Вчера 2
Сегодня 14
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Экс-игрок «Днепра-1»: «Не считаю переход из Украины в Казахстан шагом назад»

Чичиков перебрался в «Акжайык» к украинскому специалисту
Экс-игрок «Днепра-1»: «Не считаю переход из Украины в Казахстан шагом назад»
Алексей Чичиков / Фото - СК Днепр-1

Вингер Алексей Чичиков, недавно сменивший «Днепр-1» на «Акжайык», рассказал в интервью Sports.kz о своем переходе из украинского чемпионата в казахстанский.

Алексей, на какой срок рассчитан Ваш контракт с «Акжайыком»?

До конца сезона.

Как возник вариант продолжения карьеры в клубе из Уральска? Долго ли думали над такой возможностью?

Искал варианты дальнейшего продолжения своей карьеры и обращался к агентам, которые и предложили мне «Акжайык». Уточнил все нюансы по контракту – и приехал. Взял, конечно, время на раздумье, посоветовался с семьей. Вот так и подписал контракт уже здесь, в Турции.

Тот факт, что главным тренером «Акжайыка» является украинец Владимир Мазяр, сыграл свою роль в Вашем приходе в этот клуб?

С Владимиром Мазяром я раньше не работал, а только пересекался с ним в играх – я как игрок, а он как тренер. Думаю, это сыграло свою роль, потому что он видел мою игру и мой потенциал.

В 18-летнем возрасте Вы подписали контракт с московским «Локомотивом» после мемориала Гранаткина, где исполнили хет-трик в матче с россиянами. Почему так и не удалось заиграть в этом известном клубе, как сейчас считаете?

В «Локомотиве» при мне сменилось четыре тренера – и Вы знаете, что каждый наставник смотрит по-своему. Думаю, что это и сыграло ключевую роль – и мне пришлось искать аренду для дальнейшего продолжения своей карьеры.

Получается, фактически всю карьеру Вы выступали в украинском чемпионате. Не тревожно сейчас, уже в 33 года, пробовать свои силы в другой стране?

Так получилось, что почти всю свою карьеру я провел в украинском чемпионате, и сейчас, когда появился вариант поиграть в другой стране, я с радостью согласился – ведь это новый вызов и возможность проявить себя.

«Акжайык» еще в прошлом сезоне выступал в низшем дивизионе. Это не смущает?

Я знал, что «Акжайык» только вышел в Премьер-Лигу, и также был в курсе, что здесь строится новая команда, что будут стоять определенные задачи. Поэтому я смело принял решение ехать сюда и добиваться с командой наивысших результатов.

Как Вас приняли в новом футбольном коллективе?

В команде приняли нормально. Осваиваюсь – с некоторыми ребятами хорошо общаюсь, с некоторыми еще знакомлюсь. Многие приезжают на просмотр, многие уезжают – команда еще строится, так что обязательно со всеми налажу отношения.

Вообще, как думаете: переход в Казахстанскую Премьер-Лигу из Украинской – это не шаг назад? Чего ждете от нового этапа своей профессиональной карьеры?

Переход из Украины в Казахстан, думаю, это не шаг назад. Повторюсь: это новый вызов – попробовать свои силы в новом для меня чемпионате и проявлять себя с наилучшей стороны.

Напомним, Чичиков покинул «Днепр-1» на правах свободного агента.

Сергей Стаднюк
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца