Сейчас 1
Вчера 5
Сегодня 1
Завтра 6
Развернуть Свернуть

Куда едут отечественные футболисты. «Атомик Селектс Торонто» - самая украинская команда Канады

XSPORT.ua пообщался с президентом канадской команды, в которой кроме украинского тренера, трудоустроились восемь наших исполнителей.
05 февраля 2015г. 16:25
«Атомик Селектс Торонто» / Архив Игоря Прокипчука

С первого февраля 2015-го года канадский футбольный клуб «Атомик Селектс Торонто» начал работу под руководством бывшего тренера тернопольской «Нивы» Игоря Яворского. Вместе с собой в Канаду, специалист уже пригласил ряд исполнителей – это Станислав Катана, Денис Рыльский, Василий Шпук, Михаил Басараб. Они уже в команде. В ближайшее время компанию им должны составить Игорь Мельник, Владимир Плишка, Андрей Данька и Александр Семенюк.

В честь столь массовой иммиграции наших футболистов в страну с одной из самых больших украинских диаспор в мире, XSPORT.ua обратился к президенту канадского клуба Игорю Прокипчуку. Он рассказал о том, что собой представляет его команда, каков уровень соккера в стране «кленового листа», о курсе на украинизацию состава и многом другом.

Что касается самого Прокипчука, то нынешний функционер в молодости играл на позиции вратаря в некоторых отечественных командах, а после того как переехал в Канаду в 1977-м году, работал тренером. Собственно, с этого мы и начали наш разговор.

Расскажите, пожалуйста, о своем клубе. Когда Вы его основали, и как вообще у Вас появилась идея о его создании?

- Я в футбольном бизнесе Торонто уже почти 38 лет. Сначала был тренером детских команд, потом молодежных. Идея создать свою команду пришла, к сожалению, после трагической смерти моей дочки Татьяны, три года тому назад… она всегда поддерживала своего младшего брата Матвея вовремя матчей. На логотипе буква «Т» другого цвета – это в ее честь.

Насколько трудно было в Канаде создать футбольный клуб?

- Открыть клуб здесь просто. Но, не имея опыта работы в футболе, жизнь такой команды обречена. При оформлении документов, смотрят на финансовое состояние человека, его историю, репутацию и многие другие моменты. Однако, моя компания «Atomic Heating and Cooling LTD» – одна из самых старых в Торонто, нас все знают, так что проблем с разрешениями не было.

Архив Игоря Прокипчука

В руководстве «Атомик Селектс» фигурирует много украинских фамилий. Генеральный менеджер, администратор, технический тренер, инструктор ... Вы по национальному признаку подбирали людей?

- Да, Вы правы, все украинцы. Отбор очень простой. Это все знакомые мне уже давно специалисты. Со всеми в свое время играл в львовских «Карпатах» и «Соколе». В целом же, когда приходит новый человек, то мы сначала много общаемся, чтобы понять, подходит ли нам человек. Стараюсь, чтобы все работники моего клуба были профессионалами своего дела.

С новым тренером Игорем Яворским «Атомик Селектс» скоро начнут выступления в первой лиге чемпионата Канады. Планируете больше ориентироваться на собственную молодежь, или приглашение игроков из Украины свидетельствует о сплаве молодости и опыта?

- Нужно обязательно объединить опытных игроков с амбициозными молодыми людьми, у которых есть мотивация развиваться. Но главное, что должно быть у наших игроков – большое желание в сердце чего-то достичь.

Кстати, как бы Вы охарактеризовали уровень первой лиги? И какие цели будете ставить перед командой?

- Знаете, здесь много специалистов из разных стран, которые хорошо разбираются в футболе, и все как один сравнивают канадскую лигу соккера (CSL) с первой и второй лигами Украины. Цель – первое место, чтобы громко заявить о себе ради будущего прогресса клуба.

Архив Игоря Прокипчука

Чтобы нашим читателям было понятнее, расскажите, в каком формате будет проходить турнир и когда он стартует?

- В чемпионате принимают участие 13 команд, а играть они будут в два круга. В конце сезона, первых восемь коллективов проходят в плей-офф, где и разыгрывают путевки в полуфиналы и финал. Сезон начинается в мае (точная дата пока не определена). Команды поделены по общинному принципу – сербская, хорватская, ямайская, английская, бразильская, ну и теперь украинская.

Львовское издание «Вголос» несколько дней назад распространило информацию, что кроме ранее озвученных Станислава Катана, Дениса Рыльского, Василия Шпука и Михаила Басараба, игроками Вашего клуба в ближайшее время станут четверо исполнителей известных по выступлению в первой лиге. Как происходит подбор исполнителей в вашей команду?

- Состав под свои тактические наработки подбирает наш главный тренер Игорь Яворский. Но, я со всеми футболистами наглядно знаком из украинской прессы, страниц тернопольской «Нивы», а также по рекомендациям президента моршинской «Скалы» Николая Ивановича Кмитя.

А на каком основании украинском футболисте пополнят «Атомик Селектс» – аренда или полноценные трансферы?

- Если честно, то для меня такие понятия, как «трансферы», «свободные агенты» – совсем новая наука, но я готов очень быстро изучить все аспекты футбольного ремесла. Здесь каждый иммигрант должен очень быстро осваиваться, потому что по-другому никак. Что касается игроков, то они все на контрактах, поэтому я полностью доверяю нашему главному тренеру их легальный статус.

Архив Игоря Прокипчука

Если не секрет, заработные платы у них будут на уровне того, что они получали в Украине или другие?

- Секретов нет – мы стараемся минимизировать наши расходы. Если донецкий «Олимпик» в украинской Премьер-лиге может успешно выступать с маленьким бюджетом, то почему мы не можем построить также работу у себя в команде? Зарплата в Канаде, в районе 600-800 канадских долларов (480-640 долларов США) в неделю.

Думаю, игрокам должно хватать. Кстати, недавно по радио была передача на тему «Сколько нужно денег, чтобы содержать семью?», так результаты опроса показали, что одному человеку было мало $400 тысяч в год. В тоже время, другому хватало $40 тысяч, чтобы пять детей водить на хоккей и жить такой большой семьей. Так что, все зависит от семейных стандартов.

Николай Чачула / Архив Игоря Прокипчука

В обмен на приехавших в Канаду украинцев, в обратном направлении Вы отправили молодого атакующего полузащитника Николая Чачулу. Что можете сказать об этом футболисте?

- Николай полностью заслужил шанс попробовать себя в профессиональном клубе в Украине. Он – очень амбициозный парень. А главное, что президент «Скалы» из Моршина Николай Кмит это понял. Так все и сложилось.

Мы также постоянно присматриваемся к перспективным украинским игрокам. Только есть одна проблема – много аферистов, которые сначала наобещают, но в итоге ничего делают. К этому добавить «тепличные» условия дома, негативное отношение к футболу со стороны родителей молодых ребят, мол «футболом ты на хлеб не заработаешь»… на выходе имеем, то, что имеем. Но они не понимают, что здесь есть шанс через спорт поступить в университет, перейти в профессиональный клуб, ну и, конечно, вести здоровый образ жизни.

Как в целом, в Торонто относятся к соккеру? Этим видом спорта занимаются только дети эмигрантов или и местные детишки?

- В Онтарио 464 000 детей в возрасте от 16 лет играет в соккер. Будучи страной, которая активно принимает иммигрантов, в Канаде не привыкли делить людей на эмигрантов и своих, здесь всех трактуют как канадцев. Это уже наша и другие общины хотят сохранить свои корни, вот мы и посылаем детей в свои школы, организации и так далее.

Мы в своей команде хотим объединить два направления – профессиональный футбол и общественную деятельность. Чтобы молодые люди были более ответственны и сознательны. А все ведь очень просто – проснулся с утра, застелил кровать, помог возле дома. Все начинается с этого. Часто молодежь недооценивает родительскую работу. Но, нужно признать и мы не святые.

Вы уже общались с главным тренером о рисунке игры команды? Что бы лично Вы хотели видеть на поле от своих футболистов?

- Мы раньше играли по схеме 4-1-4-1. Конечно, тяжелая схема, но она дает возможность сразу отделить работоспособных игроков от ленивых. У меня команда 97/98 года рождения, три года назад вся вкладывалась в три километра за 12 минут. Часто в конце матчей заставляли понервничать соперников своим отличным физическим состоянием. Добавьте к этому показателю несколько латиноамериканцев, сербов, хорватов, и получается команда лучше, чем сборная Канады. Я от игроков на поле, в первую очередь, требую самоотдачи. Ненавижу «халявщиков». В целом футбол в Канаде на должном уровне, но без европейских стандартов, поэтому и нет результата.

Архив Игоря Прокипчука

Герб Вашего клуба похож на эмблему итальянского «Милана». Возможно, вдохновлялись игрой Андрея Шевченко в красно-черной футболке при его создании?

- Эмблема была разыграна на конкурсе между нашими молодыми футболистами. Молодежь выбрала именно эту. Она отображает всю суть Торонто, христианскую религию, историю украинского футбола через игру Андрея Шевченко за «Милан», ну и историю наших патриотов. Слава Україні!

Александр ЧЕПИЛКО

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
5 февраля 2015г. 21:02
кленовый лист растет на Клене, а не на Клине. автор, учи язык! стыдоба

Букмекер месяца