Вчера 6
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Андрей Шевченко: «У меня есть мои конспекты, которые всегда мне помогут»

Тренер сборной Украины рассказал о перспективах молодых игроков команды
04 октября 2018г. 17:30
Андрей Шевченко / ffu.ua

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко в интервью сайту ФФУ рассказал, кто из его бывших тренеров оказал на него большое влияние и о перспективах молодых игроков национальной команды.

Вы привлекаете много молодых игроков, часть из которых становится дебютантами сборной. Можете рассказать о тех, в ком видите особую перспективу?

«Есть целая когорта игроков, которые пришли из «молодежки», но, к сожалению, на данный момент не получают игровой практики в своих клубах, проигрывая там конкуренцию. Многие поехали в сильные иностранные клубы. Скажем, тот же Зинченко, в прошлом году провел в «Манчестер Сити» очень хороший сезон, а с начала этого сезона не получал игровой практики. Это означает, что в клубе очень сильная конкуренция. Однако Зинченко - очень перспективный игрок, как и Коваленко, который также сейчас потерял место в основном составе клуба и не имеет практики, однако он - интересный игрок. Очень добавил Малиновский, который является лидером в своем клубе и прекрасно начал сезон. Яремчук, Цыганков ... У нас есть целая плеяда молодых футболистов, на которых мы рассчитываем и в которых есть потенциал вырасти в сильных игроков и помочь сборной».

Вы работали со многими великими тренерами в прошлом - от кого взяли больше всего в плане тренерского видения?

«Мне действительно повезло. Не могу сказать от кого больше, от кого меньше. Начиная с работы с Валерием Васильевичем Лобановским и далее - Дзаккерони, Чезаре Мальдини, Фатих Терим, Карло Анчелотти, Жозе Моуриньо - каждый из тренеров дал мне ценный опыт, каждый оставил что-то положительное. И я стараюсь аккумулировать эти достижения. У меня есть мои конспекты, которые всегда мне помогут: могу просмотреть их в любой момент.

Работая с каждым из специалистов, пытался анализировать, кто из них в каком направлении работает. Записывал какие-то вещи, связанные либо с психологией, или с методикой работы, или с качеством тренировочного процесса или взаимоотношениями между игроками. Конечно, этот опыт мне помогает».

Как тренер вы уже накопили определенный опыт. Признайтесь, окончательно убили в себе игрока или тянет иногда на футбольное поле?

«Я однозначно скучаю по футболу как игрок. Если возникает возможность, я с удовольствием сыграю и потренируюсь, но это никоим образом не пересекается с моей работой. Я - тренер, а тренер никогда не должен думать, как игрок. Желание поиграть с мячом никак не переносится на мою работу».

Накануне, Шевченко исполнилось 42 года.

Ранее в Серии А был побит рекорд экс-форварда «Милана».

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца