Контадор одержал прощальную победу на Англиру, Фрум впервые выиграл Вуэльту

Британец первым в новейшей истории покорил французский и испанский гранд-туры в один год
09 сентября 2017г. 20:33
Альберто Контадор / Twitter @CyclingTodayEn

Альберто Контадор (Trek Segafredo) стал победителем королевского 20-го этапа Вуэльты. Испанец, который перед началом домашнего гранд-тура объявил о завершении карьеры, финишировал первым на легендарной горе Англиру.

В предпоследний день гонки велосипедистам предстояло преодолеть всего 115.8 км. Стартовав в Корвера де Астурьяс, пелотон, транзитом через два подъема 1-й категории Кобертория и Альто-дель-Кордаль, отправлялся покорять гору, которая стала символом Вуэльты. Астурийская вершина Англиру – это 12.2 км при среднем градиенте 10.2% и максимальном 23.5%. Именно тут неоднократно организаторы устраивали развязку всей гонки.

Контадор решился на свою решающую атаку у подножья предпоследнего подъема. Ему помогал товарищ по команде команде Джарлинсон Пантано. Испанец вместе с колумбийцем собрал остатки раннего отрыва, а затем уехал один. Взбираясь на Англиру, Альберто с трудом преодолевал крутейшие градинеты, однако смог устоять до самого финиша. Гонщик по прозвищу El Pistolero второй раз в карьере выиграл этап на вершине легендарной горы и одержал шестую победу на домашнем гранд-туре. Также он стал первым испанцем на нынешней Вуэльте, сумевшим победить на этапе.

Кристофер Фрум сумел отстоять красную майку лидера общего зачета. Капитан Sky при помощи своего товарища по команде Ваута Пулса на финальных километрах Англиру сумел оторваться от соперников. Голландец и британец финишировали вторым и третьим соответственно, уступив Контадору 13 секунд. Четвертым стал россиянин Ильнур Закарин (Katusha-Alpecin), который сумел подняться на третье место в общем зачете. Вторую строчку генеральной классификации сохранил Винценцо Нибали (Bahrain Merida), который на нынешней этапе стал пятым.

Вуэльта-2017. Результаты 20-го этапа

Вуэльта. Общий зачет после 20-го этапа

Отметим, что Крису Фруму покорилось уникальное достижение. Он станет первым в новейшей истории гонщиком, кому удалось выиграть Тур де Франс и Вуэльту в один сезон (с тех пор, как в 1995 году испанский гранд-тур перенесли на конец августа-начало сентября). Также он станет первым после Марко Пантани, кто смог взять два гранд-тура подряд (итальянец в 1998 году сделал дубль Джиро+Тур).

Заключительный этап нынешней Вуэльты по традиции финиширует в Мадриде. Гонщики проедут 117.6 км по равнине, а на финальных метрах за победу должны бороться спринтеры.