Вчера 5
Сегодня 2
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Битва лидеров. Сравнение Цыганкова и Марлоса перед матчем «Шахтер» - «Динамо»

Молодому вингеру киевлян есть что противопоставить опытному полузащитнику «горняков»

Совсем скоро «Шахтер» и «Динамо» сойдутся в, возможно, решающем матче сезона чемпионата Украины. В обоймах Паулу Фонскеки и Александра Хацкевича есть достаточно первоклассных исполнителей, но некоторые все же выделяются.

В преддверии поединка «горняков» и киевлян мы сравнили Марлоса и Виктора Цыганкова, которые являются лидерами своих команд.

Опыт

В этой составляющей у Марлоса явное преимущество и даже рулетки не нужно, чтобы его измерить.

Натурализованный бразилец поиграл за две команды в родной стране, а затем переехал в Украину и стал основным игроком «Металлиста». Марлос провел три самых мощных сезона команды Мирона Маркевича, когда «желто-синие» завоевывали серебряные медали чемпионата, вышли в 1/4 финала Лиги Европы и выступали в квалификации Лиги чемпионов.

Что случилось с «Металлистом» мы все хорошо помним, а сам Марлос перешел в «Шахтер». При чем не свободным агентом, а за 8 миллионов евро. С января 2014 года вингер повел больше 150 матчей за «горняков» и забил больше мячей, чем за всю предыдущую часть карьеры. Серебро чемпионата сменилось золотом, Лига Европы – Лигой чемпионов, а квалификация – плей-офф.

Итого: почти 150 матчей в УПЛ и звание звезды чемпионата, которая сияет уже не первый сезон.

фото - пресс-служба ФК «Шахтер»

Такой биографии своего опытного визави 20-летнему Цыганкову пока попросту нечего противопоставить, но ведь между ними разница в 9 зим.

Что касается молодого украинского дарования, то он и вовсе мог стать одноклубником Марлоса, но сделал выбор в пользу «Динамо». В позапрошлом сезоне о нем заговорили куда больше, чем раньше и причиной тому стало выступление в юношеской Лиге UEFA. В тех матчах он еще не был основным, но приковывал к себе внимание интересной техникой и отсутствием боязни брать игру на себя.

Как итог, в следующем сезоне вингер уже стал постоянным игроком ротации и к концу года сыграл в 20 матчах. В текущем сезоне Цыганков является не то, что основным игроков, а лидером команды, о чем свидетельствуют 12 забитых мячей и капитанская повязка.

Итого, больше 60 матчей за «Динамо» в неполных двух сезонах, 20 голов и статус одного из самых перспективных молодых игроков Украины.

Форма

Вот и возможность для Цыганкова взять реванш у Марлоса.

После зимней паузы Цыганков пропустил только одну встречу киевлян (в ней был с боем переигран «Верес»), а в остальных десяти играх выходил в основе и лишь раз Александр Хацкевич решился заменить своего юного, но уже лидера.

Шутка ли, что во второй части сезона Цыганков набрал 13 очков по системе гол+пас (8+5) и забивал в ворота всех команд, против которых играл (по одному в ворота АЕКа и «Лацио»). Как результат, 20-летний полузащитник повторил рекорд Максима Шацких и Диого Ринкона, забивая в шести матчах чемпионата кряду. Ах, как же ему хочется его побить…

Не сказать, что Марлос выглядит плохо в зимне-весенней части. Вовсе уж нет, просто он играет с более мастеровитыми партнерами, которым, порой, и помощи не нужно.

После паузы вингер сыграл во всех девяти матчах за клуб и отбегал два почти полных поединка за сборную Украины. Вместе с «Шахтером» он добыл семь сухих побед в Премьер-лиге, в четырех из которых забивал. Как итог, получается 13 баллов по системе гол+пас (6+7), за что стоит сказать спасибо «Черноморцу», подарившему пять из них.

Вот только в последних матчах Марлос лишь отдает, да и в еврокубках он, к сожалению, забить не сумел. Именно поэтому, отдаем победу в раунде Цыганкову.

фото - пресс-служба ФК «Шахтер»

Встречи с будущим оппонентом

Здесь работает элементарная логика – шансов тягаться со своим соперником у Цыганкова нет.

Вингер «Динамо» еще ни разу в карьере не выходил в основном составе на матч против «Шахтера» в чемпионате. Да, было разок в Суперкубке, но тот опыт Цыганкову, как и всем киевлянам лучше не вспоминать – 0:2.

Итого: четыре встречи чемпионата (со скамейки), один матч в финале Кубка (6 минут) и проигранный Суперкубок. Две победы и четыре поражения (при равенстве в чемпионате). В пользу Цыганкова играет лишь то, что за эти 150 с лишним минут против «Шахтера» он даже успел отдать голевую передачу, но, согласитесь, пока этого мало.

Чтобы немного утешить болельщиков «Динамо» сразу напишем, что у Марлоса времен «Металлиста» было три матча против «Шахтера» и лишь в одной из них харьковчанам удалось не проиграть.

А теперь к основному, «Динамо» – самый любимый клуб для Марлоса. В составе двух команд он провел против киевлян 19 встреч, забив 4 мяча и оформив 5 ассистов. Здесь, конечно, не без загвоздки, ведь в последних 10 играх с «Динамо» вингер «Шахтера» отдал только одну голевую и забил лишь раз (но какой это был гол в финале Кубка).

Учитывая все, изложенное выше, констатируем, что Марлос побеждает в этом раунде, тогда как большинство встреч Цыганкова против «Шахтера» пока еще только впереди.

фото - пресс-служба ФК «Шахтер»

Красота игры

Пересчитывать все обводки и техничные действия каждого из игроков, мы, конечно же, не брались. Поступили проще и выбрали по одному самому красивому голу от Цыганкова и Марлоса в играх текущего сезона чемпионата Украины.

И, как пища для размышлений, – чем и откуда футболисты забивают:

Цыганков: 12 голов: 6 в пределах штрафной, 5 в пределах вратарской, 1 пенальти; 7 левой ногой, 2 правой, 3 головой.

Марлос: 14 голов: 7 из-за пределов штрафной, 4 в пределах штрафной, 3 пенальти; 13 левой, 1 правой

Цыганков в ворота «Александрии» в 8 туре (3:0)

Марлос в ворота «Мариуполь» в 24 туре (3:0)

Да, личности делают историю, но исход поединка решает, прежде всего, команда. Кто выйдет победителем в дуэли Марлос – Цыганков, а, что самое главное, «Шахтер» – «Динамо» мы узнаем уже совсем скоро. 14 апреля в Харькове киевляне имеют возможность сократить отставание в турнирной таблице до трех очкав, а «горняки» – могут де-юре превратят остаток сезона в формальность.

Напомним, Сергей Ковалец в интервью XSPORT.ua заявил, что матч «Шахтера» с «Динамо» – это противостояние опыта и молодости.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 3

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
3 июля 2021г. 00:41
erectile help [ссылка удалена]
18 февраля 2021г. 03:14
erectile rehabilitation therapy  erectile function healthy dads healthy kids
15 февраля 2021г. 06:35
hydroxychoroquin  do you need a prescription for hydroxychloroquine

Букмекер месяца