Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Музычук может отстоять шахматную корону во Львове или в Киеве

Такое предположение на церемонии закрытия чемпионата мира выразил глава FIDE Кирсан Илюмжинов.
07 апреля 2015г. 16:45
В Сочи состоялась официальная церемония закрытия чемпионата мира / sochi2015.fide.com

В понедельник шестого апреля в Сочи, Россия, состоялась официальная церемония закрытия чемпионата мира по шахматам, который проходил городе последние три недели. На мероприятии, помимо финалисток Марии Музычук и Натальи Погониной, присутствовали также председатель Оргкомитета турнира Аркадий Дворкович, президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов и президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов.

Собравшиеся в интервью официальному сайту соревнований поделились своими впечатлениями от прошедшего турнира.

Аркадий Дворкович

«Мы приложили все усилия для того, чтобы лучшие шахматистки мира чувствовали себя здесь, в горном кластере Сочи, где всего год назад проходила зимняя Олимпиада, уютно и комфортно. Думаю, ваша феерическая игра, которую мы наблюдали, доказала, что нам это удалось. Она соответствовала той легкой, немного провокационной эмблеме чемпионата, которую мы в свое время утвердили… Хочу подчеркнуть, что Россия будет оставаться гостеприимным местом для всех шахматистов мира».  


Андрей Филатов

«Честно скажу, что еще перед началом чемпионата я мечтал о российско-украинском финале. Как воспитанник украинской шахматной школы и президент Российской шахматной федерации я разрывался между своими двумя родинами. Конечно, я очень болел за Наталью Погонину, которая совершила настоящий спортивный подвиг, трижды отыгравшись по ходу чемпионата. А сейчас от всей души поздравляю Марию Музычук, победившую в честной спортивной борьбе. Стать чемпионкой мира в 22 года – это фантастика!».  

sochi2015.fide.com


Кирсан Илюмжинов

«Сочи стал столицей шахматного мира, и мы надеемся, что каждый год здесь будут проходить события мирового масштаба. Хочу поблагодарить участниц за бескомпромиссную борьбу, а организаторов – за прекрасно проведенный чемпионат».

Мария Музычук

«Хочу поблагодарить Российскую шахматную федерацию, ФИДЕ, организаторов, спонсоров турнира. Организация была на очень высоком уровне. Были созданы хорошие условия для игры. Очень приятно здесь победить!».

В конце вечера президент FIDE Кирсан Илюмжинов заявил о том, что в соответствии с правилами розыгрыша первенства мира новой чемпионке предстоит в конце года сыграть матч за корону с экс-чемпионкой мира Хоу Ифань (Китай). Сей поединок может пройти в Киеве или Львове. Однако, эти города еще не подали в организацию свои заявки, в отличии от Китая, который уже выразил желание сделать поединок для Хоу Ифань домашним. Правда, какой конкретно местный город может принять матч, не уточняется.  

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца