Вчера 5
Сегодня 2
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Чемпион Паралимпиады: «После оккупации Крыма у нас забрали самое святое»

Футболист Тарас Дутко обратился к руководству страны
Тарас Дутко / XSPORT.ua

Капитан футбольной паралимпийской сборной Украины по футболу, завоевавшей золотые награды на Играх в Рио, Тарас Дутко на торжественной встрече сборной обратился к руководству нашей страны. Трехкратный чемпион Паралимпийских игр (Афины-2004, Пекин-2008 и Рио-2016) рассказал о том, какие потребности испытывают спортсмены в нашей стране:

«В далеком Рио украинский флаг поднимался 117 раз. 41 раз играл гимн Украины. А были моменты, когда на первое, второе и третье место поднимались только наши соотечественники. Это действительно вдохновляет.

От имени спортсменов обращаюсь к руководству нашей страны. Хочу, чтобы вы увидели и услышали нашего наставника – президента Паралимпийского комитета Украины Валерия Михайловича Сушкевича. Услышать в контексте нашей победы о том, что сейчас в Украине остается много людей, которые нуждаются в немедленной помощи. Это лечение, протезирование и так далее. Нужна эта помощь участникам АТО, которые вернулись из зоны боевых действий в тяжелом состоянии. От имени всей нашей команды хочу сказать, что этот свой успех мы посвящаем воинам АТО.

Хочу рассказать про те неотложные потребности, которые существуют у нас – паралимпийцев. Кроме тех атлетов, которые находятся тут, есть еще много спортсменов, которым нужна помощь. К сожалению, не хватает штатных единиц для спортсменов. Для чемпионов мира, Европы и Паралимпийских игр не хватает президентских стипендий, которые гарантированы государством. Я обращаюсь с просьбой – наладьте это дело.

После оккупации Крыма у нас забрали самое главное, самое святое – Национальный центр по подготовке и реабилитации паралимпийской и дефлимпийской сборной Украины. Эта база была для нас основой подготовки. Теперь ее нет. Я обращаюсь с просьбой ко всему руководству страны – начните строить эту базу, она необходима для всех нас».

Напомним, что на Паралимпиаде в Рио украинские атлеты завоевали 117 наград, 47 из которых – золотые. Этот результат стал лучшим для нашей команды за всю историю выступлений на Паралимпийских играх.

Ранее стало известно, что четверых паралимпийских чемпионов Сочи-2014 подозревают в манипуляциях с допинг-пробами.

Все новости про олимпийский спорт.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца