Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Бывший нападающий «Шахтера» вернулся в Испанию. В дебютном матче заставил кричать Суареса от злости

Факундо Феррейра не хочет, чтобы «Сельта» боролась за выживание
09 февраля 2021г. 12:09
Бывший нападающий «Шахтера» вернулся в Испанию. В дебютном матче заставил кричать Суареса от злости
Факундо Феррейра / Фото - elespanol.com

115 матчей и 60 голов за «Шахтер». Вместе с «горняками» он играл в плей-офф Лиги чемпионов и доходил до полуфинала Лиги Европы. Аргентинский нападающий Факундо Феррейра пропал с наших радаров, но вернулся так, что технику едва не заглючило – в дебютной игре за «Сельту» вырвал ничью с «Атлетико».

Луис Суарес кричит от злости после гола Факундо Феррейрі / Фото - elespanol.com

Последний сезон в УПЛ Феррейра провел в 17/18 годах. Это был его лучший отрезок в карьере. Он забил во всех турнирах, в которых играл – 30 голов и 5 ассистов в 42 матчах Суперкубка, Кубка, чемпионата и Лиги чемпионов. «Шахтер» тогда выиграл все внутренние трофеи, вышел в 1/8 финала ЛЧ, уступив «Роме» с безумным Алиссоном Бекером в воротах.

Факундо Феррейра / Фото - El Adelantado De Segovia El

Феррейра получил предложение от «Бенфики» и переехал в Лиссабон свободным агентом. Он получил контракт на четыре года, 4 миллиона евро подъемных и зарплату 2,2 миллиона в год. Но не заиграл в Португалии:

«Когда мне рассказали об интересе ко мне «Бенфики», я не сомневался в своем решении, несмотря на то, что мне было хорошо в Украине. Я имел постоянное место в основном составе, забивал и был счастлив. Но мне хотелось попробовать силы в большом клубе из сильного чемпионата, поэтому выбрал «Бенфику».

Половину сезона 2018/19 аргентинец промучился в Лиссабоне (9 матчей, 1 гол). Потом уехал в аренду в «Эспаньол», в котором остался еще на один сезон. Всего в Испании нападающий забил 9 мячей, 6 из них в квалификации Лиги Европы и, к сожалению, 2 «Заре» в раунде плей-офф. После гола в ответном матче форвард, празднуя, показал шахтерские молоточки:

«Показал молотки. Тем самым посвятил гол 10-летию «Донбасс Арены». Это большой праздник. У меня в «Шахтере» осталось много друзей. Таким образом, хотел передать им привет».

Факундо Феррейра забил два мяча «Заре» – по одному в каждом матче раунда плей-офф / Фото - La Rioja 

Но дальше в «Эспаньоле» не пошло. У форварда начались травмы, под нагрузкой группы Лиги Европы ухудшились результаты команды. В итоге, она вылетела из Примеры.

«Для меня время в «Эспаньоле» не было лучшим в карьере. Да и лучшим опытом это не назовешь. Но, наверное, оно поможет сразу включиться в борьбу в Примере, конкурентном чемпионате со многими хорошими командам».

После полутора лет в Испании Феррейра вернулся греть лавочку запасных в «Бенфику». Долго так продолжаться не могло. Клуб и игрок решили разорвать контракт и Феррейра подписал контракт с «Сельтой». С командой, которая выбила «Шахтер» в 1/16 финала Лиги Европы 2016/17:

«Мы тогда победили на выезде 1:0. Мы принимали их в Украине, уже думали, что прошли дальше. Но они удивили нас, затянули в экстра-тайм, а затем выбили из турнира. Было больно, мы были уверены, что пройдем дальше».

В том сезоне «Сельта» дошла до полуфинала Лиги Европы и с боями уступила только «Манчестер Юнайтед». Правда, в последние годы клуб может с ностальгией вспоминать былые заслуги. В последних четырех сезонах команда не может попасть в топ-10 чемпионата Испании, а в прошлых двух и вовсе боролась за выживание.

«Когда ты говоришь «Сельта», сразу думаешь о сильных игроках. Не понимаю, почему в последние годы команда борется за выживание, у них же такие исполнители. Сейчас ситуация намного лучше. Надеюсь, помогу клубу достичь высот».

Действительно, сейчас «Сельта» идет на десятом месте, в 9 очках от зоны еврокубков – весьма неплохо. Но с шестиматчевой серией без побед. Феррейра надеется, что сможет проявить себя и помочь команде:

«Может я приехал не в лучшей форме как бомбардир, но у меня огромнейшее желание. В Лиссабоне было не очень, потому что я мало играл. После «Бенфики» хочу увидеть себя прежнего. Хочу проявить себя на поле, вернуться на тот уровень, на котором играл».

Начал аргентинец молниеносно. В понедельник 1 февраля провел первую тренировку с «Сельтой», а в понедельник 8 февраля дебютировал в игре против «Атлетико». Мадридцы подходили к матчу в статусе фаворита, лидера таблицы, но с кадровыми проблемами. Из-за коронавируса не могли сыграть Дембеле, Феликс, Карраско, Эрмосо, Лемар, Эррера.

Но на 76 минуте, когда Феррейра вышел на замену вместо Мины (конкурента за место второго нападающего рядом с Аспасом), команда Симеоне вела 2:1 – Суарес продолжает божить в «Атлетико».

13 минут на поле – аргентинец замкнул прострел другого новичка «Сельты» соотечественника Аугусто Солари. Это первый гол Феррейры с ноября 2019 года. Долго он молчал, но тренер доволен дебютом нападающего:

«Мы попытаемся вернуть Факундо в его лучшую форму. Я никогда не сомневался, что он тот игрок, который умеет забивать много. Если он будет в форме, принесет много пользы».

Симеоне, конечно, не оценил гол аргентинца, но признал – «Сельта» не заслуживала на поражение:

«Они вырвали ничью и заслужили ее. Может быть, мы не заслужили гол в конце первого тайма, и он вернулся нам в конце игры».

Дебют Феррейры получился на славу. По крайней мере, вспомнить о себе бывший нападающий «Шахтера» явно заставил. «Атлетико» потерял очки только четвертый раз в сезоне. Кто знает, может аргентинец своим голом вернул интригу в борьбе за чемпионство в Испании.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua


Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца