Украинцы впервые не попали на подиум на велогонке Race Horizon Park

Датчанин Расмус Эсманн Гиннеруп выиграл гонку Maidan
27 мая 2017г. 14:47
Финиш мужской гонки на Race Horizon Park Maidan / Пресс-служба гонки

Второй день серии велогонок Race Horizon Park объединил два старта – женский и мужской. И те, и другие ехали по новому 19-километровому кругу, большая часть которого проходила по столичному проспекту Победы. При этом место старта и финиша осталось неизменным – победитель определялся на Крещатике.

Первыми новую дистанцию вышли опробовать мужчины. Пелотону, который сформировали участники из 22 команд (9 украинских и 13 зарубежных), предстояло проехать 8 кругов. Суммарная дистанция составила 152 км. С самого старта начали формироваться отрывы, которые основной группе удавалось накрывать. Несмотря на все попытки киевской Kolss делегировать вперед своих лидеров Виталия Буца и действующего чемпиона Украины Александра Поливоду, все закончилось массовым спринтом. И впервые за всю историю Race Horizon Park победу одержал иностранец. Быстрейшим в финишном спурте оказался датчанин Расмус Эсманн Гиннеруп из команды Aura Energi-CK Aarhus. Днем ранее его одноклубник Якоб Франдсен стал призером на гонке Race For Peace, и теперь датский коллектив смог приумножить свои достижения на киевской велогонке.

Вторым в спринте стал поляк Гжегож Степняк, представляющий команду Wibatech. Третьим заехал белорус Дмитрий Жигунов из Rcop Belarus. Отметим, что украинцам так и не удалось добраться до пъедестала. Виталий Буц из Kolss и Юрий Метлушенко, выступавший за национальную сборнуб Украины, заняли 4-е и 5-е места соответственно.

Отемтим, что звездным гостем гонки Race Horizon Park Maidan стал единственный украинский велогонщик в командах WorldTour Андрей Гривко, выступающий за команду Astana. Андрей учредил собственную премию, которая разыгрывалась на втором круге. У мужчин 100 евро за первое место выиграл белорус Александр Головаш из Minsk Cycling Club. Казахстанец Тарас Воропаев из Vino Astana Motors получил 50 евро за второе место, а датчанин Фредерик Муфф стал третьим и заработал 30 евро.

Напомним, что наш сайт показывал мужскую гонку Race Horizon Park Maidan в полном объеме в прямом эфире.

Видео мужской гонки

Женская гонка – Race Horizon Women Challenge – стартовала сразу после мужской. Дистанция для девушек была вдвое короче – 4 круга общей дистанцией 76 км. На старт вышли сразу несколько звездных украинских гонщиц – Валерия Кононенко, Ольга Шекель, действующая чемпионка Украины Евгения Высоцкая, призер чемпионата мира и Европейских игр Анна Соловей и прошлогодняя победительница этой гонки Татьяна Рябченко. Но никому из этой звездной компании не удалось добраться даже до подиума.

На предпоследнем круге нескольким спортсменкам удалось отобраться в отрыв, который оказался победным. До финиша в первой группе добралось 8 человек, а быстрейшей оказалась Альжбета Павлендова, выступающая за национальную сборную Словакии. Белоруска Таисия Наскович из Team Minsk Cykling Club стала второй. Третье место заняла украинка Марина Иванюк, выступавшая за национальную сборную нашей страны.

На финише первого круга девушки также разыграли премию Андрея Гривко. 100 евро за первое место получила Татьяна Шаракова из Team Minsk cycling team. Второе место, за которое полагается 50 евро, заняла Ольга Шекель из национальной сборной Украины. Третьей стала Наталья Сайфутдинова из сборной Казахстана.

В воскресенье состоятся последние старты в рамках Race Horizon Park. Женщины проедут разделку в Вышгородском районе Киевской области, а мужчины продут гонку Classic по дорогам Соломенского района столицы.