Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Гонка Horizon Cup DHI прошла на День Независимости Украины

Соревнования состоялись в Закарпатской области.
26 августа 2015г. 19:55
Гонка Horizon Cup DHI прошла на День Независимости Украины / пресс-служба Horizon Cup DHI

Международная велогонка по скоростному спуску Horizon Cup DHI прошла в с. Пилипец Закарпатской области на День Независимости. Ранее данная гонка традиционно проходила в Крыму, но осенью прошлого года российская сторона пыталась ее украсть, подав в календарь UCI (Международный союз велосипедистов) с местом ее проведения г. Ялта, Российская Федерация.

Украинская Федерация велоспорта обратилась в UCI и резко осудила действия россиян, а также добилась перенесения места проведения велогонки в украинские Карпаты. С 22 по 24 августа в с. Пилипец, Закарпатской области прошла международная велогонка по даунхиллу — Horizon Cup DHI. 

«Дата проведения велогонки была приурочена специально ко Дню Независимости Украины. Этим мы хотели показать, что несмотря на ситуацию в стране, мы не стали сторонними наблюдателями и не дали аннексировать нашу гонку. Мы провели международную гонку в Закарпатье, в Пилипце на достойном, высоком организационном уровне. Оцениваю ее, как очень важный шаг в формировании украинского даунхилла и развитии нового центра для маунтинбайка — Карпаты. Теперь мы можем говорить о повышении класса гонки до первого, а это совершенно новый уровень соревнования, о чем засвидетельствовал международный комиссар из Загреба Иво Рилович», — подытожилпрезидент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко. 

Впервые трасса в Пилипце была построена в 2011 году и тех пор она пользуется большой популярностью у любителей этого экстримального вида спорта. С каждым годом к маршруту добавлялись новые участки. «Если брать в целом по Украине — это самая лучшая и самая сложная трасса страны. Мне она очень понравилась организация, безопасность гонки была превыше всего, о чем свидетельствует низкий уровень травмоопасности за все 3 дня соревнования. На всех сложных участках были маты, с засечкой времени не было никаких проблем. Особенно приятно, когда финишируешь, на табло уже показан твой результат. Это уровень», — делится своими впечатлениями победитель в самой престижной категории Men Elit Виталий Нечипоренко. — Крымскую трассу я не очень–то и любил, так как по сложности она очень травмоопасна и даже очень опытные спортсмены сильно на ней «разбирались». Я очень люблю эту трассу в Пилипце и результатом своими доволен. Надеюсь, что в следующем году ей будет присвоена первая категория международного союза велосипедистов и наша компания даунхилистов пополнится европейскими спортсменами». 

пресс-служба Horizon Cup DHI

Стоит сказать, что в Men Elit было заявлено 10 спортсменов, но борьба велась среди тройки лучших — победителя Виталия Нечипоренко, серебряного призера гонки и действующего чемпиона Украины в этой дисциплине Никиты Слипченко и бронзового победителя Валерия Косичкина. Женщин, выступающих в этом экстремальном виде спорта было всего 4 спортсменки. По правилам Международного союза велосипедистов всем четырем спортсменкам сулили призовые, но гонщица из Львова Ярина Мельничук получила травму руки и была вынуждена выбыть из борьбы. Подиум у женщин выглядел следующем образом: Мария Савицкая — золото, Юлиана Воронина — серебряный призер и Кристина Приходько закрыла победный пьедестал. Отметим, что Юлиана Воронина юное дарование, так как села на экстремальный велосипед только весной этого года и уже показывает прекрасные результаты. 

Не только спортсмены, но и судьи оценили высокий уровень организации мероприятия — это и мгновенная электронная засечка времени с выводом результата на табло, вся подручная компьютерная техника, уровень безопасности — это оградительные сетки, маты для гашения удара при падении. «Приятно удивила организация гонки — судьи были обеспечены подъемником, всей необходимой техникой для работы, для спортсменов трасса была максимально безопасной. Как и на любой гонке, не может быть без замечаний, но они настолько малы, что исправлялись порой по факту. Не обошлось без травм, но в день соревнований вообще никто не падал, а это означает, что спортсмены за два дня проверили трассу и достаточно быстро к ней приспособились. Также понравилось, что на финише помимо электронной системы на подстраховке работал ручной хронометрист. Даже несмотря на то, что гонка переносилась и в Пилипце велась организация в короткие сроки, смело можно сказать, что организаторы — профессионалы», — довольна результатом судья международного уровня National Elit Наталья Фигурская. 

пресс-служба Horizon Cup DHI

Высокая оценка дана и международным комиссаром Иво Риловичем, что дает полную уверенность в новом витке развития гонки на следующий год:«Мне понравилась велогонка и ее организация. Первый пеший осмотр гонки показал некоторые недочеты в безопасности на паре участков, но организаторы очень оперативно отреагировали и вопросы были закрыты в ходе обсуждений. Я отметил высокий квалификационный уровень судей. Из максимальной оценки в 4 балла я поставил твердую тройку для стимула работать лучше и выведения соревнований на новый уровень в следующем году. Из замечаний — меня расстроило небольшое количество спортсменов с международной лицензией. Над этим нужно работать. Желаю удачи». 

пресс-служба Horizon Cup DHI

Напомним, что что ранее Федерация велосипедного спорта Украины обратилась в Международный союз велосипедистов (UCI) с просьбой разобраться в ситуации с проведением украинской велогонки по даунхиллу (DH), традиционно проводимой в Ялте, которая после аннексии Крыма в 2014-м году, была заявлена как российская гонка. В UCI рассмотрели жалобу и назначили проведение международной велогонки по скоростному спуску Horizon Cup DHI 2015 в Буковеле на 22-24 августа 2015. Но, объективно оценив подготовку, организаторы решили еще раз изменить место ее проведения. Выбор пал на с. Пилипец, Межигорского района, Закарпатской области.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца