Вчера 7
Сегодня 4
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Королевский этап на Tour de France. Жара, дождь, град, победа отрыва

Хоаким Родригез выигрывает свой второй этап на нынешнем Туре
16 июля 2015г. 23:24
Хоаким Родригез /Tim de Waele/TDWSport.com

12 этап веломногодневки Tour de France бал обозначен как королевский. В третий и заключительный день в Пиренеях гонщики должны были преодолеть 195 км маршрута, на которых разместились 4 вершины. Причем сложность каждой следующей горы только возрастала. Первой из них шла Коль де Порте д'Аспе – крутой подъем почти на 10% в среднем, который из-за своей небольшой протяженности (4,7 км) получила вторую категорию. Затем две вершины первой категории - Коль де ла Кор и Пор де Лер. Ну и финиш на знаменитой горе Плато де Бей.

Плато де Бей нельзя назвать легендарной горой. Впервые на Туре она появилась в 1998 году, а затем еще 4 раза ее включали в маршрут Большой петли. Но даже за такое короткое время эта вершина успела обрасти байками и приметами. Одна из них - четыре раза из пяти покоритель Плато де Бей потом, в Париже, стоял на пьедестале в победной желтой майке: Пантани в 1998, Армстронг в 2002 и 2004 (правда все результаты американца затем были аннулированы) и Контадор в 2007. Лишь в 2011 году чемпион того Тура Кэдел Эванс нарушил примету, отдав победу бельгийцу Йелле Ванендерту.

Организаторы гонки еще перед стартом «порадовали» гонщиков погодными прогнозами: жара под 35 градусов в долинах и возможные осадки в горах. Правда, утром в горах было солнечно.

Так Пиренеи выглядели утром / Twitter @letour

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца