе «Наш Токио» на XSPORT призналась – все еще не может в него поверить. Но для этого нужно было пройти длительный путь. Который начался вовсе не на гребном канале.

«В гимнастике я достигла своего максимума, дошла звания до мастера спорта и больше перспектив там никакой не бело. У меня рост высокий, я всегда получала травмы. Достигала результата, так сказать, с болью и жалостью. Поняла, что это не мое.

Брат мне говорит: «Давай приходи к нам на греблю. Попробуй новый вид – открылось женское каноэ, возможно тебе понравится». Начал рассказывать мне, что одна девочка уже едет на чемпионат Европы, хоть тренировалась всего три месяца.

Мне стало интересно. Я ведь никогда не ездила на чемпионат Европы, а в гимнастике мой максимум – чемпионат Украины. Я понимала, что больше не могу.

А здесь было очень интересно. Я пришла, села в лодку – и мне так все понравилось, было так классно. Я поняла – это действительно мое.

Я до сих пор помню первую тренировку в гребле. Это был такой замечательный момент. Тогда не знала, чего мне ожидать. Каково это: сесть в лодку, сделать гребок, вода… Мы с тренером пошли к воде, я села в лодку, сделала гребок и первое, что он мне сказал, что я чувствую воду, что у меня все получится. Вот такая вот у меня была тренировка, после которой я каждый день приходила, даже когда мне что-то не получалось, все равно возвращалась. Мне нравилось.

Я даже не верила, что тренер так по-особому он ко мне отнесется. Если сравнить с гимнастикой, то там я выделялась своим ростом, у меня не получалось много элементов, я не получала того удовольствия, чувствовала, что я не там, не на своем месте.

А здесь тренер сразу сказал: «Приходи, будем ездить на сборы будешь чемпионкой – все у тебя получится». И он так говорил, что я ему поверила.

Я считаю, что гимнастика серьезно мне помогла, потому что она развивает всесторонне – физическая подготовка у меня была максимально хорошая, как и растяжка. Мне кажется, что после гимнастики можно уходить в любой вид спорта и действительно демонстрировать там результаты. Потому что мы полностью готовы атлеты.

Так сложилось, что моя физическая подготовка в каноэ была великолепной. Поэтому я сразу начала учиться, не было таких больших трудностей, как у других. Так что, действительно, гимнастика в моей жизни сыграла большую роль».

Сейчас у нее в послужном списке достаточно побед, медалей, пьедесталов. Но она до сих пор помнит свои первые большие триумфы. Которые стали отправными точками для будущих, еще больших свершений.

«Первая знаковая победа, думаю, это чемпионат Европы среди юниоров. Я тогда стала чемпионкой и вообще не верила, что это происходит со мной. Помню, я была самой молодой участницей, мне казалось, что все будут сильные. Я точно не верила, что выиграю.

И тогда все наложилось друг на друга. Погода была не лучшая. Были сильные волны, у многих из-за этого лодки перевернулись. Но мне это не помешало. Тогда я поняла, что люблю стихию, что мне никакая погода не страшна, что она мне точно не помешает сделать свою дело.

Так я стала чемпионкой. К этому шла два года. Думаю, что эта победа была яркой точкой моего пути, который я прошла на багаже гимнастики. Я ведь там не ощущала того счастья, которое я начала получать в гребле. Когда я выиграла, тогда уже понимала, что я заслужила это тем, какой путь прошла в гимнастике.

Также для меня очень особенной была юношеская Олимпиада, ведь это начало моей карьеры. Уже тогда я понимала, что это Олимпийские игры. Конечно, не такого масштаба. Но я очень мечтала об этом.

Для того, чтобы выступить в Нанкине мне нужно было взять лицензию на чемпионате мира, а потом в следующем году выиграть чемпионат Украины.

Я очень радовалась, что там нахожусь. Уже тогда понимала, что это ступень к моей предстоящей взрослой Олимпиаде. Я видела, что все складывается, получала только удовольствие.

Взяла там серебро. Конечно, мечтала там выиграть, но тогда себе пообещала: «Серебро – это хорошо, но на следующей Олимпиаде я возьму золото». Золото в Токио не взяла, поэтому меня ждет следующая Олимпиада в Париже».

Единственное, что не удалось сделать в Японии, так это завоевать золото. Впрочем, серебро в каноэ одиночке на 200 метров и в каноэ-двойке на 500 метров с Анастасией Четвериковой – это звучит достаточно успешно. Настолько, что на закрытии Олимпиады Лузан доверили нести флаг страны:

«Олимпийские игры в Токио запомнились. Сейчас это вершина моей карьеры. Это то, к чему я шла столько лет. Я сейчас не верю во все то, что там происходило в то, что у меня на руках две медали Олимпийских игр.

Действительно, я это говорю и не верю. Так что эмоции зашкаливают. Сейчас, конечно, спокойнее, но тогда, находясь в олимпийской деревне, я не могла поверить, что это происходит со мной.

Я посвятила первую медаль маме, потому что именно благодаря ей у меня появилась мечта стать олимпийской чемпионкой. Она внушила мне большую веру в себя, мотивировала, чтобы я никогда не сдавалась. Все трудности мы преодолели вместе. Она видела, как мне было нелегко, но всегда находила нужные слова. Именно она привела меня в спорт, за что я ей невероятна благодарна. Конечно, эту медаль заслуживает моя мама.

Когда мне выпала честь нести флаг на закрытии Олимпиады – это сплошное счастье, гордость за себя за страну. Я не могла поверить, что все так ярко заканчивается, что я взяла две медали и, в придачу к этому, несу флаг на закрытии Олимпийских игр Токио-2020. Мне просто не верилось, мне казалось, что это происходит не со мной. Кажется, что я была тогда самой счастливой на планете».

Успех – его видят все. А вот то, как он добывается, об этом знают лишь единицы. Впрочем, еще в начале 2020 года, еще до своих главных побед Лузан решила поделиться с болельщиками историей тренировок. И того, насколько сложными они порой бывают.

«Фото моих ладоней, действительно, показывает то, что есть две стороны медали. Я это прохожу на каждых тренировочных сборах.

После перерыва первую неделю нужно терпеть эти мозоли. Я смирилась с этой болью. Бывает, выхожу на воду и не могу держать весло. Но проходит несколько метров, и я уже привыкаю к ​​этому. Всегда тренируюсь, никогда не думаю о том, что мне это мешает. Я всегда иду на тренировку, никогда не пропускаю ее из-за этих мозолей. Знаю, что эта боль, она пройдет. А победа достойна, мне кажется, любой боли.

Когда ты стоишь на пьедестале с медалью, то волнений нет. Тогда ты понимаешь, что сделал для все возможное, что у тебя получилось».

Она упрямо продолжала заниматься гимнастикой, хоть и понимала, что это не ее. Но как только познакомилась с греблей, то сразу полюбила этот вид спорта и уже добилась немалых успехов. И не собирается останавливаться. Да и, наверное, с таким тренером как Юрий Чебан остановиться просто невозможно.

Так что жди, Париж-2024. К тебе приедет девушка, которая не умеет останавливаться на полпути.

Рейтинг:
(Голосов: 8)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца