Сейчас 1
Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Анцыбор: «Два месяца назад мне увеличили ставку – с 4 до 8 тысяч грн»

Спортсменка рассказала, почему лыжный спорт непопулярен в Украине
03 февраля 2021г. 17:25
Анцыбор: «Два месяца назад мне увеличили ставку – с 4 до 8 тысяч грн»
Марина Анцыбор / фото - sportarena.com

Трехкратная участница Олимпийских игр Марина Анцыбор рассказала «КП» в Украине» о финансировании лыжного спорта и поделилась своим мнением по поводу его непопулярности в Украине.

Марина, если биатлон, фристайл и даже скелетон в Украине еще на виду, то о лыжном спорте совершенно ничего не слышно. Отчего так?

«Это наболевшая тема и следствие не последних лет, а нескольких десятилетий. Все начало умирать с развалом Советского Союза, и за тридцать лет в Украине для лыжного спорта не было сделано ничего. Нет инфраструктуры, нет условий, нет специалистов, чтобы лыжный спорт хоть на плаву держался. Все уже разрушено настолько, что я не знаю, сколько нужно времени, чтобы привести все в порядок».

Последний успех в лыжных гонках датирован бронзовой медалью броварчанки Валентины Шевченко на ЧМ-2009. Когда нам ждать следующую медаль в лыжных гонках?

«В ближайшие лет пять вряд ли это реально. В лучшем случае лет через десять, если, конечно, до лыжного спорта кому-то будет дело. Чтоб вы понимали пропасть, в сборной нет ни доктора, ни массажиста, ни сервисменов. Финансирование сборов слабое и непостоянное. Мы даже не можем выезжать на все соревнования. Откуда взяться результатам, если еще пару месяцев назад моя зарплата составляла 4 тысячи гривен. Я почти двадцать лет в сборной, мастер спорта международного класса. Правда, с недавних пор получаю полную ставку – 8 тысяч гривен. Вы думаете, при таких условиях жизни спортсмен может показывать высокий результат? Я уже молчу о том, что мы нормально восстановиться не можем после беговой работы. Знаете, что нам говорят? Покажите результаты, и у вас все будет. Но так не бывает. К сожалению, в лыжах нет такого человека, как Владимир Брынзак в биатлоне. Лыжные гонки не настолько зрелищный вид спорта, как биатлон. Здесь не бывает так, что сегодня ты тридцатый, а завтра в призах. Лыжные гонки более предсказуемый спорт в плане доминирования спортсменов – побеждают практически одни и те же».

Лыжница рассказала и о перспективах лыжных гонок в Украине.

Рене Тер Велде
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца