Сейчас 1
Вчера 5
Сегодня 1
Завтра 6
Развернуть Свернуть

Эксперт: «В Лиге Европы праздник на украинской улице продолжается»

Нагорняк – о победах «Шахтера» и «Динамо» в матчах 1/16 финала еврокубка
26 февраля 2021г. 16:14
Эксперт: «В Лиге Европы праздник на украинской улице продолжается»
Сергей Нагорняк / Фото - УАФ

Бывший игрок сборной Украины Сергей Нагорняк прокомментировал минимальные победы украинских команд в ответных матчах 1/16 финала Лиги Европы. «Шахтер» переиграл «Маккаби» Тель-Авив, а «Динамо» одолело «Брюгге».

Сергей Николаевич, вы предполагали, что матч «Шахтер» – «Маккаби» будет проходить в таком ключе?

Первые полчаса стали в какой-то мере продолжением израильского матча. «Шахтер» контролировал ход игры, создавал перспективные моменты, но потом, что-то сломалось. «Маккаби» перехватил инициативу, мог забить, но благодаря Трубину и везению, удалось уйти на перерыв не пропустив. Еще хорошо, что все так закончилось.

Был большой риск того, что горняки могут упустить достигнутое преимущество в Израиле?

Если бы «Шахтер» пропустил, то у соперника появилась бы дополнительная уверенность. У донетчан где-то просматривалась вальяжность, было много неоправданного брака. Несмотря на выигрыш, для подопечных Луиша Каштру прошедший поединок станет хорошим уроком. Таких вольностей они себе в дальнейшем не позволят. Но, по большому счету, горняки, если брать матч полностью, заслужили победу.

Только гол Мораеса снял все вопросы о победителе противостояния?

Безусловно. По классу «Шахтер» выше соперника. А напряжение в матче было, потому что горняки дали сыграть своему сопернику.

По такой игре, кто вам понравился у хозяев?

Луиш Каштру. Он вовремя среагировал, поменяв в впервые Марлоса и Соломона. Нельзя сказать, что они провалили игру, но, видимо, тренер имел свои задумки на этот счет, ведь вышедшие на замену футболисты оживили игру хозяев в атаке. В частности, Тете заработал пенальти, в Израиле он забил. Так что наверняка план Каштру сработал.

Вслед за «Шахтером» в следующий раунд Лиги Европы вышло «Динамо». Здесь у украинской команды было меньше шансов после матча в Киеве?

Понятно, что первые матчи давали больше шансов «горнякам». Тем не менее домашние 1:1 не были приговором для динамовцев. Один забитый мяч на выезде возвращал киевлян в игру. В итоге этот гол позволил бело-синим выйти в 1/8 финала.

Чем можно объяснить, в принципе, пассивную игру киевлян в атаке на протяжении полутора таймов?

«Динамовцы» терпели. В свою очередь и у своих ворот подопечные Мирчи Луческу практически не дали создать опасностей сопернику, но потом гости совершили осмысленную атаку, которая и стала решающей в поединке.

Выход Шапаренко стал сигналом к атакующим действиям?

Если смотреть на картину игры, то так и получилось. Николай, сразу после выхода на замену нанес, если не ошибаюсь, первый удар «Динамо» в створ ворот. Но главное, что сама команда активизировалась, мяч намного чаще начал гостить на половине поля «Брюгге».

Если «Динамо» побежало вперед под занавес поединка, значит, функционально команда сейчас готова неплохо?

Безусловно. Возможно, поначалу в конструктивных действиях не все получалось, но в борьбе и в скорости динамовцы не уступали сопернику.

Два украинских клуба в 1/8-й Лиги Европы!

И, Слава Богу. Праздник на украинской улице продолжается. Нужно ведь набирать очки в таблицу коэффициентов UEFA. Очень хочется, чтобы и «Шахтер», и «Динамо» прошли в этом турнира как можно дальше, будем держать за них кулаки.

Ранее «Динамо» и «Шахтер» узнали соперников в 1/8 финала Лиги Европы.

Источник: КОМАНДА 1 Сергей Стаднюк
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца